Bilbao: 28, 29 y 30 de Noviembre de 2013.
Bizkaia Aretoa (Sala Baroja).

UPV/EHU (Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea).

Bilbo: 2013ko azaroaren 28an, 29an eta 30ean.
Bizkaia Aretoa (Baroja entzunaretoa).

PROGRAMA

PROGRAMA DEFINITIVO (21.11.2013)

Descárgate el programa del congreso (tríptico): 2013.11_CONGRESOAEH_EHU_programa

OSTEGUNA 28 / JUEVES 28

12:00 – Kongresuko materiala jasotzea / Recogida de material congresual

13:30 – Kongresuari hasiera emateko ekitaldi ofiziala / Inauguración oficial

Carmelo Garitaonandia (UPV/EHU-ko Bizkaiko Campuseko Errektoreordea/Vicerrector del Campus de Bizkaia de la UPV/EHU), Simón Peña (UPV/EHU-ko Gizarte eta Komunikazio Zientzien Fakultateko Dekanoa/Decano de la Facultad de Ciencias Sociales y de la Comunicación de la UPV/EHU), Josu Amezaga (UPV/EHU-ko Ikusentzunezko Komunikazioa eta Publizitatea Saileko Zuzendaria/Director del Departamento de Comunicación Audiovisual y Publicidad de la UPV/EHU), Santos Zunzunegui (Kongresuko Ohorezko Presidentea/Presidente de Honor del Congreso), Carmen Arocena (Kongresuko Koordinatzaile Nagusia/Coordinadora General del Congreso) y Julio Pérez Perucha (Kongresuko Koordinatzaile Nagusia eta AEHC-eko Presidentea/Coordinador General del Congreso y Presidente de la AEHC).

14:30 – Otamena / Refrigerio preliminar (Bizkaia Aretoa).

16:00 – Inaugurazio hitzaldia / Conferencia Inaugural: “La invención de la españolada y el cine social en España”.

JEAN-CLAUDE SEGUIN (Lyon-go Unibertsitateko Katedraduna/Catedrático de la Universidad de Lyon).

17:15 – Saio Zientifikoa I / Sesión Científica I: Gai Monografikoa / Sección Monográfica.

Mahaiburua/Presidente de Mesa:JOAQUÍN CÁNOVAS BELCHÍ(Murtziako Unibertsitateko Katedraduna/Catedrático de la Universidad de Murcia)

  • ALEJANDRO MONTIEL MUES – “Algo sobre E. García Álvarez y el cine español”.

  • HÉCTOR PAZ OTERO – “Aportaciones melodramáticas de Wenceslao Fernández Flórez a la definición de un Modelo de estilización obsesivo-delirante en el cine español posbélico”.

  • FERNANDO GÓMEZ BECEIRO – “Deconstrucción y ocaso del ‘género de cruzada’ desde las ruinas de un legendario santuario castrense: ¡El Santuario no se rinde! (Arturo Ruiz-Castillo, 1949)”.

  • EVA PARRONDO COPPEL – “El papel de los géneros en la interpretación: Pa Negre (Agustí Villaronga, 2010)”.

  • IÑIGO LARRAURI GARATE – “Lo verde, ¿termina en los Pirineos? Una aproximación al cine del destape a través de Sex o no sex”.

  • FERNANDO CAMARERO RIOJA – “Primeros años del cine médico en España”.

  • CARLOS GÓMEZ MÉNDEZ – “De Perros callejeros a Volando voy: dimensión política y evolución histórica del subgénero quinqui”.

  • Sonia García Lópezek eta Aintzane Rincón Díezek aurkezturiko komunikazioen laburpena / Resumen de las comunicaciones presentadas por Sonia García López y Aintzane Rincón Díez.

20:00 – Zinemaren Historialarien Espainiako Elkartearen 2012ko Ohorezko Dominak emateko ekitaldia: Víctor Erice zinegileari (Laudatioa Santos Zunzuneguiren kargu; Euskal Herriko Unibertsitateko Katedraduna) eta Cristóbal Halffter musikagileari (Laudatioa José Luis Téllez-en kargu, Musikografoa).

Entrega de las Medallas de Honor de la Asociación Española de Historiadores del Cine en su edición de 2012 al cineasta Víctor Erice (Laudatio a cargo de Santos Zunzunegui; Catedrático de la Universidad del País Vasco) y al compositor Cristóbal Halffter (Laudatio a cargo de José Luis Téllez; Musicógrafo)

OSTIRALA 29 VIERNES 29

9:30 – Saio Zientifikoa II / Sesión Científica II: Gai Anitzak / Sección Miscelánea.

Mahaiburua/Presidente de Mesa: JOSÉ VICENTE GARCÍA SANTAMARÍA (Madrilgo Carlos III Unibertsitatea/Universidad Carlos III de Madrid)

  • VANESA FERNÁNDEZ GUERRA & ESTIBALIZ ALONSO RUIZ DE ERENTZUN – “El género errante del cine español: archipiélagos en el documental contemporáneo”.

  • FRANCISCO J. GÓMEZ TARÍN & PABLO FERRANDO GARCÍA – “El huevo de la serpiente. La Historia atrapada en La cinta blanca”.

  • NATALIA MARTÍNEZ PÉREZ – “Entre el compromiso político y la experimentación: la autoría televisiva de Josefina Molina durante los 60-70”.

  • ALBINA L. ALBUQUERQUE PEREIRA – “Actualidades y noticiario cinematográfico: los conceptos de NO-DO a partir de la década de 1950”.

  • MARTA FERNÁNDEZ PENAS – “Juicio al diferente. El tratamiento de la alteridad en el cine de Pedro Olea”.

  • Gonzalo Moisés Pavés Borgesek, Rocío de las Muñecas San Segundok eta Ana Labaila Sanchok aurkezturiko komunikazioen laburpena / Resumen de las comunicaciones presentadas por Gonzalo Moisés Pavés Borges, Rocío de las Muñecas San Segundo y Ana Labaila Sancho.

12:00 – Mahai-ingurua/Mesa Redonda: “25 años de desarrollo historiográfico sobre Cine Español: Evaluación y Perspectivas”.

Hizlari/Ponentes: ROMÁN GUBERN, Bartzelonako Unibertsitate Autonomoko Katedradun Emeritua eta AEHC-eko presidente ohia / Catedrático Emérito de la Universidad Autónoma de Barcelona, y expresidente de la AEHC.

SANTOS ZUNZUNEGUI, Euskal Herriko Unibertsitateko Katedraduna eta AEHC-eko presidente ohia / Catedrático de la Universidad del País Vasco y exvicepresidente de la AEHC.

MANUEL PALACIO, Madrilgo Carlos III Unibertsitateko Katedraduna eta AEHC-eko kidea / Catedrático de la Universidad Carlos III de Madrid y miembro de la AEHC.

JUAN M. COMPANY, Valentziako Unibertsitateko Irakasle Titularra eta AEHC-eko kidea / Profesor Titular de la Universidad de Valencia y miembro de la AEHC.

JOSÉ VICENTE GARCÍA SANTAMARÍA, Madrilgo Carlos III Unibertsitateko Irakaslea, ekonomialaria eta AEHC-eko Zuzendaritza-Batzordeko kidea / Profesor de la Universidad Carlos III de Madrid, Economista y vocal de la Junta Directiva de la AEHC.

Aurkezle eta moderatzaile / Modera y presenta: Julio Pérez Perucha, AEHC-eko Presidentea / Presidente de la AEHC.

14: 30 – Anaitasun Lunch-a / Lunch de Hermandad (Bizkaia Aretoa).

16: 00 – Ikerketa Proiektuen Aurkezpena/Presentación de Proyectos de Investigación

  • José L. Castro de Paz: “Impronta de Wenceslao Fernández Flórez en el Cine Español” (MEC, 2013-2015).

  • Manuel Palacio / Concepción Cascajosa: “El Cine y la Televisión en la España de la Post-Transición (1979-1992)”.

  • TECMERÍN koaderno bildumaren 3. alea ematea / Entrega del número 3 de la colección cuadernos TECMERÍN: La noche Inmensa. La Palabra de Gonzalo Goicoechea (Alejandro Melero).

16:30 – Saio Zientifikoa III / Sesión Científica III: Gai Monografikoa / Sección Monográfica

Mahaiburua/Presidente de Mesa: JOSÉMARÍA CAPARRÓS LERA(Bartzelonako Unibertsitateko Katedraduna/Catedrático de la Universidad de Barcelona)

  • FERNANDO CANET CENTELLAS – “La reflexividad como género cinematográfico: el cine de José Luis Guerin como caso de estudio”.

  • FÉLIX MONGUILOT BENZAL – “Sin novedad en el Alcázar: historia, imagen y propaganda de un hito del cine bélico franquista”.

  • AITOR ENERIZ PÉREZ – “El padre y la sangre: el terror y sus formas en el díptico de Ladislao Vajda Marcelino Pan y Vino y El cebo o ¿Quién quiere matar a un niño?”.

  • ALBERTO & GEMA FERNÁNDEZ HOYA – “Del atraco imperfecto al cercano Oeste. El subgénero cómico-paródico (1960 -1965): deconstrucción y referencialidad”.

  • PAULA ARANTZAZU RUIZ RODRÍGUEZ – “De Diamond Flash, Carlos Vermut, a Gente en sitios, de Juan Cavestany: una propuesta metodológica de estudio del cine low cost”.

  • DANIEL TORRAS i SEGURA – “Tendencias genéricas propias del cine musical español”.

19:00 – Saio Zientifikoa IV / Sesión Científica IV: Gai Anitzak / Sección Miscelánea

Mahaiburua/Presidenta de Mesa: BEGOÑA SOTO VÁZQUEZ (Madrilgo Rey Juan Carlos Unibertsitatea/Universidad Rey Juan Carlos de Madrid)

  • AARÓN RODRÍGUEZ SERRANO – “El preludio del Holocausto. La configuración del espectador en El judío eterno (Der Ewige Jude, Fritz Hippler, 1940)”.

  • JORGE OTER GONZÁLEZ – “Imagen cinematográfica inmóvil y carrusel de diapositivas: Entre lo continuo y lo discontinuo. Algunas características de la imagen de la imagen (con el ejemplo de Untitled: Philippe VACHER (James Coleman, 1990)”.

  • CONCEPCIÓN CASCAJOSA VIRINO – “Una antena para Eva: Creación televisiva y mujeres de la dictadura a la post-Transición española”.

  • JOSÉ MARÍA GALINDO PÉREZ – “La praxis fílmica frente al concepto de canon”.

  • Pedro Nogales/Antonio Pérez-Portabella/José Carlos Suárezek eta Juan Ignacio Toro Escuderok aurkezturiko komunikazioen laburpena / Resumen de las comunicaciones presentadas por Pedro Nogales/Antonio Pérez-Portabella/José Carlos Suárez y Juan Ignacio Toro Escudero.

LARUNBATA 30 / SÁBADO 30

9:30 – Saio Zientifikoa V / Sesión Científica V: Gai Monografikoa / Sección Monográfica.

Mahaiburua/Presidente de Mesa: AGUSTÍN RUBIO ALCOVER (Castelló-ko Jaume I Unibertsitatea/Universitat Jaume I de Castellón)

  • IMANOL ZUMALDE ARREGI – “Ditirambos policiales. El cine negro en la Barcelona de 1950”.

  • NURIA PÉREZ MATESANZ – “Paisajismo existencial o cómo desmembrar el concepto género”.

  • MARÍA SOLIÑA BARREIRO GONZÁLEZ – “Representaciones de Galicia en el cine documental de viaje (1929-1958)”.

  • DÉBORA MADRID BRITO –“Lo que los robots te hacen sentir: Eva y el cine de ciencia ficción en España”.

  • ANDONI ITURBE TOLOSA –“Deslizamientos docudramáticos en el género documental. El caso de Món petit”.

  • MIREN GABANTXO URIAGEREKA – “Ceremonia sangrienta (Jordi Grau, 1972). Sobre vampiras, poetas y cineastas”.

12:00 – Mahai-ingurua/Mesa Redonda: “Desafíos culturales e industriales del cine de género desde la perspectiva de los profesionales del cine español”.

Hizlari/Ponentes: JAVIER AGUIRRE, Zinegilea/Cineasta; BORJA COBEAGA, Zinegilea/Cineasta; EUGENIO MARTÍN, Zinegilea/Cineasta; ENRIQUE URBIZU, Zinegilea/Cineasta.

Aurkezle eta Moderatzaile / Modera y presenta: José Luis Rubio Munt, AEHC-eko Presidenteordea/Vicepresidente de la AEHC.

14.30 – Otamena / Picoteo de despedida (Bizkaia Aretoa).

16: 30 – Saio Zientifikoa VI/Sesión Científica VI: Gai Monografikoa / Sección Monográfica.

Mahaiburua/Presidente de Mesa: JOSÉ MANUEL SANDE GARCÍA (Centro Galego de Artes da Imaxe, Zinegilea/Cineasta)

  • LUIS ALONSO GARCÍA – “Género y Praxis: un juego de expectativas y sorpresas”.

  • PAULA IGLESIAS GARCÍA – “El reflejo de los cambios sociales y culturales de la Transición en la ‘nueva comedia sentimental’”.

  • LUDOVICO LONGHI – “Se escribía ‘Western’ y se leía ‘Sur de Europa’”.

  • AIDA VALLEJO VALLEJO – “Festivales temáticos y géneros cinematográficos. Del cine fantástico al documental contemporáneo”.

18:30 – Zinemaren Historialarien Espainiako Elkartearen 2013ko Ohorezko Dominak emateko ekitaldia: Javier Aguirre zinegileari (Laudatioa Javier Moralen kargu, Valentziako Nazioarteko Unibertsitateko Irakaslea) eta Eugenio Martín zinegileari (Laudatioa Julio Pérez Perucharen kargu, AEHC-eko Presidentea).

Entrega de las Medallas de Honor de la Asociación Española de Historiadores del Cine en su Edición de 2013 a los cineastas Javier Aguirre (Laudatio a cargo de Javier Moral, Profesor de la Universidad Internacional Valenciana) y Eugenio Martín (Laudatio a cargo de Julio Pérez Perucha, Presidente de la AEHC)

19:45 – Amaierako hitzaldia/Conferencia de Clausura: “Desolación de la quimera. La historiografía del cine español”.

SANTOS ZUNZUNEGUI, Euskal Herriko Unibertsitateko Katedraduna eta Kongresuko Ohorezko Presidentea/Catedrático de la Universidad del País Vasco y Presidente de Honor del Congreso.

OSTEGUNA 28 / JUEVES 28

12:00 – Kongresuko materiala jasotzea / Recogida de material congresual

13:30 – Kongresuari hasiera emateko ekitaldi ofiziala / Inauguración oficial

Carmelo Garitaonandia (UPV/EHU-ko Bizkaiko Campuseko Errektoreordea/Vicerrector del Campus de Bizkaia de la UPV/EHU), Simón Peña (UPV/EHU-ko Gizarte eta Komunikazio Zientzien Fakultateko Dekanoa/Decano de la Facultad de Ciencias Sociales y de la Comunicación de la UPV/EHU), Josu Amezaga (UPV/EHU-ko Ikusentzunezko Komunikazioa eta Publizitatea Saileko Zuzendaria/Director del Departamento de Comunicación Audiovisual y Publicidad de la UPV/EHU), Santos Zunzunegui (Kongresuko Ohorezko Presidentea/Presidente de Honor del Congreso), Carmen Arocena (Kongresuko Koordinatzaile Nagusia/Coordinadora General del Congreso) y Julio Pérez Perucha (Kongresuko Koordinatzaile Nagusia eta AEHC-eko Presidentea/Coordinador General del Congreso y Presidente de la AEHC).

14:30 – Otamena / Refrigerio preliminar (Bizkaia Aretoa).

16:00 – Inaugurazio hitzaldia / Conferencia Inaugural: “La invención de la españolada y el cine social en España”.

JEAN-CLAUDE SEGUIN (Lyon-go Unibertsitateko Katedraduna/Catedrático de la Universidad de Lyon).

17:15 – Saio Zientifikoa I / Sesión Científica I: Gai Monografikoa / Sección Monográfica.

Mahaiburua/Presidente de Mesa:JOAQUÍN CÁNOVAS BELCHÍ(Murtziako Unibertsitateko Katedraduna/Catedrático de la Universidad de Murcia)

  • ALEJANDRO MONTIEL MUES – “Algo sobre E. García Álvarez y el cine español”.

  • HÉCTOR PAZ OTERO – “Aportaciones melodramáticas de Wenceslao Fernández Flórez a la definición de un Modelo de estilización obsesivo-delirante en el cine español posbélico”.

  • FERNANDO GÓMEZ BECEIRO – “Deconstrucción y ocaso del ‘género de cruzada’ desde las ruinas de un legendario santuario castrense: ¡El Santuario no se rinde! (Arturo Ruiz-Castillo, 1949)”.

  • EVA PARRONDO COPPEL – “El papel de los géneros en la interpretación: Pa Negre (Agustí Villaronga, 2010)”.

  • IÑIGO LARRAURI GARATE – “Lo verde, ¿termina en los Pirineos? Una aproximación al cine del destape a través de Sex o no sex”.

  • FERNANDO CAMARERO RIOJA – “Primeros años del cine médico en España”.

  • CARLOS GÓMEZ MÉNDEZ – “De Perros callejeros a Volando voy: dimensión política y evolución histórica del subgénero quinqui”.

  • Sonia García Lópezek eta Aintzane Rincón Díezek aurkezturiko komunikazioen laburpena / Resumen de las comunicaciones presentadas por Sonia García López y Aintzane Rincón Díez.

20:00 – Zinemaren Historialarien Espainiako Elkartearen 2012ko Ohorezko Dominak emateko ekitaldia: Víctor Erice zinegileari (Laudatioa Santos Zunzuneguiren kargu; Euskal Herriko Unibertsitateko Katedraduna) eta Cristóbal Halffter musikagileari (Laudatioa José Luis Téllez-en kargu, Musikografoa).

Entrega de las Medallas de Honor de la Asociación Española de Historiadores del Cine en su edición de 2012 al cineasta Víctor Erice (Laudatio a cargo de Santos Zunzunegui; Catedrático de la Universidad del País Vasco) y al compositor Cristóbal Halffter (Laudatio a cargo de José Luis Téllez; Musicógrafo)

OSTIRALA 29 VIERNES 29

9:30 – Saio Zientifikoa II / Sesión Científica II: Gai Anitzak / Sección Miscelánea.

Mahaiburua/Presidente de Mesa: JOSÉ VICENTE GARCÍA SANTAMARÍA (Madrilgo Carlos III Unibertsitatea/Universidad Carlos III de Madrid)

  • VANESA FERNÁNDEZ GUERRA & ESTIBALIZ ALONSO RUIZ DE ERENTZUN – “El género errante del cine español: archipiélagos en el documental contemporáneo”.

  • FRANCISCO J. GÓMEZ TARÍN & PABLO FERRANDO GARCÍA – “El huevo de la serpiente. La Historia atrapada en La cinta blanca”.

  • NATALIA MARTÍNEZ PÉREZ – “Entre el compromiso político y la experimentación: la autoría televisiva de Josefina Molina durante los 60-70”.

  • ALBINA L. ALBUQUERQUE PEREIRA – “Actualidades y noticiario cinematográfico: los conceptos de NO-DO a partir de la década de 1950”.

  • MARTA FERNÁNDEZ PENAS – “Juicio al diferente. El tratamiento de la alteridad en el cine de Pedro Olea”.

  • Gonzalo Moisés Pavés Borgesek, Rocío de las Muñecas San Segundok eta Ana Labaila Sanchok aurkezturiko komunikazioen laburpena / Resumen de las comunicaciones presentadas por Gonzalo Moisés Pavés Borges, Rocío de las Muñecas San Segundo y Ana Labaila Sancho.

12:00 – Mahai-ingurua/Mesa Redonda: “25 años de desarrollo historiográfico sobre Cine Español: Evaluación y Perspectivas”.

Hizlari/Ponentes: ROMÁN GUBERN, Bartzelonako Unibertsitate Autonomoko Katedradun Emeritua eta AEHC-eko presidente ohia / Catedrático Emérito de la Universidad Autónoma de Barcelona, y expresidente de la AEHC.

SANTOS ZUNZUNEGUI, Euskal Herriko Unibertsitateko Katedraduna eta AEHC-eko presidente ohia / Catedrático de la Universidad del País Vasco y exvicepresidente de la AEHC.

MANUEL PALACIO, Madrilgo Carlos III Unibertsitateko Katedraduna eta AEHC-eko kidea / Catedrático de la Universidad Carlos III de Madrid y miembro de la AEHC.

JUAN M. COMPANY, Valentziako Unibertsitateko Irakasle Titularra eta AEHC-eko kidea / Profesor Titular de la Universidad de Valencia y miembro de la AEHC.

JOSÉ VICENTE GARCÍA SANTAMARÍA, Madrilgo Carlos III Unibertsitateko Irakaslea, ekonomialaria eta AEHC-eko Zuzendaritza-Batzordeko kidea / Profesor de la Universidad Carlos III de Madrid, Economista y vocal de la Junta Directiva de la AEHC.

Aurkezle eta moderatzaile / Modera y presenta: Julio Pérez Perucha, AEHC-eko Presidentea / Presidente de la AEHC.

14: 30 – Anaitasun Lunch-a / Lunch de Hermandad (Bizkaia Aretoa).

16: 00 – Ikerketa Proiektuen Aurkezpena/Presentación de Proyectos de Investigación

  • José L. Castro de Paz: “Impronta de Wenceslao Fernández Flórez en el Cine Español” (MEC, 2013-2015).

  • Manuel Palacio / Concepción Cascajosa: “El Cine y la Televisión en la España de la Post-Transición (1979-1992)”.

  • TECMERÍN koaderno bildumaren 3. alea ematea / Entrega del número 3 de la colección cuadernos TECMERÍN: La noche Inmensa. La Palabra de Gonzalo Goicoechea (Alejandro Melero).

16:30 – Saio Zientifikoa III / Sesión Científica III: Gai Monografikoa / Sección Monográfica

Mahaiburua/Presidente de Mesa: JOSÉMARÍA CAPARRÓS LERA(Bartzelonako Unibertsitateko Katedraduna/Catedrático de la Universidad de Barcelona)

  • FERNANDO CANET CENTELLAS – “La reflexividad como género cinematográfico: el cine de José Luis Guerin como caso de estudio”.

  • FÉLIX MONGUILOT BENZAL – “Sin novedad en el Alcázar: historia, imagen y propaganda de un hito del cine bélico franquista”.

  • AITOR ENERIZ PÉREZ – “El padre y la sangre: el terror y sus formas en el díptico de Ladislao Vajda Marcelino Pan y Vino y El cebo o ¿Quién quiere matar a un niño?”.

  • ALBERTO & GEMA FERNÁNDEZ HOYA – “Del atraco imperfecto al cercano Oeste. El subgénero cómico-paródico (1960 -1965): deconstrucción y referencialidad”.

  • PAULA ARANTZAZU RUIZ RODRÍGUEZ – “De Diamond Flash, Carlos Vermut, a Gente en sitios, de Juan Cavestany: una propuesta metodológica de estudio del cine low cost”.

  • DANIEL TORRAS i SEGURA – “Tendencias genéricas propias del cine musical español”.

19:00 – Saio Zientifikoa IV / Sesión Científica IV: Gai Anitzak / Sección Miscelánea

Mahaiburua/Presidenta de Mesa: BEGOÑA SOTO VÁZQUEZ (Madrilgo Rey Juan Carlos Unibertsitatea/Universidad Rey Juan Carlos de Madrid)

  • AARÓN RODRÍGUEZ SERRANO – “El preludio del Holocausto. La configuración del espectador en El judío eterno (Der Ewige Jude, Fritz Hippler,1940)”.

  • JORGE OTER GONZÁLEZ – “Imagen cinematográfica inmóvil y carrusel de diapositivas: Entre lo continuo y lo discontinuo. Algunas características de la imagen de la imagen (con el ejemplo de Untitled: Philippe VACHER (James Coleman, 1990)”.

  • CONCEPCIÓN CASCAJOSA VIRINO – “Una antena para Eva: Creación televisiva y mujeres de la dictadura a la post-Transición española”.

  • JOSÉ MARÍA GALINDO PÉREZ – “La praxis fílmica frente al concepto de canon”.

  • Pedro Nogales/Antonio Pérez-Portabella/José Carlos Suárezek eta Juan Ignacio Toro Escuderok aurkezturiko komunikazioen laburpena / Resumen de las comunicaciones presentadas por Pedro Nogales/Antonio Pérez-Portabella/José Carlos Suárez y Juan Ignacio Toro Escudero.

LARUNBATA 30 / SÁBADO 30

9:30 – Saio Zientifikoa V / Sesión Científica V: Gai Monografikoa / Sección Monográfica.

Mahaiburua/Presidente de Mesa: AGUSTÍN RUBIO ALCOVER (Castelló-ko Jaume I Unibertsitatea/Universitat Jaume I de Castellón)

  • IMANOL ZUMALDE ARREGI – “Ditirambos policiales. El cine negro en la Barcelona de 1950”.

  • NURIA PÉREZ MATESANZ – “Paisajismo existencial o cómo desmembrar el concepto género”.

  • MARÍA SOLIÑA BARREIRO GONZÁLEZ – “Representaciones de Galicia en el cine documental de viaje (1929-1958)”.

  • DÉBORA MADRID BRITO –“Lo que los robots te hacen sentir: Eva y el cine de ciencia ficción en España”.

  • ANDONI ITURBE TOLOSA –“Deslizamientos docudramáticos en el género documental. El caso de Món petit”.

  • MIREN GABANTXO URIAGEREKA – “Ceremonia sangrienta (Jordi Grau, 1972). Sobre vampiras, poetas y cineastas”.

12:00 – Mahai-ingurua/Mesa Redonda: “Desafíos culturales e industriales del cine de género desde la perspectiva de los profesionales del cine español”.

Hizlari/Ponentes: JAVIER AGUIRRE, Zinegilea/Cineasta; BORJA COBEAGA, Zinegilea/Cineasta; EUGENIO MARTÍN, Zinegilea/Cineasta; ENRIQUE URBIZU, Zinegilea/Cineasta.

Aurkezle eta Moderatzaile / Modera y presenta: José Luis Rubio Munt, AEHC-eko Presidenteordea/Vicepresidente de la AEHC.

14.30 – Otamena / Picoteo de despedida (Bizkaia Aretoa).

16: 30 – Saio Zientifikoa VI/Sesión Científica VI: Gai Monografikoa / Sección Monográfica.

Mahaiburua/Presidente de Mesa: JOSÉ MANUEL SANDE GARCÍA (Centro Galego de Artes da Imaxe, Zinegilea/Cineasta)

  • LUIS ALONSO GARCÍA – “Género y Praxis: un juego de expectativas y sorpresas”.

  • PAULA IGLESIAS GARCÍA – “El reflejo de los cambios sociales y culturales de la Transición en la ‘nueva comedia sentimental’”.

  • LUDOVICO LONGHI – “Se escribía ‘Western’ y se leía ‘Sur de Europa’”.

  • AIDA VALLEJO VALLEJO – “Festivales temáticos y géneros cinematográficos. Del cine fantástico al documental contemporáneo”.

18:30 – Zinemaren Historialarien Espainiako Elkartearen 2013ko Ohorezko Dominak emateko ekitaldia: Javier Aguirre zinegileari (Laudatioa Javier Moralen kargu, Valentziako Nazioarteko Unibertsitateko Irakaslea) eta Eugenio Martín zinegileari (Laudatioa Julio Pérez Perucharen kargu, AEHC-eko Presidentea).

Entrega de las Medallas de Honor de la Asociación Española de Historiadores del Cine en su Edición de 2013 a los cineastas Javier Aguirre (Laudatio a cargo de Javier Moral, Profesor de la Universidad Internacional Valenciana) y Eugenio Martín (Laudatio a cargo de Julio Pérez Perucha, Presidente de la AEHC)

19:45 – Amaierako hitzaldia/Conferencia de Clausura: “Desolación de la quimera. La historiografía del cine español”.

SANTOS ZUNZUNEGUI, Euskal Herriko Unibertsitateko Katedraduna eta Kongresuko Ohorezko Presidentea/Catedrático de la Universidad del País Vasco y Presidente de Honor del Congreso.