COORDINADORES DE ASIGNATURAS

 

                                                                                            GRADO DE INGENIERÍA ELECTRÓNICA INDUSTRIAL Y AUTOMÁTICA

1º curso

  • Álgebra----------------------------------------Blanca Beitia
  • Cálculo-----------------------------María Soledad Pinedo
  • Expresión Gráfica--------------Luis María Berrio-ochoa
  • Fundamentos de Informática----------Pablo Gonzalez
  • Fundamentos Físicos de la Ingeniería----Ángel García
  • Fundamentos Químicos de la Ingeniería--Naiara Rojo
  • Métodos Estadísticos de la Ingeniería----Emilia Pastor

2º curso

  • Automatismo y Control------------------------------- Ekaitz Zulueta
  • Ciencia de los Materiales--------------------------Pedro Luis Benito
  • Electrónica Industrial------------------------Iñaki Diaz de Corcuera
  • Fundamentos de Tecnología Eléctrica-------------Joseba Motrico
  • Ingeniería Térmica----------------------------------Inmaculada Tazo
  • Mecánica Aplicada-------------------------Gonzalo Carlos Gonzalo
  • Mecánica de Fluidos--------------------------------------Iñigo Errasti
  • Economía y Administración de Empresas--Fernando Elizagarate
  • Sistemas de Producción y Fabricación-Patxi García de Amezaga

3ºCurso

  • Electrónica Analógica-----------------Jesús María Sánchez
  • Electrónica Digital-----------------------José Antonio Sainz
  • Informática Industrial----------------------------Isidro Calvo
  • Regulación Automática---------- José Mª Glez de Durana
  • Tecnología Electrónica------------- ----Jerónimo Quesada
  • Automatización Industrial--------------------Teodoro Rico
  • Electrónica de Potencia-------------. Jesús María Sánchez
  • Instrumentación Electrónica---------- Jerónimo Quesada
  • Robótica--------------------------------- Oscar Barambones
  • Sistemas Electrónicos Digitales--- José Miguel Gil-García

4ºCurso

  • English for Industrial Engineering---------María Victoria de Urresti
  • Gestión de Proyectos--------------------------------Jenaro Fernández
  • Norma y Uso de la Lengua Vasca-------------------Borja Ariztimuño
  • Organización de la Producción--------------- Rosa María Río Belver
  • Sistemas de Gestión Integrada---------- ------Alejandro Rodríguez
  • Sistemas Empotrados------------------------ -José Miguel Gil-García
  • Tecnologías Ambientales----------------------Luis Miguel Camarero
  • Ampliación de Informática Industrial---José Manuel López Guede
  • Comunicación en Euskera--------Áreas Técnicas Borja Ariztimuño
  • Control por Computador---------------José Mª González de Durana
  • Diseño y Simulación Electrónica--------------- José Antonio Sainz

 

                                                                                                                                        GRADO DE INGENIERÍA MECÁNICA
1º curso

 

  • Álgebra---------------------------------------Blanca Beitia
  • Cálculo-----------------------------María Soledad Pinedo
  • Expresión Gráfica------------- Luis María Berrio-ochoa
  • Fundamentos de Informática----------Pablo González
  • Fundamentos Físicos de la Ingeniería----Ángel García
  • Fundamentos Químicos de la Ingeniería -Naiara Rojo
  • Métodos Estadísticos de la Ingeniería----Emilia Pastor

2° curso

  • Automatismo y Contro-----------------------Ekaitz Zulueta 
  • Ciencia de los Materiales------------------Pedro Luis Benito
  • Electrónica Industrial----------------lñaki Diaz de Corcuera 
  • Fundamentos de Tecnología Eléctrica------Joseba Motrico
  •  Ingeniería Térmica--------------------------Inmaculada Tazo
  • Mecánica Aplicada------------------Gonzalo Carlos Gonzalo 
  • Mecánica de Fluidos-------------------------------lñigo  Errasti
  • Eco. y Administración de Empresas--Fernando Elizagarate
  • Sistemas de Pro. y Fabricación--Patxi García de Amezaga

3ºcurso

  • Cinemática y Dinámica de Máquinas---Patxi García de Amezaga
  • Elasticidad y Resistencia de Materiales-Joseba García Melero
  • Tecnología Mecánica---------------------Amaia Calleja
  • Diseño de Máquinas----------------------Juan José Arrugaeta
  • Estructuras y Construcciones  Industriales-Vanessa  García
  • Instalaciones y Máquinas Hidráulicas-Unai Fernández Gamez
  • Instalaciones y Máquinas Térmicas---lñaki Apraiz 
  • Ampliación de Expresión Gráfica-----José Luis Alvarez Rubio

 

4° curso

  • Análisis Estructural Asistido por Ordenador---Ana I. Boyano 
  • Comunicación en Euskera: Áreas TécnicasBorja Ariztimuño 
  • Sistemas Neumáticos y Oleohidráulicos ---------lñigo Errasti
  • Motores Térmicos--------------------------------Joseba Arregui
  • Norma y Uso de la Lengua Vasca------------Borja Ariztimuño 
  • Control e Inspección de Materiales-Francisco Javier Llorens
  • Organización de la Producción---------Rosa María Río Belver
  • Sistemas de Gestión Integrada {Cas)---Alejandro  Rodríguez
  • Sistemas de Gestión 1 ntegrada (Eus)-Jesús María Larrañaga
  • Gestión de Proyectos--------------------------Jenaro Fernández
  • Diseño Avanzado de Ing. de Productos-------Manuel Ramírez
  •  Tecnologías Ambientales-------------------------Natalia Villota
  • English for Industrial Engineering ---María Victoria de Urresti
                                                                                                                                    GRADO DE INGENIERÍA QUÍMICA INDUSTRIAL

1º curso

  • Álgebra--------------------------------------Blanca Beitia
  • Cálculo----------------------------María Soledad Pinedo
  • Expresión Gráfica-------------Luis María Berrio-ochoa
  • Fundamentos de Informática---------Pablo Gonzalez
  • Fundamentos Físicos de la Ingeniería---Ángel García 
  • Fundamentos Químicos de la Ingeniería-Naiara Rojo
  • Métodos Estadísticos de la Ingeniería---Emilia Pastor

2° curso

  • Automatismo y Control--- ----------------------------Ekaitz Zulueta 
  • Ciencia de los Materiales--------------------------Pedro Luis Benito
  • Electrónica Industrial------------------------lñaki Diaz de Corcuera
  • Fundamentos de Tecnología Eléctrica-------------Joseba Motrico
  • Ingeniería Térmica----------------------------------Inmaculada Tazo
  • Mecánica Aplicada-------------------------Gonzalo Carlos Gonzalo
  • Mecánica de Fluidos-- -----------------------------------lñigo  Errasti
  • Economía y Administración de Empresas--Fernando Elizagarate
  • Sistemas de Producción y Fabricación-Patxi García de Amezaga
     

3ºCurso

  • Control de Procesos Químicos---------- Roberto Peche
  • Experimentación  en  lng.Química1-José María Lomas 
  • Experimentación en lng.Química11--Juncal Gutierrez 
  • Fisico - Quimica-------------------------Esther Rodriguez 
  • Ingeniería de la Reacción Química----- Roberto Peche 
  • Operaciones Unitarias--------------------Natalia  Villota
  • Química Análitica-----------Zuriñe Gómez de Balugera 
  • Química Industrial----------------------José María Lomas
  • Simulación y Op. Procesos Industriales--NataliaVillota
4° curso
  • Gestión de Residuos Industriales----------------Esther Rodríguez
  • English for Industrial Engineering------María Victoria de Urresti
  • Gestión de Proyectos-----------------------------Jenaro Fernández
  • Norma y Uso de la Lengua Vasca----------------Borja Ariztimuño
  • Organización de la Producción------------Jesús María Larrañaga
  • Sistemas de Gestión Integrada (Cast)------Alejandro Rodríguez
  • Sistemas de Gestión 1 ntegrada (Eusk)--Jesús María Larrañaga
  • Tecnologías Ambientales------------------Luis Miguel Camarero
  • Comunicación en Euskera: Áreas Técnicas----Borja Ariztimuño 
  • Tratamiento Biológico de Efluentes--------------- Natalia Villota
  • Tratamiento Contaminación Atmosférica-------Marino Navazo

 

                                                                                            GRADO DE INGENIERÍA INFORMÁTICA DE GESTIÓN Y SISTEMAS DE INFORMACIÓN
1° curso
  • Álgebra--- -----Conchi Besga
  • Análisis  Matemático---- Estibaliz Ocina
  • Cálculo-------Conchi Besga
  • Matemática  Discreta -------Jesús María Cabezas
  • Metodología de  la Programación---J. Miguel López Gil
  • Programación Básica------Mikel Larrañaga Olagaray
  • Programación Modular y Orient. a Objetos--F. lbáñez 
  • Estructura de Computadores-- Fernando Oterino Echavarri
  • Fundamentos Tecnología de Comp-lñaki Díaz de Corcuera
  • Principios de Diseño de Sistemas Digitales--Fernando Oterino 
2° curso
  • Bases de Datos----Ainhoa Alvarez Arana
  • Estructura de Datos y Algoritmos--F. lbañez Anfurrutia
  • Ingeniería del Software ----Mikel Larrañaga Olagaray
  • Introducción a los Sistemas Operativos-P. González Nalda
  • Lenguajes, Computación y Sist. Inteligentes-Ismael Etxeberria 
  • Arquitectura de Computadores -----José Manuel López Guede
  • Introducción a las Redes de Computadores-Isidro Calvo 
  • Investigación Operativa-----Estibaliz Ocina
  • Métodos Estadísticos de la Ingeniería- -Carmen Sodupe Zurbano
  • Economía y Administración de Empresas---Fernando Elizagarate 

 

3ºCurso

  • Administración de Bases de Datos-----Juan Miguel López Gil
  • Análisis y Diseño de Sistemas de Información-MªCarmen Otero 
  • Diseño de Bases de Datos----Ainhoa Alvarez Arana 
  • Gestión de Proyectos----Patxi Ramirez
  • Sistemas de Gestión de Seguridad de SI--Ismael Etxeberria 
  • Software de Gestión de EmpresaXabier--Larrucea Uriarte
  • Sistemas de Apoyo a la Decisión ---Ekaitz Zulueta Guerrero
  • Sistemas Web-------José Manuel López Guede
  • Organización de la Producción---Rosa María Río Belver
  • Sistemas de Gestión Integrada--Alejandro Rodríguez Andara
4° curso
  • Admi nistración de Sistemas----Pablo Gonzalez Nalda
  • Control y Asegur. de la Calidad del Software--X. Larrucea Uriarte
  • Desarrollo de Sistemas de Información Web-Mª Carmen Otero 
  • Desarrollo de Sistemas Gráficos---Borja Fernandez Gauna
  • Ampliación de Informática Industrial---José M. López Guede
  • Control por ComputadorJosé---María Glez de Durana
  • Programación de Autómatas-----Teodoro Rico Pastrana 
  • Comunicación en Euskera: Áreas Técnicas--Borja Ariztimuño
  • Norma y Uso de la Lengua Vasca----Borja Ariztimuño
  • English for Industrial Engineering----María Victoria de Urresti
  • Diseño de Sistemas Eléctricos------Josean Ramos Hernanz 
  • Fundamentos de Tecnología y Gestión Amb--Luis M. Camarero