Tesis doctorales dirigidas


44- Aitor Moreno Fdez. De Leceta
Inteligencia Computacional en Sistemas de Tele-asistencia en Domicilios; slides
Directores: Manuel Graña Romay, Jose Manuel Lopez Guede
defensa 15/06/2918, Facultad de Informatica
Tribunal: Dora Blanco (USC), Richard Duro (UDC), Javier de Lope (UPM), Ana Isabel Gonzalez Acuña (UPV/EHU), Eloy Irigoyen (UPV/EHU)
Calificacion: sobresaliente cum laude
43- Arkaitz Artetxe
Computational Intelligence Contributions to Readmission Risk Prediction in Healthcare Systems
Directores: Manuel Graña Romay, Andoni Beristain (Vicomtech)
Defensa 26/10/2017, Facultad de Informatica
Calificación:
Tribunal:


42- Asier González González
Algoritmos de generación de consigna de velocidad angular y ajuste del control de velocidad en aerogeneradores de media potencia,
Director Ekaitz Zulueta Guerrero,
defensa Abril 2016
calificación: Sobresaliente Cum Laude por unanimidad
41- Asier Garmendia Mujika
Contributions from Computational Intelligence to healthcare data processing
Directores: Manuel Graña Romay, Jose Manuel Lopez Guede
Defensa 23/12/2016, Facultad de Informatica
Calificación: Sobresaliente Cum Laude por unanimidad
Tribunal: Javier de Lope Asiain (UPM), Alexandre savio (Technical University Munchen), Ana Isabel Goznalez Azuña
40- Eukene Imatz Ojanguren
Neuro-fuzzy Modeling of Multi-field Surface Neuroprostheses for Hand Grasp
Directores: Eloy Irigoyen Gordo (UPV/EHU), Thierry keller (Tecnalia)
Defensa 11/07/2016, ETSII Bilbao,
Calificación: Sobresaliente Cum Laude por unanimidad
Tribunal:
39- Julian Estevez Sanz
Quadrotor Team Modeling and Control for DLO Transportation
Director: Manuel M Graña Romay
Defensa 24/06/2016, Facultad de Informatica de San Sebastian, UPV/EHU slides
Calificación: Sobresaliente Cum Laude por unanimidad
Tribunal: Angel Pascual del Pobil (U Jaume I), Carlos Toro (Vicomtech), Ana Isabel Gonzalez Acuña (UPV/EHU), Jose Manuel Lopez Guede (UPV/EHU), Javier de Lope Asiain (UPM)
38- RAQUEL MARTINEZ RODRIGUEZ
Diseño de un sistema de detección y clasificación de cambios emocionales basado en el análisis de señales fisiológicas no intrusivas
Director: Eloy Irigoyen
Defensa: 08/02/2016, ETSII de BIlbao, UPV/EHU
Calificación: Sobresaliente Cum Laude por unanimidad.
37- José David Nuñez Gonzalez
Computational Intelligent Methods for Trusting in Social Networks
Director Manuel Graña Romay
defensa 26 de Febrero 2016, Facultad de Informática UPV/EHU presentación
Calificación: Sobresaliente Cum Laude por unanimidad. Tesis internacional
Tribunal Michal Wozniak (Wroclaw Technological University, Poland), Alexandre Manhaes Savio (TUM Munchen, Germany),José Miguel Alonso (UPV/EHU), Carlos Toro (Vicomtech), Borja Fernandez Gauna (UPV/EHU)
36- Borja Ayerdi Vilches
Contributions to Ensemble Classifiers with Image Analysis Applications
Director Manuel M Graña Romay
defensa 18 diciembre 2015, Facultad de Informática UPV/EHU presentación
Calificación: Sobresaliente Cum Laude por unanimidad. Tesis internacional
Tribunal Javier Dolado (UPV/EHU), Richard Duro (UDC), Alexandre Manhaes Savio (TUM Munchen, Germany), Emilio Corchado (USAL), Jose Manuel Lopez Guede (UPV/EHU)
35- Maialen Larrañaga Zumeta
Dynamic control of stochastic and fluid resource-sharing systems
Directores Urtzi Ayesta, Ina Maria Verloop, Xabier Albizuri
defensa 25/09/2015, Institut National Polytechnique de Toulouse (INP Toulouse) / Laboratoire d’Analyse et d’Architecture des Systèmes (de la CNRS)
calificación: sobresaliente cum laude por unanimidad
Teis en cotutela con la Universidad de Tolouse y la UPV/EHU
34- Ane Izagirre Korta
Interpolation approximations for steady-state performance measures
Directores Urtzi Ayesta, Ina Maria Verloop, Xabier Albizuri
defensa 21/09/2015 Institut National Polytechnique de Toulouse (INP Toulouse) / Laboratoire d’Analyse et d’Architecture des Systèmes (de la CNRS)
calificación: sobresaliente cum laude por unanimidad
Teis en cotutela con la Universidad de Tolouse y la UPV/EHU


33- Eduardo Carrasco
Some Contributions to Smart Assistive Technologies
Directores: Manuel Graña, Carlos Toro (IK4-Vicomtech)
Facultad de Informatica UPV/EHU, depositada 16 de diciembre 2014, defensa 23 enero 2015
calificación: sobre saliente cum laude por unanimidad
Tribunal: J Miguel Alonso (UPV/EHU), J de Lope (UPM), Alessandro de Mauro (Universidad Catolica Leuven), Ivan Macia (Vicomtech-IK4), Darya Chyzhyk (UPV/EHU)
32- MIKEL LARREA SUKIA
Estrategia adaptativa-predictiva basada en redes neuronales para el control de sistemas no lineales

Director: Eloy Irigoyen

Defensa 18/12/2014, ETSII Bilbao, UPV/EHU
Calificación: Sobresaliente cum laude
31- Ion Marqués Bailón
Lattice Computing and Hyperspectral Image Processing for Human Detection and Identification
Director: Manuel Graña Romay
Facultad de Informatica UPV/EHU, depositada 10 de octubre 2014, defensa 14 Noviembre
Apto cum laude por unanimidad, Tesis internacional
Tribunal, J Miguel Alonso (UPV/EHU), G Caridakis (National Techn. Univ. of Athens), R Duro (Univ. de A Coruña), E Corchado (Univ. de Salamanca), JM Lopez Guede (UPV/EHU)
30- Rosalia Dacosta Aguayo
Functional, structural and metabolic remodeling related to cognitive recovery in ischemic stroke patients
Department of Psychiatry and Clinical Psychobiology, Universidad de Barcelona
Directores: Maria Mataró Serrat, Manuel Graña Romay
depositada Universidad de Barcelona
Dia de la defensa: 27 de junio 2014, Hora: 12 mañana
Tribunal, Pilar Salgado (Hospital Benito Menni), Meritxell Gomis (Hospital Germans Trias i Pujol, David Bartrés (Universidad de Barcelona/Hospital Clínic)
Aula: aula 14 (aula de graus). MEDICINA. Hospital Clínic. Barcelona
29- Eider Sanchez Herrero
Semantically Steered Clinical Decision Support Systems
slides of the presentation
Directores: Manuel Graña Romay, Carlos Toro Rodriguez
Facultad de Informatica UPV/EHU, depositada 26 Febrero 2014, defensa: 20 junio
Apto cum laude por unanimidad,
Tribunal Alicia d'Anjou d'Anjou (UPV/EHU), Jorge L Posada (Vicomtech-IK4), Dora Blanco Heras (Univ. Santiago de Compostela), Cesar A Maldonado Sanin (Univ. Newcastle, AU), Ana Isabel Gonzalez Acuña (UPV/EHU)
28- Alexandre Savio
Experiments of Machine Learning for Neurodiagnosis
slides
Director: Manuel Graña Romay
Facultad de Informatica UPV/EHU, depositada 27 sept 2013, defendida 8 de noviembre de 2013
Apto cum laude por unanimidad, Tesis Internacional
Tribunal Alicia d'Anjou (UPV/EHU), JM Gorriz (U Granada), R Duro (UDC), K Camilleri (U Malta), FX Albizuri (UPV/EHU)
27- Darya Chyzhyk
Contributions of Lattice Computing to Medical Image Processing
Slides of the Thesis
Director: Manuel Graña Romay
Facultad de Informática UPV/EHU 26 de Julio de 2013,
Apto cum laude por unanimidad, Tesis internacional
Tribunal: G.X. Ritter (U.Florida, USA), G. Papadakis (ITE Kavala, Greece), G. Caridakis (NTU Athens, Greece), M. Wozniak (TU Wroclaw, Poland), B. Apolloni (U Milano, Italy)
This is the last thesis in the UPV/EHU with a tribunal entirely composed of international members. Despite holding the qualification of "Campus of International Excelence" the UPV/EHU will not allow fully international thesis tribunal in the future. Economical reasons are claimed while the university spends the equivalent to the cost of 4000-8000 international theses in a building whose purpose is unknown, whose need is doubtful and whose final funding sources for its payment are uncertain.
26- Iñigo Barandiaran Martirena
Contributions to Local Feature Extraction, Description and Matching in 2D Images
Directores: Manuel Graña Romay, Marcos Nieto Doncel (VIcomtech)
Facultad de Informática UPV/EHU 12 de Julio de 2013, Apto cum laude por unanimidad slides
Tribunal: R. Duro (UPC), J de Lope (UPM), B Raducanu (UAB), I MAcia (Vicomtech) R Ferreiro (UPC)


25- Josu Maiora Oria
Computational Intelligence for Abdominal Aortic Aneurysm Imaging Analysis
Director Manuel Graña Romay
depósito 18 de febrero 2013
Facultad de Informática UPV/EHU, 5 de Abril de 2013, Apto cum laude por unanimidad slides
Tribunal : D Maravall (UPM), E Corchado (USAL), J. Ruiz-Cabello (UCM, CNIC), JM Gorriz (UGranada), PP Wang (Duke Univesity)
24- Israel Carlos Rebollo Ruiz
Gravitational Swarm for Graph Coloring
Slides (spanish)
Director Manuel Graña Romay
depósito 22 de junio 2012
Facultad de Informatica UPV/EHU, 27 de julio de 2012, Apto cum laude por unanimidad,
Tribunal : J. Pavon (UCM), R. Duro (UDC), D. Andina (UPM), J. de Lope (UPM), A. Gonzalez (UPV/EHU)


23- Ivan Macia Oliver
Medical Image Analysis for the Detection, Extraction and Modelling of Vascular Structures
Director Manuel Graña Romay
depósito 6 de junio 2012
Facultad de Informatica UPV/EHU, 13 de julio de 2012, Apto cum laude por unanimidad,
Tribunal : R. Duro, K. Krissian, K. Camilleri, E. Corchado, C. Toro


22- Miguel Angel Veganzones Bodon
Contributions to hyperspectral image processing from lattice computing and computational intelligence
Director Manuel Graña Romay
depósito 15 mayo 2012
Facultad de Informatica UPV/EHU, 15 de junio de 2012, Apto cum laude por unanimidad, Tesis internacional
Tribunal : A. P. del Pobil, F. Ferri, J. Blat, E. Merenyi, F. Corona,
21- Ramón Moreno Jimenez
Contributions to robust chromatic digital image processing
Directores Manuel Graña Romay, Alicia d'Anjou d'Anjou
depósito 10 de mayo 2012
Facultad de Informatica UPV/EHU, 14 de junio de 2012, Apto cum laude por unanimidad, Tesis internacional
Tribunal : F. J. Torrealdea Folgado, A. P. del Pobil, D. Simic, F. Corona, A.I. Gonzalez Acuña


20- Borja Fernandez Gauna
Modular Multi-Agent reinforcement Learning of Linked Multi-Component Robotic Systems
Director: Manuel Graña Romay (UPV/EHU)
Facultad Informática UPV/EHU, 23 Abril 2012, Apto cum laude por unanimidad


19- Jose Manuel Lopez Guede
Reinforcement Learning for Linked Multicomponent Robotic Systems
Director: Manuel Graña Romay (UPV/EHU)
Facultad Informática UPV/EHU, 12 Abril 2012, Apto cum laude por unanimidad


18- Ana Isabel Gonzalez Acuña
Contributions to Unsupervised and Supervised Learning with Applications in Digital Image Processing
Slides
Director: Manuel Graña Romay (UPV/EHU)
Facultad Informática UPV/EHU, 17 de Abril de 2012, Apto cum laude por unanimidad


17- Josune Gallego
Contributions to the analyisis and segmentation of remote sensing hyperspectral images
Director: Manuel Graña Romay (UPV/EHU)
Facultad Informática UPV/EHU, 13 Junio 2011, Sobresaliente cum laude por unanimidad.
ISBN13: 978-84-694-6822-7
16- Andoni Beristain Iraola
Skeleton based visual pattern recognition: Applications to tabletop interaction
Slides
Director: Manuel Graña Romay (UPV/EHU)
Facultad Informática UPV/EHU, 10 diciembre 2009, Sobresaliente cum laude por unanimidad.
15- Ivan Villaverde
On Computational Intelligence tools for vision based navigation of mobile robots
Slides
Director: Manuel Graña Romay (UPV/EHU)
Facultad Informática UPV/EHU, 9 diciembre 2009, Sobresaliente cum laude por unanimidad.
14- Zelmar Echegoyen
Contributions to visual servoing for legged and linked multicomponent robots
Slides
Directores: Manuel Graña Romay. Alicia d'Anjou d'Anjou (UPV/EHU)
Facultad Informática UPV/EHU, 2 diciembre 2009, Sobresaliente cum laude por unanimidad
13- María Teresa García Sebastián
Contributions to Brain MRI Processing and Analysis
Slides
Director: Manuel Graña Romay (UPV/EHU)
Facultad Informática UPV/EHU, 11 diciembre 2009, Sobresaliente cum laude por unanimidad.
premio extraordinario de doctorado 2012
12- Maria de las Nieves Velez de Mendizabal Castillo
Modelado Computacional en Dinámica de Sistemas aplicado a Inmunología
Directores: Francisco Javier Torrealdea Folgado, Pablo Villoslada Diaz
Facultad Informática UPV/EHU, 2 octubre 2009, Sobresaliente cum laude por unanimidad
11- Carlos A. Toro
Semantic Enhancement of VirtualEngineering Applications
Directores: Manuel Graña Romay (UPV/EHU), Jorge Posada (Vicomtech)
Facultad Informática UPV/EHU, 26 Mayo 2009, CALIFICACION: Sobresaliente cum Laude por unanimidad
10- Pablo Gonzalez Nalda
Navegación mediante evolución de redes neuronales recurrentes y dinámica
Directores: Blanca Cases Gutierrez, Alvaro Moreno Bergareche
Facultad Informática UPV/EHU, 10 Octubre 2008 CALIFICACION: Sobresaliente cum Laude por unanimidad
9- José Orlando Maldonado Bautista
Estudio de métodos de indexación y recuperación en bases de datos de imágenes
Director: Manuel Graña Romay
Facultad Informática UPV/EHU, 19 Septiembre 2008 CALIFICACION: Apto cum Laude por unanimidad
8- Imanol Echave Calvo
Algunas aportaciones a la segmentación de imagen digital basadas en el Mapa Autoorganizativo
Director: Manuel Graña Romay, F. Xabier Albizuri Irigoien
Facultad Informática UPV/EHU, Octubre 2006 CALIFICACION: Apto cum Laude por unanimidad
7- Elsa Fernández Gomez
Algunas contribuciones sobre la corrección de inhomogeneidades de iluminación en imágenes digitales
Director: Manuel Graña Romay
Facultad Informática UPV/EHU, Marzo 2005 CALIFICACION: Apto cum Laude por unanimidad
6- Abdelmalik Mouhajid
Aportaciones a la sincronización de sistemas caóticos
Directora: Alicia d'Anjou
Facultad Informática UPV/EHU, 2005 CALIFICACION: Sobresaliente cum Laude por unanimidad
5- Karmele Lopez de Ipina
Reconocimiento Automático del habla continua en Euskera mediante métodos estocásticos
Director: Manuel Graña Romay
Facultad Informática UPV/EHU, Junio 2003 CALIFICACION: Apto cum Laude por unanimidad
4- Sergio Oscar Anchorena
Teoría De Juegos Y Sistemas De Eco-Gramáticas En La Simulación De Sistemas Complejos Adaptativos
Director: Blanca Rosa Cases Gutiérrez
Facultad Informática UPV/EHU, Abril 2002 CALIFICACION: Apto cum Laude por unanimidad
3- Bogdan Raducanu
Morphological Techniques for Face Localization
Director: Manuel Graña Romay
Facultad Informática UPV/EHU, Junio 2001 CALIFICACION: Apto cum Laude por unanimidad
Premio extraordinario de doctorado
2- M. Carmen Hernandez Gomez
Máquinas de Boltzmann para la optimización combinatoria y la simulación del aprendizaje
Directores: F. J. Torrealdea Folgado, Manuel Graña
Facultad Informática UPV/EHU, Marzo 1997 CALIFICACION: Apto cum Laude por unanimidad
1- Francisco Xabier Albizuri Irigoyen
Máquinas de Boltzmann de alto orden: Una red neuronal estocásticas con técnicas de Montecarlo. Caracterización y estructura.
Directora: Alicia d'Anjou
Facultad Informática UPV/EHU, 1995 CALIFICACION: Sobresaliente cum Laude por unanimidad