Cabecera

Menu Toggle site navigation

Ikerkuntza taldeak01

Research groups

1.- Grupo de Análisis y Diseño Mecánico - ADM

2.- COMPMECH Research Group – COMPMECH

3.- Desarrollo de métodos avanzados de optimización orientados a problemas mecánicos, estructurales y de sistemas de transporte. 

4.- Propiedades Termofísicas de Materiales 

5.- Grupo de Investigación en Sistemas de Energía Eléctrica – GISEL

6.- Grupo de Investigación sobre Líneas y Redes Eléctricas – ELEKTRIKER

7.- Control e Integración de Sistemas – GCIS

8.- Virtual Sensorization Research Group – VISENS

9.- Technology, Foresight and Management Research Group – TFM

10.- Quantum Information, Science and Technology Group – QUINST

11.- Science, Technology and Mathematics Education Research Group – STEM-ERG  

12.- Grupo de Magnetismo y Materiales Magnéticos – GMMMT

13.- Grupo Ciencias Planetarias – GCP

14.- Grupo de Láser y Materiales Fotónicos – LASES

15.- Grupo de Técnicas Fototérmicas – Photothermal 

16.- Ingeniería de Procesos Sostenibles / Sustainable Process Engineering – SuPrEn

17.- Ingeniería Química en Eficiencia Energética y Medioambiente – IQEEMA

18.- Grupo de Procesos Catalíticos y Valorización de Residuos – PROCAT-VARES

19.- Materials Engineering Research Group – eMERG

20.- Grupo de Minería y Obra Civil – MINCIVIL

21.- Coastal Geology Research Group – HAREA

22.- Science and Engineering of Polymeric Biomaterials – ZIBIO

23.- Cátedra Unesco Paisajes Culturales y Patrimonio

24.- Ekopol: Transition Pathways

25.- Grupo de Investigación en Patrimonio Construido – GPAC

26.- Life Cycle Thinking Group – LCTG

27.- Product Design Laboratory – PDL 

28.- Technology for Project Management – TECH4PM

29.- EOLO

30.- ECLEDER

31.- Laboratorio de Ensayo y Verificación de Contadores – LEVC

32.- Barne Errekuntzako Aldizkako Motorrak – BEMA

33.- Fusión Termonuclear

34.- Seguridad Nuclear y Radiológica – SegNuc

35.- Energética en la Edificación – ENEDI 

36.- Instituciones, Regulación y Política Económica – IRPE 

37.- BIOTECHNO (Bioaplicaciones) – BIOTECHNO

38.- Grupo de Investigación Atmosférica – GIA

39.- Research group on Bioengineering and Resuscitation – BioRes

40.- Applied Photonics Group – APG

41.- Networking Quality and Security – NQAS

42.- Grupo de Señal y Comunicaciones – GSC

43.- Tratamiento de la Señal y Radiocomunicaciones – TSR

44.- ALgorithms, DAta mining and PArallelism – ALDAPA

45.- Robotika & Sistema Autonomoen Ikerketa Taldea – RSAIT

46.- Grupo Ixa de Procesamiento del Lenguaje Natural – Ixa

47.- Investigación e Ingeniería Telemática – I2T

48.- Aholab Signal Processing – Aholab

49.- Grupo de Investigación en Estadística y Optimización – ÊOPT

50.- Group on Applied Mathematical Modeling, Statistics and Optimization – MATHMODE

51.- Innovación y Tecnología Educativa en STEAM – ITES

52.- Microstructural, Magnetic and Spectroscopic Characterization of Materials with High-Tech and Biomedical Applications – MIMASPEC

53.- Marine & Estuarine Zooplankton – MarEsPlank

54.- Procesos de Biorrefinería – BioRP

55.- Bilbao Research Team in Economics – BiRTE

56.- Suitanable And Resilient built ENvironment - SAREN