Ruta de migas

XXVIII Certamen Literario Alberto Magno de Ciencia Ficción (2016)

Certamen literario organizado por la Facultad de Ciencia y Tecnología (Universidad del País Vasco / Euskal Herriko Unibertsitatea)

Entrega de Premios

El viernes 23 de diciembre, a las 12.00h de la mañana, se entregaron los premios literarios del XXVIII Certamen Alberto Magno. Este certamen literario premia anualmente los relatos del género de Ciencia Ficción y Fantasía sobre tema científico.

En 2016 se presentan 119 relatos procedentes de España, Alemania, Argentina, Bolivia, Cuba, México, Chile, Colombia, Uruguay, Estados Unidos, Ecuador,El Salvador, Republica Dominicana y Venezuela.

El relato "Ciudad nómada, rebaño miseria" de Pablo Loperena López de Pamplona es el ganador del primer premio, dotado con 2000 euros. Es licenciado en Economía. Ha trabajado en desarrollo rural en Argentina, y en temas relacionados con la cooperación al desarrollo, subvenciones y licitaciones internacionales. Actualmente, trabaja para el Gobierno de Navarra. Ha publicado relatos en las antologías de varios autores y ha sido finalista en la 2ª y en la 3ª edición del Concurso Encuentros en la Tercera Frase, con publicación en antología digital por Triskel Ediciones y Scribere Editores, y en el XVII Concurso de Guión de La Mano Fest.

Angel Gallo Fernández, con el relato "Mikro" recibe este año el segundo premio, dotado con 1000 euros. Esta es la primera edición en la un relato escrito en euskera recibe un premio en este certamen. Este ingeniero de formación actualmente trabaja como profesor y siempre le ha gustado escribir y dibujar. Es un ferviente fan de Isaac Asimov lo que le llevo a escribir ciencia ficción por primera vez. Ha participado en varios concursos como edición 2013 del concurso Julene azpeitia de Zumaia dinde quedó en 2º lugar, ha recibida varios premios en diferentes edicionesa de los concursos organizados por el Colegio de Ingenieros de Bilbao. Fundador de la web Labur.org y del blog musikatzen.com. Ha escrito 4 libros de los cuales es el productor tanto en euskera como en ingleses y castellano.

Palmarés Alberto Magno 1989-2016

Volúmenes Publicados:

  • 6. Certamen Literario Alberto Magno de Ciencia Ficción 2011-2015
    Servicio Editorial de la Universidad del País Vasco, Bilbao 2016, ISBN: 978-84-9082-407-8
  • 5. Certamen Alberto Magno de Ciencia Ficción 2007-2010
    Servicio Editorial de la Universidad del País Vasco, Bilbao 2012. ISBN: 978-84695-22615
  • 4. Certamen Alberto Magno de Fantasía Científica 2003-2006
    Servicio Editorial de la Universidad del País Vasco, Bilbao 2007. ISBn: 978-84-8373-928-0
  • 3. Certamen Alberto Magno de Fantasía Científica 2003
    Servicio Editorial de la Universidad del País Vasco, Bilbao 2004. ISBN: 84-8373-633-0
  • 2. Certamen Alberto Magno de Ciencia Ficción/Alberto Haundia Zientzi Fikziozko Lehiaketa 1999
    Servicio Editorial de la Universidad del País Vasco, Bilbao 1999. ISBN: 84-8373-159-2
  • 1. Certamen Alberto Magno de Fantasía Científica 1989-1994
    Servicio Editorial de la Universidad del País Vasco, Bilbao 1995. ISBN: 84-7585-713-2

A la venta en Euskal Herriko Unibertsitateko Argitalpen Zerbitzua:

  • Peticiones: Euskal Herriko Unibertsitateko Argitalpen Zerbitzua, 1397 Pk. 48080 Bilbao. Tel 946012227, Fax. 944801314, editorial@ehu.es

     

 

28ª edición - año 2016

  • Relatos: 119
  • Euskaraz: 1
Premio Autoría Título Publicado
1 Pablo Loperena López (Navarra) Ciudad nómada rebaño miseria -
2 Euskara Angel Gallo Fernandez (Bizkaia) Mikro -
Finalista Luis Miguel Nuñez Izquierdo (Zaragoza) Diseñando la humanidad del futuro -

27ª edición - año 2015

  • Relatos: 128
  • Euskaraz: 3
Premio Autoría Título Publicado
1 José Ángel Menéndez Lucas (A Coruña) Como un rayo en la tormenta 6
2 Francisco Javier Sánchez El día más dulce 6
Finalista José Antonio Cotrina (Vitoria-Gasteiz) Fractal -
Finalista David LunaLorenzo (Toledo) El ojos de Dios -

26ª edición - año 2014

  • Relatos: 88
  • Euskaraz: -
Premio Autoría Título Publicado
2 Javier Castañeda de la Torre (Madrid) Horror Vacui 6
2 Carlos Pérez Martín (Madrid) Deux Hex Machina 6
Finalista Jordi Nogera de Gea (Tarragona) Un mundo de estrellas  
Finalista Alfredo Moreno Santana (Santa Cruz de Tenerife) Voces remotas de Albión  
Finalista Juan González Mesa (Cádiz) Rubicón -

25ª edición - año 2013

  • Relatos: 100
  • Euskaraz: -
Premio Autoría Título Publicado
1 Santiago García Albás (Vitoria-Gasteiz) El rey Lansquenete 6
2 José Ángel Menéndez Lucas (A Coruña) Tellus 6
Finalista Javier Castañeda de la Torre (Madrid) La paradoja de Teseo  
Finalista Victor Guisado Muñoz (Barcelona) ¿Podemos celebrar ya la victoria?  
Finalista Manuel García Cano (Londres, Reino Unido) Pelh 0212 -

24ª edición - año 2012

  • Relatos: 102
  • Euskaraz: -
Premio Autoría Título Publicado
1 desierto   -
2 Antonio J. Cebrián (Albacete) El laberinto de Kernov 6
UPV/EHU José Antonio Cotrina (Vitoria) El dios caído 6

23ª edición - año 2011

  • Relatos: 71
  • Euskaraz: -
Premio Autoría Título Publicado
1 Sara Sacristán (Madrid) Jardín de infancia 6
2  José Antonio Cotrina (Vitoria) Erial 6
Finalista Marisa Villalón (Bilbao) División Seis: Príncipes de hielo  
Finalista Claudio Alejandro Amodeo (Argentina) Las invasiones concéntricas  
UPV/EHU Santiago García Albás (Vitoria) Dioramas 6

22ª edición - año 2010

  • Relatos: 44
  • Euskaraz: -
Premio Autoría Título Publicado
1 desierto   -
2 José Manuel Barandiarán (Getxo) Metamorfosis magnética 5
Finalista Oscar Alonso Alvarez (Bilbao) Automátas de compañía  
Finalista Luis Manuel García Méndez (Madrid) Daños Colaterales  
UPV/EHU Jesús Ángel Félez (Bilbao) Sarasola 32XY 5

21ª edición - año 2009

  • Relatos: 42
  • Euskaraz: -
Premio Autoría Título Publicado
1 Vladimir Hernández Pacín (Cuba) Tocando las puertas del cielo 5
2 Óscar Beltrán de Otálora Martínez El gran viajero 5
UPV/EHU desierto   -
Finalista Luis Alejandro Vinatea Arana (Brasil) Espacio, Tiempo y Casualidad  
Finalista Miguel Santander García La costilla de Dios  
Finalista Laura Quijano Vicenzi (Costa Rica) Sueño profundo  

20ª edición - año 2008

  • Relatos: 64
  • Euskaraz: -
Premio Autoría Título Publicado
1 Santiago García Albás La parte del Ángel 5
2 José Miguel Sánchez Gómez Espuelas de Bicrován 5
UPV/EHU Irantzu González Llona Dioses del metal 5
Finalista Juan Luis López Aranguren Soplan vientos de cambio  
Finalista Ernesto Díeguez Casal Dark  
Finalista Daniel Pérez Navarro Los príncipes de madera  

19ª edición - año 2007

  • Relatos: 31
  • Euskaraz: -
Premio Autoría Título Publicado
1 José Antonio Cotrina Gómez Luna de locos 5
2 Santiago García Albás Delirios de Grandeza 5
UPV/EHU Txomin Romero Procedimiento de castigo 5

18ª edición - año 2006

  • Relatos: 57
  • Euskaraz: -
Premio Autoría Título Publicado
1 Santiago Gargía Albás Una larga descendencia 4
2 Vladimir Hernández Pacín La apuesta Faustiana 4
Finalista José Antonio Palomares Blázquez Las cifras mandan, Balboa -

17ª edición - año 2005

  • Relatos: 39
  • Euskaraz: -
Premio Autoría Título Publicado
1 José Antonio Cotrina Gómez Argos 4
2 Juan Luis López Aranguren Las lágrimas de Caín 4
UPV/EHU José Manuel González Rodríguez Las dudas de Job 4

16ª edición - año 2004

  • Relatos: 42
  • Euskaraz: 1
Premio Autoría Título Publicado
1 Juan Luis López Aranguren No habrá vergüenza en mi derrota 4
2 Ezequiel Dellutri Sobre los inmortales 4
UPV/EHU Gotzone Barandika Tximeleta mezularia 4
Finalista José Manuel González El secreto del César -
Finalista Juan Francisco Jiménez Intercambio -
Finalista Héctor Torres Sobre la persistencia de la memoria -

15ª edición - año 2003

  • Relatos: 35
  • Euskaraz: -
Premio Autoría Título Publicado
1 Joaquín Revuelta Candón La traición de Judas 4
2 Ignacio Sanz Vallas Lemmings 4
UPV/EHU José Manuel González Rodríguez Mar de Titanes 4
Finalista Emilio Quintanilla Buey Devórame otra vez -

14ª edición - año 2002

  • Relatos: 51
  • Euskaraz: -
Premio Autoría Título Publicado
1 José Manuel González Rodríguez Las tribus de la noche 3
2 Ex Aequo / UPV/EHU Ex Aequo José Antonio Cotrina Gómez Amanecer 3
Santiago García Albás El cementerio de los androides 3
Finalista Jonathan Rubines García Memoria de especie 3

13ª edición - año 2001

  • Relatos: 37
  • Euskaraz: -
Premio Autoría Título Publicado
1 Carlos Rilova El hombre de Woolsthorpe 3
2 Angel Torres El visitante 3
Finalista José Manuel González Rodríguez El Dios de Seed -
Finalista Adolfo Espino Madre metal -
Finalista Javier Trapero Vínculo de control -
Finalista Luis Alejandro Vinatea Fanthon -

12ª edición - año 2000

  • Relatos: 51
  • Euskaraz: -
Premio Autoría Título Publicado
1 José Antonio Cotrina Gómez Mala racha 3
2 José Manuel González Rodríguez El desastre de Enfer 3
Finalista Juan Antonio Fernández Fernández Algo de ti en el e-mail -
Finalista Ramiro Prieto Molinero El relato de Soffer -
Finalista Juan Ruiz Gallego Casta de hardware -

11ª edición - año 1999

  • Relatos: 50
  • Euskaraz: 1
Premio Autoría Título Publicado
1 Ramón José Muñoz Carreño Bajando 3
2 Guillermo Lavín La Palabra de Dios 3
Finalista Sonia Pereyra Gallo Lluvia amarilla -
Finalista Jonathan Rubines García La calavera de cristal -
Finalista José Antonio Cotrina Gómez La pirámide -

10ª edición - año 1998

  • Relatos: 31
  • Euskaraz: -
Premio Autoría Título Publicado
2 José Antonio Cotrina Gómez Lilith, el Juicio de la Gorgona y la Sonrisa de Salgari (pdf, 803 KB) 2
UPV/EHU Santiago García Albás El robot brindó con ellos (pdf, 851 KB) 2
Finalista Angel Torres Quesada Un paraíso llamado Ara -
Finalista Rafael Tormo Bartual El factor extraño -
Finalista José Miguel Sánchez Gómez El arma -

9ª edición - año 1997

  • Relatos: 57
  • Euskaraz: -
Premio Autoría Título Publicado
1 Eduardo Gallego Arjona, Guillem Sánchez i Gómez Me pareció ver un lindo gatito (pdf, 514 KB) 2
2 Santiago García Albás El mundo de SIC (pdf, 795 KB) 2
UPV/EHU Iñaki López de Eguílaz Fernández Genocaína para el alma (pdf, 521 KB) 2
Finalista Alejandro Elcoro La casa de los libros -
Finalista Oscar Fariña Martínez Morituri -
Finalista Armando Boix Milián En un tiempo sin límites -

8ª edición - año 1996

  • Relatos: 55
  • Euskaraz: -
Premio Autoría Título Publicado
1 Oscar Fariña Martínez Sokrates (pdf, 560 KB) 2
2 Armando Boix Milián El sueño de la razón (pdf, 503 KB) 2
UPV/EHU José Antonio González Oreja La materia de los sueños (pdf, 666 KB) 2
Finalista Miguel Angel Arques Antón La memoria de la duda -
Finalista Jorge Armando Bermúdez González El efecto Donut -
Finalista Carlos Javier Cuevas Freire Contramedidas -

7ª edición - año 1995

  • Relatos: 28
  • Euskaraz: -
Premio Autoría Título Publicado
1 Juan Miguel Aguilera Baixauli El bosque de hielo (pdf, 598 KB) 2
Finalista Oscar Fariña Martínez Un mundo sin alma -
Finalista Sergio Martínez Mourelle ADNatural -

6ª edición - año 1994

  • Relatos: 41
  • Euskaraz: 1
Premio Autoría Título Publicado
1 Jorge Munnshe Pensamientos virtuales 1
2 Juan Ruiz Gallego Tiempo reciclado (pdf, 562 KB) 2
UPV/EHU Iban Zaldua González Misión en la Tierra (pdf, 528 KB) 2

5ª edición - año 1993

  • Relatos: 20
  • Euskaraz: 2
Premio Autoría Título Publicado
1 Sten Svensson La cláusula sexta 1
2 César Mallorquí del Corral El hombre dormido (pdf, 598 KB) 2
UPV/EHU Xabier Kintana Geroko gutunak -

4ª edición - año 1992

  • Relatos: 22
  • Euskaraz: 2
Premio Autoría Título Publicado
1 César Mallorquí del Corral La pared de hielo 1

3ª edición - año 1991

  • Relatos: 22
  • Euskaraz: 1
Premio Autoría Título Publicado
2 Gabriel Bermúdez Castillo Un mundo dura mil años 1
2 Martín Blas Pérez Pinilla Informe sobre la muerte de D. Félix de Montemar 1
2 Euskara Iñaki Irazabalbeitia Urrutiko neska -

2ª edición - año 1990

  • Relatos: 18
  • Euskaraz: 2
Premio Autoría Título Publicado
1 Jorge Munnshe Programa 1014 1
2 Fco. Jesús Carrera Troyano Pieles de gato (pdf, 776 KB) 2
2 Euskara Iñaki Irazabalbeitia Kateak itsusiak bait dira -

1ª edición - año 1989

  • Relatos: 14
  • Euskaraz: 2
Premio Autoría Título Publicado
1 Félix Mª Goñi Urcelay La visita inesperada 1
1 Euskara Iñaki Irazabalbeitia Arrotza -
2 Fco. Jesús Carrera Troyano Novato temporal (pdf, 362 KB) 2

 

Nodo: liferay1.lgp.ehu.es