Coordinadores y Coordinadoras de las asignaturas del grado (2018/2019)

Curso 1º

  • Análisis Constructivo I: ALBERTO ZULUETA GOYENECHEA
  • Dibujo Arquitectónico I: JAVIER BENGOA MARDARAZ
  • Geometría I: ANTONIO SÁNCHEZ PARANDIET
  • Historia de la Arquitectura: JUAN JOSE ARRIZABALAGA
  • Proyectos I. Diseño y Representación: ANDER CABALLERO LOBERA
  • Análisis Constructivo II: ALBERTO ZULUETA GOYENECHEA
  • Dibujo Arquitectónico II: JAVIER BENGOA MADARAZ
  • Geometría II: ANTONIO SÁNCHEZ PARANDIET
  • Introducción a la Arquitectura: MIREIA ROCA CEBERIO
  • Proyectos II. El Ámbito Doméstico I: ANDER CABALLERO LOBERA
  • Fundamentos Matemáticos I. Álgebra y Geometría Aplicados: EDURNE ARAQUISTAIN JAUREGUI
  • Conceptos del Medio Físico: ENKARNI GÓMEZ GENUA

Curso 2º

  • Análisis Constructivo III: OLATZ GRIJALBA ASEGUINOLAZA
  • Composición I: ANA AZPIRI ALBISTEGUI
  • Dibujo Arquitectónico III: MARTE MUJIKA URTEAGA
  • Proyectos III. El Ámbito Doméstico II: LUIS SESÉ MADRAZO
  • Urbanismo I. El Medio Físico: KOLDOBIKA TELLERIA ANDUEZA
  • Análisis Constructivo IV: OLATZ GRIJALBA ASEGUINOLAZA
  • Dibujo Arquitectónico IV: JOSE RAMON IZKEAGA ZINKUNEGI
  • Proyectos IV. El Ámbito Residencial I: LUIS SESÉ MADRAZO
  • Teoria e Historia del Arte y de la Arquitectura I: ANA AZPIRI ALBISTEGUI
  • Urbanismo II. El Hecho Urbano: KOLDOBIKA TELLERIA ANDUEZA
  • Fundamentos Matemáticos II. Cálculo Aplicado: ÁNGEL FERNÁNDEZ CORDERO
  • Estabilidad e Isostaticidad: PAULO SARRIUGARTE ONANDIA

Curso 3º

  • Construcción I: LAUREN ETXEPARE IGIÑIZ
  • Empresa I: ENEKO URANGA SANTAMARÍA
  • Estructuras I: AGUSTÍN LACORT ECHEVERRIA
  • Servicios I: ASUN SAROBE GABIRONDO
  • Proyectos V. El Ámbito Residencial II: JOSE ANTONIO BAREA ARRAZUBI
  • Teoria e Historia del Arte y de la Arquitectura II: ANA AZPIRI ALBISTEGUI
  • Urbanismo III. Legislación Urbanística: IZASKUN ASEGUINOLAZA BRAGA
  • Construcción II: IÑIGO LIZUNDIA URANGA
  • Empresa II: ENEKO URANGA SANTAMARÍA
  • Estructuras II: AGUSTÍN LACORT ECHEVERRIA
  • Servicios II: ASUN SAROBE GABIRONDO
  • Proyectos VI. El Ámbito Residencia III: JON A. BEGIRISTAIN MITXELENA
  • Teoria e Historia del Arte y de la Arquitectura III: MARIANO JIMENEZ RUIZ DE AEL
  • Urbanismo IV. Introducción al Proyecto Urbano y al Paisaje: IZASKUN ASEGUINOLAZA BRAGA

Curso 4º

  • Acondicionamiento Ambiental I: EIDER CAMARERO ETXEBARRIA
  • Composición II: ANDER DE LA FUENTE ARANA
  • Estructuras III: AGUSTÍN LACORT ECHEVERRIA
  • Construcción III: RUFINO HERNÁNDEZ MINGUILLÓN
  • Proceso Constructivo I: ENEKO URANGA SANTAMARÍA
  • Proyectos VII: El Ámbito Público I: FERNANDO BAJO MARTINEZ DE MURGUIA
  • Urbanismo V. Introducción al Planteamiento: la Escala Pormenorizada y de Detalle: BIXENTE TABERNA IRAZOKI
  • Acondicionamiento Ambiental II: EIDER CAMARERO ETXEBARRIA
  • Composición III: MARIANO JIMENEZ RUIZ DE AEL
  • Estructuras IV: FRANCISCO GONZÁLEZ QUINTIAL
  • Construcción IV: RUFINO HERNÁNDEZ MINGUILLÓN
  • Proceso Constructivo II: ENEKO URANGA SANTAMARÍA
  • Proyectos VIII. El Ámbito Público II: FERNANDO BAJO MARTINEZ DE MURGUIA
  • Urbanismo VI. Introducción al Planteamiento: la Escala Estructurante: BIXENTE TABERNA IRAZOKI

Curso 5º

  • Proyectos IX. El Ámbito Público III: IÑIGO VIAR FRAILE
  • Acondicionamiento Urbano: MIKEL DIAZ DE ILLARRAZA ARANBERRI
  • Urbanismo VII. La Ordenación Territorial y la Protección Medioambiental: UNAI FENANDEZ DE BETOÑO
  • Servicios Urbanos: IÑIGO AZCARATE MUTILOA
  • Urbanismo VIII. La Práctica del Planeamiento: UNAI FENANDEZ DE BETOÑO

Mención en Innovación e Investigación Creativas

  • Arquitectura Paramétrica y Fabricación Digital: FRANCISCO GONZÁLEZ QUINTIAL
  • Nuevas Formas de Construir: JOSE MIGUEL RICO MARTINEZ
  • Taller de Formas Complejas: ANTONIO SÁNCHEZ PARANDIET
  • Construcción Microclimática: MIKEL AZKUNA MENDIOLA
  • Gestión de la Innovación: XABIER BARRUTIETA BASURKO
  • Laboratorio de Experimentación Proyectual: IÑIGO VIAR FRAILE

Mención en Patrimonio, Conservación y Rehabilitación

  • Análisis Previo en Patrimonio. Conservación Patrimonial: Metodología de Trabajo: SANTIAGO SÁNCHEZ BEITIA
  • Historia de la Construcción: ENEKO URANGA SANTAMARIA
  • Historia de las Dimensiones Estructurales: EZEQUIEL COLLANTES GABELLA
  • Diseño Arquitectónico y Rehabilitación: IBON TELLERIA JULIAN
  • Optimización Energética del Patrimonio: ASUN SAROBE GABIRONDO
  • Técnicas de Intervención: IÑIGO LIZUNDIA URANGA

Mención en Urbanismo, Paisaje y Territorio

  • Ecosistemas Urbanos y sus Formas de Representación: ANGELA LAURENZ SENOSIAIN
  • Ordenación del Medio, Paisaje y Acción Territorial: JOSEBA GAINZA BARRENCUA
  • Territorio y Ciudad en el siglo XXI: UNAI FERNANDEZ DE BETOÑO
  • Arquitectura del Paisaje: MARIO SANGALLI UGGERI
  • Ordenación de Espacios Libres y Equipamientos Urbanos: JUAN ANTONIO SADABA FERNANDEZ
  • Planeamiento Estratégico Urbano: CELIA LANA RANZ

Otras Optativas

  • Norma y Uso de la Lengua Vasca: IZASKUN ALDAZABAL ROTETA
  • Comunicación en Euskara: Arquitectura: IZASKUN ALDAZABAL ROTETA