Programa y ponentes

Jueves 17 de octubre de 2019
Campus de Bizkaia (Leioa)

ESPACIO PERSONAS
Facultad de Educación de Bilbao. Sala J. Agirrezabala

9:00-9:10 Bienvenida y apertura del espacio personas
Leire Imaz Zubiaur
– Directora para la Igualdad
Moderan:
Ana Isabel Puente Martínez (9:10-10:50)
Iker Zirion Landaluze (10:50-13:10)
9:10-9:40 Haur hezkuntzako irakasleen ahotsaren erabilera
Karmele Alonso Areitio 
En qué consiste la dislexia: pautas para la comprensión y prevención de las dificultades lectoras
Sheila Bouza Soriano
Hizkuntzen trataera ikastetxe kulturaniztunetan: elebitasun gehitzailea sortzea eta bigarren hizkuntzen jabekuntza bultzatzea
Artzai Gaspar Arraiza
9:40-10:10 Hábitos saludables en población escolar
Garazi Leanizbarrutia Alonso
Condiciones de aparición del aprendizaje basado en errores: relación semántica del material y recuperación del error
Yeray Mera Equiza
Emakume erreferenteak lehen hezkuntzako seigarren mailan:  lorpenak eta erronkak
Maitane Apodaka Basaras 
10:10-10:50 Nuevas masculinidades: un modelo para alcanzar la transfomación social
Patricia Cardeñosa Iglesias
Familia homoparentalak eta haurren garapena
Amaia Olabarrieta Elorduy
La violencia sexual regulada en el código penal: su configuración como violencia de género
Igone Güemes Zarate
LGBTI+ fobiaren inguruko hezkuntza-tailer bat sortzeko lan biologikoa
Maite A. Gonzalez Lugo
10:50-11:20 Papel del farmacéutico en la venta y distribución de medicamentos de uso veterinario
Raquel Hidalgo Sanz
Goldberg-en antsietate eta depresio eskala: euskarazko egokitzapenaren fase pilotua
Joanes Lameirinhas Ortuoste
Elikadura jokabidearen nahasmenduek bizi-kalitatearekin duten erlazioa eta honen neurketa
Irati Arbulu Fernández
11.20-12.00 Descanso revitalizante (café y más)
12:00-12:40 La lucha por la despenalización del aborto en El Salvador
Alazne Pascua Moreno 
Transexualitatearen errealitatea ikasgelara hurbiltzen
Ane Ibarrondo Bolumburu
El diseño desde la perspectiva de género
Ane Kareaga Graña 
Seme-alaben zaintza partekatua: legeria eta jurisprudentziaren garapen orokorretik euskal autonomia erkidegoko gurasoen denbora banaketara
Maider Castellano Etxeberria
12:40-13:10 Zaintzaren ekonomiaren azterketa: nazioarteko testuingurutik EAE-ra
Maider Castellano Etxeberria
Deconstruyendo la Hispanidad
Maria Begoña Velasco Vieites 
Mendebaldeko indibidualizazio prozesua: Ongizate Estatu ereduak eta horien familia politika ardatz
Silvia Agrafojo Fernández 

ESPACIO PLANETA
Facultad de Ciencia y Tecnología. Paraninfo

9:20-9:30 Bienvenida y apertura del espacio planeta
Estibaliz Sáez de Cámara Oleaga
– Directora de Sostenibilidad
Moderan: 
Roberto Palos Urrutia (9:30-10:30)
Oihana Terrones Urio (10:30-11:20)
Aitor Laza Martínez (12:00-12:50)
9:30-10:00 Plastikoaren kutsadura Mediterraneo itsasoan. eredu lagrangearrean oinarritutako simulazioa
Lide Lejonagoitia Garmendia
Amenazas a los océanos: revisión sobre la contaminación por plásticos, la pesca no sostenible y la acidificación
Nerea Pérez Ruiz
Eguzki-energia bidezko ur-ponpaketa sistema isolatua Buena Vistan (Suchitoto, El Salvador)
Eva Peres-Pons Andrade
10:00-10:30 “Valorization of industrial polyester residues and biomass waste by application in the textile industry”
Idoia Ruiz de Apodaca Audicana
“Improving the sustainability of the textile industry by the reduction of the impacts of blasting process”
Olatz Martínez Aguado (virtual)
Lastozko eraikuntzaren bizitza-zikloaren analisia eta tekniken arteko konparazioa: lastozko moduluak etahormigoizko blokeak
Danel de Prado Requena
10:30-11:00 Huella humana en el Golfo de Bizkaia durante los últimos 200 años
Jon Gardoqui Díaz
The 2030 Sustainable Development Agenda and free trade - How the Agenda fails to include concerns related to trade
Haizea Vianez Rodriguez
Elaboración de un itinerario ecoturístico: actividad para el fomento de la educación ambiental y ampliación de la oferta de ocio en Getxo (Bizkaia)
Olaia Ecenarro Luco
11:00-11:20 Arcobacter butzleri, elikagaien bidez transmititzen den patogeno emergentea
Adrián Salazar Sánchez (virtual)
Propuesta de gestión conjunta de reactivos químicos en el campus de Álava
Amaia González Sagadin
11.20-12:00 Descanso revitalizante (café y más)
12:00-12:30 Differential growth and health condition of thicklip grey mullets (Chelon labrosus) fed on different diets
Nagore Quintano Fernández
Remediación de suelos contaminados mediante lavado mecánico de alta eficacia: definición del procedimiento de dopaje
Paula Espinazo Bravo
Evaluación del manejo forestal en la recuperación del hayedo de Legaire (Álava) tras el paso del tornado de 2018
Clara Jiménez Martínez
12.30-12:50 Selector de fases basado en las corrientes totales de falta para protección diferencial de línea
Yeray Rodriguez Rincón
Optimización de las condiciones de operación para la reacción de Sabatier
Ander de las Heras Casamayor

ESPACIO PROSPERIDAD, PAZ Y ALIANZAS, Y PERSONAS
Biblioteca Central, 1ª planta. Sala de Juntas

9:20-9:30 Bienvenida y apertura del espacio prosperidad, paz y alianzas, y personas
Mirari Ayerbe Diaz 
- Directora del Servicio de Asesoramiento Educación Educativa. 
Moderan:
Irati Agirreazkuenaga Onaindia (9:30-10:30)
Eider Gamboa Ruis de Eguilaz (10:30-11:40)
Ainhoa Saitua Iribar (12:20-13:00)
9:30-10:00 Valores y actitudes ante la Renta Básica Universal: una apuesta social para un futuro de no trabajo
Itziar Guerendiain Gabás
EUSKATE: Blockchain-based technologies for the Basque Country industries
Urko Larrañaga Piedra
Vitoria, 3 de marzo de 1976. La memoria de un pueblo herido de bala
Zuriñe Gómez Camacho
10:00-10:30 1978-2001 bera tortura lekukotzak
Izaskun Rekarte Bengoetxea
El eco estético de la democracia rortyana
Julen Cocho Gonzalo (virtual)
La propensión psicológica hacia la corrupción. Una propuesta para su evaluación y predicción
Nerea Miramón Roncal
10:30-11:00 ERRIBERA, Unidad Cooperativa Cultural y Residencial en Riberas de Loiola (Donostia-San Sebastián)
Juan Antonio Barrenechea Bachiller
Programa de onboarding mejorado para el puesto de technical content writer en salto systems SL
Ainara Aramendia Dominguez
Análisis y propuesta de mejora para la Asociación ACOHI -Casa de Esperanza-
Maite Gutierrez Quesada
11:00-11:40 Capitalismo de plataforma: situación laboral de los repartidores de Glovo
Mikel Arévalo Lázaro (virtual)
Tutela, clase y estigma. El Programa Arrakasta como oportunidad de revisión y ajuste de la tutela institucional
Ane García Irizar
Monetización del Valor Social Hospital Gorliz - Comparativa con el Hospital Santa Marina
Álvaro Molinero Molano
Optimización predictiva sensible a riesgo de portafolios de inversión en criptomonedas utilizando computación neuronal profunda y algoritmos evolutivos multi-objetivo
Ismael Estalayo Mena 
11:40-12:20 Descanso revitalizante (café y más)
12:20-13:00 Unibertsitate publikoa eztabaidan: irudikapen sozialak, balioak eta asebetezea
Maria Sarasola Fernández
La atención farmacéutica en personas trans en el marco de la oficina de farmacia
Udane Pérez Sobrón 
Garuneko monoamina mailen ebaluazio neurokimikoa, Eskizofreniaren animalia-eredu Batean
Inés Erkizia Santamaria
Aproximación a los delitos e incidentes de odio hacia el colectivo LGBT: consecuencias de la victimización y cobertura de las necesidades de las víctimas
Maite Azabal Gallego

CLAUSURA DEL CONGRESO
Facultad de Ciencia y Tecnología. Paraninfo

13:30-14:00 Bertso-saioa
Jone Uria
Entrega de diplomas a las y los ponentes
Entrega de premios a “Los mejores TFG para la transformación del mundo”: 1º y 2º premio del eje personas, 1º y 2º premio del eje planeta, 1º y 2º premio del eje prosperidad y 1º y 2º premio del eje paz y alianzas