El Comité Editorial de la Revista Iberoamericana de Polímeros está integrada por:

EDITORES

Prof. Issa A. Katime Amashta: issa.katime@ehu.es  (Editor Jefe)

Arturo Álvarez-Bautista: arturo.alvarez@ibet.pt (Editor adjunto)

Grupo de Nuevos Materiales y Espectroscopia Supramolecular. Facultad de Ciencia y Tecnología. Campus de Lejona. Apdo de correos 644. Bilbao. España.

COMITÉ EDITORIAL

 

Dr. Arturo Álvarez-Bautista

arturo.alvarez@ibet.pt

iBET/Universidade Nova de Lisboa

(Portugal)


Dr. José R. Quintana Angulo

jquintan@uee.es

U.E.E. (España)

 

Dr. Pedro M. Sasia Santos

peru@fiare.org

Fundación FIARE (España)

 

M. Sc. María Sibaja

maria.sibaja@gmail.com

Lab. Polímeros POLIUNA (C. Rica)

 

Dra. Miriam Strumia

mcs@fcq.unc.edu.ar

Univ de Córdoba (Argentina)

 

Dr. Danilo López Valerio

dalv_22@hotmail.com

Univ Nacional Ingeniería Química (Nicaragua)

 

Dr. Juan Diego Sierra Muñetón

juansm@une.net.co

Ins Inves Capacitación Plástico y Caucho (Colombia)

 

Dr. José M. Teijón Rivera

jmt@med.ucm.es

Univ Complutense (Madrid)

 

Dr. José R. Ochoa Gómez

ochoag@uax.es

Universidad Alfonso X El Sabio (Madrid)

 

Dr. Manuel Rego

jmrego@dow.com

Dow Chemical (USA)

 

Dr. Pablo Schulz Becker

pschulz@criba.edu.ar

Universidad Nacional del Sur (Argentina)

 

Dr. Toribio Fernández Otero

toribio.fotero@upct.es

Politécnica de Cartagena (España)

 

Dra. Blanca Rojas de Gascue

blanca_gascue@hotmail.com

Universidad de Oriente (Venezuela)

 

Prof. José M. Pastor Barajas

jmpastor@fmc.uva.es

Univ. Valladolid/CIDAUT (España)

 

Dr. Luis Guillermo Guerrero-Ramírez

guillermo.guerrero@red.cucei.udg.mx

Universidad de Guadalajara (México)

 

Prof. Bernabé Rivas Quiroz

brivas@udec.cl

Universidad de Concepción (Chile)

 

Prof. Dionisio Zaldivar Silva

dzaldivar@biomat.uh.cu

Univ La Habana/BIOMAT (Cuba)

 

Prof. Marco-Aurelio De Paoli

mdepaoli@iqm.unicamp.br

Instituto de Química. Unicamp (Brasil)

 

Dr. José Roberto Vega-Baudrit

jvegab@gmail.com

Lab. Polímeros POLIUNA (C.)

 

Dra. María Dolores Blanco Gaitán

direccióncorreo@correo.es

Complutense de Madrid (España)

 

Dra. Ivonete Barcellos

iob@furb.rct-sc.br

Universidad de Blumenau (Brasil)

 

Dr. Eduardo Mendizábal Mijares

lalomendizabal@gmail.com

Univ de Guadalajara (México)

 

Dr. Sergio Nuño Donlucas

gigio@cencar.udg.mx

Univ de Guadalajara (México)

 

Dr. Pablo Taboada Antelo

pablo.taboada@usc.es

Univ Santiago Compostela (España)

 

Dr. Cristóbal Lárez Velásquez

clarez@ula.ve

Universidad de Los Andes (Venezuela)

 

Dr. Arturo Horta Zubiaga

arho@ccia.uned.es

UNED (España)

 

Dr. Víctor Hugo Soto Tellini

victor.soto@ucr.ac.cr

Universidad de Costa Rica

 

Dr. José Vázquez Tato

jvtato@lugo.usc.es

Univ. Santiago Compostela (España)

 

Dr. Víctor Mosquera Tallón

victor.mosquera@usc.es

Univ. Santiago Compostela (España)

 

Dr. Carlos Marco Rocha

cmarco@ictp.csic.es

Inst. Ciencia y Tecnología Polímeros (España)

 

Dr. Luciano Galantini

l.galantini@caspur.it

Unversidad "La Sapienza" (Italia)

  

Dra. Silvia Barbosa

silvia.barbosa@usc.es

Univ Santiago de Compostela (España)
 

Lissette Agüero Luztono

lissette@biomat.uh.cu

Univ La Habana/BIOMAT (Cuba)

 

Dra. Mara Zeni Andrade

MZAndrad@ucs.br

Univ de Caxias do Sul (Brasil)

 

Prof. Franco Rabagliati

Universidad Santiago de Chile

franco.rabagliati@usch.cl

 


 

subir