Universidad del País Vasco / Euskal Herriko Unibertsitatea

Se encuentra usted aquí

Alumnado matriculado por centro universitario

Alumnado matriculado por centro universitario. Curso2013/2014
Centro universitarioHombresMujeresTOTAL
CAMPUS DE ÁLAVA3.3474.0067.353
Facultad de Farmacia4039721.375
Facultad de Letras8201.2892.109
Facultad de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte469148617
E.U. de Estudios Empresariales de Vitoria-Gasteiz296280576
E.U. de Magisterio de Vitoria-Gasteiz336654990
E.U. de Trabajo Social112380492
E.U. de Ingeniería de Vitoria-Gasteiz9112831.194
CAMPUS DE BIZKAIA10.97811.27922.257
Facultad de Bellas Artes3968601.256
Facultad de Ciencia y Tecnología1.1591.2212.380
Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales1.5961.5463.142
Facultad de Ciencias Sociales y de la Comunicación 1.0081.3322.340
Facultad de Medicina y Odontología7641.7062.470
Escuela Técnica Superior de Ingeniería de Bilbao2.1039183.021
E.T.S. de Náutica y Máquinas Navales29046336
E.U. de Estudios Empresariales de Bilbao 7476621.409
E.U. de Enfermería de Leioa137513650
E.U. de Magisterio de Bilbao 4411.4841.925
E.U. de Relaciones Laborales 207330537
E.U. de Ingeniería Técnica Industrial de Bilbao1.6384082.046
E.U. de Ingeniería Técnica de Minas y Obras Públicas492253745
CAMPUS DE GIPUZKOA4.9345.93110.865
Facultad de Derecho58310261.609
Facultad de Informática45499553
Facultad de Filosofía y Ciencias de la Educación320636956
Facultad de Psicología2358221.057
Facultad de Química137194331
E.T.S. de Arquitectura5836731.256
E.U. de Estudios Empresariales de Donostia-San Sebastián 5916211.212
E.U. de Enfermería de Donostia-San Sebastián83449532
E.U. de Magisterio de Donostia-San Sebastián2769031.179
E.U. Politécnica de Donostia-San Sebastián1.3954121.807
E.U. de Ingeniería Técnica Industrial de Eibar27796373
TOTAL19.25921.21640.475
UPV/EHU Euskal Herriko Unibertsitatea - Universidad del País Vasco