Universidad del País Vasco / Euskal Herriko Unibertsitatea

Se encuentra usted aquí

Evolución del préstamo bibliotecario por bibliotecas

Evolución del préstamo bibliotecario por bibliotecas
Biblioteca universitaria2002200320042005200620072008200920102011
Biblioteca Campus de Álava57.95055.20352.03450.07744.73839.62943.85044.29246.28662.849
Biblioteca Central60.06462.79354.23249.80544.97240.10642.67945.64442.59944.174
E.T.S. Arquitectura23.31121.08521.94117.10417.81915.20419.52419.92121.9148.666
E.T.S. Náutica y Máquinas Navales2.3402.6542.6262.4252.6892.4162.7493.2122.8891.957
E.T.S.de Ingeniería15.34814.65513.24311.95712.35212.56913.26813.84216.31812.247
E.U. de Empresariales (Bilbao)4.0034.9084.5043.1582.7622.2132.7402.8793.8712.721
E.U. de Empresariales (Donostia-San Sebastián)3.4953.3442.8932.9733.1913.5993.2693.5964.0432.069
E.U. de Enfermería (Donostia-San Sebastián)3.5433.2592.5392.5183.3372.4342.4893.2564.2733.538
E.U. de Magisterio (Bilbao)9.71511.0338.9178.6548.1366.4716.6637.5449.8423.948
E.U. de Magisterio (Donostia-San Sebastián)7.6177.3307.9056.9817.0356.1787.1877.6278.2543.162
E.U. Ingeniería Técnica Industrial (Bilbao)20.05215.84115.12613.98912.5549.4599.4139.77110.2807.445
E.U. Ingeniería Técnica Industrial (Eibar)4.3223.2563.0602.5242.3151.7751.4851.8492.8652.256
E.U. Ingeniería Ténica de Minas y Obras Públicas6.2506.5845.8934.7744.2134.5784.7174.8504.5233.886
E.U. Politécnica (Donostia-San Sebastián)6.5538.3529.5459.6537.1966.4278.27510.60512.6035.786
Fac. de Filosofía y Ciencias de la Educación y Fac. de Psicología24.72025.38025.37123.37423.81723.78524.18526.93032.08813.843
Facultad de Bellas Artes35.57440.25941.18639.19733.84526.27728.51528.97128.72019.879
Facultad de Educación Física y del Deporte-----3.1287.3793.3702.3481.923
Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales15.19212.82912.34010.88410.65411.46511.89712.52413.14810.258
Facultad de Derecho10.8889.72810.1479.0628.8028.8939.73110.59513.8936.296
Facultad de Informática7.3416.4345.6604.5814.1143.8582.011(*)(*)(*)
Facultad de Ciencias Químicas6.0285.3075.3434.2774.0964.4774.2304.0205.0152.078
Biblioteca Campus de Gipuzkoa---------27.058
TOTAL324.306320.234304.505277.967258.637234.941256.256265.298285.772246.039
En septiembre de 2011 la Escuela Universitaria de Magisterio de Bilbao se integró en la Biblioteca Central y se creó la Biblioteca del Campus de Gipuzkoa, que agrupa las bibliotecas del campus excepto las de la Escuela Universitaria de Enfermería y la Escuela Universitaria de Ingeniería Técnica Industrial de Eibar.
UPV/EHU Euskal Herriko Unibertsitatea - Universidad del País Vasco