Programa y ponentes

Jueves 22 de octubre de 2020
Campus de Araba, Bizkaia y Gipuzkoa de la UPV/EHU
Esta tercera edición del Congreso de estudiantes se celebrará en los tres campus de la UPV/EHU y, además, se emitirá en directo a través de Blackboard Collaborate. Las personas inscritas tendréis la oportunidad de conectaros a las cuatro sedes y cambiar entre ellas en función de vuestros intereses.
Acceso al congreso para las personas inscritas: https://egelapi.ehu.eus/course/view.php?id=1525

Campus de Araba

Escuela de Ingeniería de Vitoria-Gasteiz - Salón de Actos

Hora Temática Persona Ponencia
9:00

Apertura: Mirari Ayerbe, Directora del Servicio de Asesoramiento Educativo (SAE)

Personas moderadoras:  Xabier Basogain Olabe y Aiala Salvador Martinez
9:10

Personas

Miriam Albeniz Abaigar

Desarrollo de un protocolo de actuación para la asistencia a pacientes con discapacidad visual en la farmacia comunitaria 

9:20

Personas

Jon Xabier Basogain Urrutia

Eskola-Inplikazioa eta Eskola-Kultura: Bermeoko Eleizalde Ikastola

9:30

Personas

Diego Martín Retuerto

Conductas disruptivas de los y las estudiantes de primaria en educación física

9:40

Planeta

Maialen Matxain Imaz

Industria farmazeutikoak ingurumean duen inpaktua murrizteko estrategiak

9:50

Prosperidad

Garazi Ocerin Urquijo

Accesibilidad en la publicidad audiovisual: el caso de los spots televisivos en España

10:00

Prosperidad

Kristina Martin Suarez

Nanokosmetika: azalaren zaintzarako nanoteknologian oinarritutako formulazioen gaur egungo egoera eta etorkizuneko erronkak

10:10

Prosperidad

Iñigo Salazar Beitia

Sodio-oinarriko elektrodo batean itzulezintasunaren hobekuntza metodo fisikoen bidez sodio-ioneko baterietarako

10:20 Planeta

Imanol Aguinaco Anuncibay

Aldaketa klimatikoari aurre egiteko etorkizuneko elikadura jasangarria: Intsektuak.

10:30 Paz y alianzas

Idoia Mendaza Martínez

La industria militar en el País Vasco

10:40 Paz y alianzas

Miguel Fernández Montaña

Los conflictos entre socios en los procesos de emprendimiento: una mirada colaborativa

10:50 Descanso

11:10

Personas

Lorea Larrea Basterra

Matematikan eta problemetan oinarritutako ikaskuntza errefuxiatuen gaia lantzeko lehen hezkuntzan

11:20

Personas

Sara Aguilar Aceña

Accesibilidad e inclusión en el museo. El caso práctico del museo Artium.

11:30

Personas

Miren Jimenez Muñoz

Eskolako haurretan lekaleak sustatzeko programa baten diseinua

11:40

Personas

Nerea Corres Álvarez

Gimnasia para todos y todas

11:50

Personas

Elena Muñoz Pérez

The potential of the MSC-derived secretome for the treatment of inflammatory diseases

12:00

Planeta

Imanol Aguinaco Anuncibay

Aldaketa klimatikoari aurre egiteko etorkizuneko elikadura jasangarria: Intsektuak.

 

Campus de Bizkaia

Aula Magna

Hora Temática Persona Ponencia
9:00 Apertura: Estibaliz Saez de Camara, Directora de Sostenibilidad
Personas moderadoras: Oskar Gonzalez Mendia, David Merino Saez, Eva Epelde Bejerano y Esther Acha Peña
9:10

Prosperidad

Jon Setien Fernandez

Mkrosare elektriko adimendun baten diseinua Leioako campusean

9:20 Planeta

Paula Alvarez Aguado

Diseño de un Nuevo Sistema de Recogida de Residuos en el Municipio de Bilbao para alargar la vida útil del Vertedero de Artigas

9:30 Planeta

Onintze Parra Ipiña

Ajuste de los parámetros del modelo integral de una biojardinera con trampa de grasas bioactiva

9:40

Prosperidad

Enara Iglesias Giménez

La fiscalidad ambiental en España. Examen de la extrafiscalidad medioambiental en el Impuesto sobre Grandes Establecimientos Comerciales

9:50 Planeta

Iratxe Edurne Díaz Saratxaga

Entre Sombras

10:00 Planeta

Maitane Urgoiti Rodriguez

Molibdeno kalkogenuroen sintesi eta karakterizazio elektrokimikoa Na-ioi baterietako elektrodo gisa erabiltzeko

10:10 Planeta

Ander Sanchez Aramendi

Analisis de las interconexiones en el mercado iberico de electricidad

10:20 Planeta

Elvis Vicente Torres Gomez

Diseño y análisis de un parque eólico offshore de 120 MW

10:30 Planeta

Ane Miren Franco López

PlastikE

10:40 Planeta

Olatz Aldecoa Iregui

Residuos domésticos y peligrosos en la escuela de ingeniería de vitoria-gasteiz: optimización de su gestión y acciones para su minimización

10:50 Descanso
11:10 Planeta Francisco Javier Tre Martínez

Treatments for the reduction of enteric methane in sheep: a meta-analysis

11:20 Planeta Marina Escribano

El efecto de la recesión económica de 2008 en la demanda residencial de agua de la CAPV

11:30 Planeta

Garazi Urrosolo paricio

Ekosistemen zerbitzuak Leioako campuseko gune berdeetan

11:40 Planeta

Nahikari García Méndez

Diseño de gráfica del entorno para una campaña de hábitos sostenibles

11:50

Prosperidad

Mikel Jiménez Iruretagoyena

Gentrifikazio prozesuak: Bilboko kasua

12:00

Prosperidad

Alba Gallo Anda

Hiriko hondakin-ueren araztegiaren diseinua eta dimentsionaketa Neilan, Burgos

12:10

Prosperidad

Andrea Alario Fidalgo

Análisis de riesgos en una instalación de almacenamiento de sustancias corrosivas: HAZOP del tanque de sosa cáustica

12:20

Prosperidad

Ion Cernin Clavero Jover

Robotization: Effects of the Adoption of Automated Production Systems in Spanish Manufacturing Firms

12:30

Prosperidad

Naroa Antruejo Bilbao

BIEko II-I Eraikineko Luminaria Autokontsumorako Instalazio Fotovoltaikoaren Bidez Hornitzea: diseinua eta dimentsionamendua

12:40

Prosperidad

Irene Arcelay Fernandez-Meras

Análisis y comparativa de los parámetros de operación de las turbinas de la planta undimotriz de mutriku en el periodo 2018-2019

12:50

Prosperidad

Kevin Fernández Martínez

Trafiko intentsiatearen azterketa euskal autonomia erkidegoan eredu geoestatistikoa erabilita

13:00

Prosperidad

Rubén Ibarrondo López

Quantum Genetic Algorithms (algoritmos genéticos cuánticos)

13:10

Prosperidad

Xabier Torres Ugarte

El impacto del Big Data sobre la estrategia proactiva sostenible y el efecto de ésta sobre la responsabilidad social corporativa

13:20

Prosperidad

Enara Iglesias Giménez

El efecto de la calidad del aire sobre la salud en la Unión Europea

13:30

Prosperidad

Leyre San Sebastián Cosano

¿Afecta el etiquetado sostenible en las decisiones de compra de productos cosméticos y/o de higiene personal?

13:40

Prosperidad

Noelia Minguez Gonzalez

La influencia de la cultura empresarial en el fraude ocupacional

 

Campus de Bizkaia

Facultad de Ciencia y Tecnología - Paraninfo

Hora Temática Persona Ponencia
9:00 Apertura: Leire Imaz, Directora para la Igualdad
Personas moderadoras: Ainhoa Saitua Iribar, Cristina Arriaga Sanz e Israel Alonso Saez
9:10 Paz y alianzas

Ane Santos Nebreda

La expansión de las iglesias evangélico-pentecostales en la Amazonía colombiana

9:20 Personas

Sandra Braceras Ruiz

Las caras invisibles del sinhogarismo

9:30 Personas

María Camarón Pacheco

Detección de estrategias educativas de empoderamiento de niñas en el aula de Educación Primaria en asignaturas STEM (CTIM).

9:40 Personas

Jessica Mella Roldán

Delitos contra la Libertad e Indemnidad Sexual en Personas Menores de Edad desde una Perspectiva Psicosocial: El abuso y la explotación sexual infantil

9:50 Personas

Silvia Alonso Altuzarra

Kinetic Sense

10:00 Personas

Laiene Martín Liñares

Emakumea futbolean: Bilakaera historikoa eta gaur egungo egoera kirol elkarte batetan

10:10 Paz y alianzas

Ane Sáenz Folgoso

Intervención Pedagógica para restablecer el derecho dirigido a las hijas e hijos de las mujeres víctimas de Violencia Basada en Género en Ibagué (Colombia)

10:20 Personas

Óscar Oliván Escanero

Revista Confluencia Juvenil Surgiendo

10:30 Personas

Maialen Olea Martinez

Las repercusiones psicosociales en el colectivo de la discapacidad auditiva

10:40 Personas

Gemma Iraurgui Leal

Efectividad del ejercicio físico en la funcionalidad motora de ancianos prefrágiles residentes en comunidad. Revisión sistemática y metanálisis

10:50 Descanso
11:10 Personas

Itxaso Lorenzo Llona

Maskulinitateei eta gizon taldeei egindako hurbilpena Gizarte Langintza feministatik. Bizkaiko gizon-taldeen kasua aztertuta.

11:20 Personas

Zaloa Lafuente Caño

Campañas de sensibilización contra la violencia machista: análisis y crítica. Propuesta de un código de prácticas feministas

11:30 Personas

Paula Evelyn Aguilera Saldaña

Haur Hezkuntzako umeen egoera konfinamenduan

11:40 Personas

Andoni Sánchez González

Nagusien bakardadea: Komunitateak zer egin dezake?

11:50 Personas

Nahikari Pascual Claramonte

El Trabajo Social y las adopciones en Personas Gays

12:00 Personas

Alazne Aja Portillo

Sentitzen zarena zara

12:10 Personas

Oier Irazabal Urrutia

Systems to decrease gender bias in classifiers

12:20 Personas

Cristina Angulo González

La gramática del lenguaje visual a través de la tipografía.

12:30 Personas

Pablo Martínez Verano

Fármacos inhibidores de la bomba de protones y riesgo de fallo de la osteointegración de implantes dentales

 

Campus de Gipuzkoa

Centro Carlos Santamaría - Auditorio

Hora Temática Persona Ponencia
9:00 Apertura: Antonio Casado, Director de Proyección Universitaria
Personas moderadoras: Pepe Rivadeneyra Sicilia, Izaro Basurko Lopez de Arenaza e Igor Álvarez Echeverria
9:10 Paz y alianzas

Jone Aldalur Gandiaga

Mapuche (lurreko jendea): jatorrizko indigenen identitate-eraldaketa

9:20 Paz y alianzas

Juan Alberto Vich Álvarez

Entropía, extropía y medios

9:30 Planeta

Samantha G Jimenez Maiz

Analysis of the sustainable development goals (sdg) in a selected group of european countries

9:40 Personas

María Camello Lecuona

REALIDADES INVISIBLES: MENORES, VULNERABILIDAD Y EXCLUSIÓN. Experiencias de refuerzo académico y social en el ámbito educativo

9:50 Personas

Anne Fernandez Diez

Tindaketa naturala baliatuz azal sentikorreko erabiltzaileei zuzendutako zapien garapena.

10:00 Personas

Oihane Argote Uria

Gorputz irudiaren pertzepzioa gainpisua eta obesitatea duten lehen hezkuntzako haurretan: Errebisio sistematikoa

10:10 Personas

Ainara Inka Ossa Rissanen

(DES)ORDENAZ: generoaren eta desiraren inguruko esku-hartzea

10:20 Personas

Garazi Otaegui Lasarte

Hezkidetzaren aldeko irakasleek haurren genero idenitateaz duten ikuspegia

10:30 Personas

Lucía Iriarte Gómara

Programa MejorELA. Vive mejor la ELA.

10:40 Descanso
11:00 Personas

Itsasne Olaia Diez Izagirre

Aldakako hausturaren ondorioz zentro soziosanitario bateko errehabilitazio egonaldian zehar pertsona adindu bat erortzeko arrisku faktoreen identifikazioa

11:10 Personas

Paula da Silva

“Menores en Situación de Desprotección de la Comunidad Autónoma del País Vasco y su Paso a la Mayoría”

11:20 Personas

Julen Arizmendi Zengotitabengoa

Skateboarding eta Ongizatea: Euskal Herria eta Argentina arteko hurbilketa kualitatibo bat

11:30 Planeta

Ander Morquecho Gamarra

Diseño de una compostadora para la autogestión de los residuos orgánicos de la Escuela de Ingeniería de Vitoria-Gasteiz y estudio para su fabricación mediante impresión 3D

11:40 Prosperidad

Uxue Sánchez

Estudio del aislamiento térmico de la envolvente de la Escuela de Ingeniería de Vitoria Gasteiz

11:50 Prosperidad Carla Rial Saborido Capitalismo, mercantilización del otro y escenarios sociales derivados

 

 

Entrega de premios

Miércoles 28 de octubre de 2020
Campus de Araba, Bizkaia y Gipuzkoa de la UPV/EHU

Entrega de premios

Escuela de Ingeniería de Bilbao - Aula Magna II-I

12:00-13:00 Entrega de premios a “Los mejores TFG para la transformación del mundo”: 1º y 2º premio del eje personas, 1º y 2º premio del eje planeta, 1º y 2º premio del eje prosperidad, 1º y 2º premio del eje paz y alianzas y premio especial post COVID-19