Órganos de Gobierno

Facultad de Economía y Empresa en Vitoria-Gasteiz, al igual que el resto de centros de la UPV-EHU, se gobierna a través de diferentes órganos, algunos de ellos colegiados, otros unipersonales.

Tales órganos son la Junta de Sección, la Dirección del Centro, las diferentes Comisiones, los Departamentos y la Administración.

La Junta de Sección

Es el órgano supremo de Gobierno y administración del Centro y sus decisiones son vinculantes para los demás órganos y miembros de la misma.

Está formado por todos los colectivos que forman el centro: profesores, alumnos y personal administrativo y de servicios, en las proporciones indicadas por los Estatutos de la Universidad.

Entre las funciones de la Junta de Sección está el elegir el equipo directivo y diseñar y aprobar las líneas fundamentales de la política general del Centro.

En la actualidad la Junta está compuesta por 19 miembros, distribuidos de la siguiente forma:

  • Vicedecano-Coordinador y Ordenación Académica:
    JAVIER FORCADA SAINZ
  • Vicedecana de Movilidad y Alumnado y Secretaria de la Junta de Sección: 
    CRISTINA LÓPEZ CARO
  • Vicedecana de Prácticas y Calidad:
    ARANTZA BEITIA
  • Coordinadora PAS
    ANA AGUINACO ISASMENDI
  • Profesorado Docente e Investigador:
    MIGUEL ANGEL PEÑA CEREZO
    JOSEBA MIKEL GARMENDIA ALBARRACÍN
    MARIA PILAR FERNÁNDEZ FERRÍN
    OIHANA GARCIA ALONSO
    OLGA FOTINOPULOS BASURCO
    JORGE TEJEDOR NÚÑEZ
    AMAIA LAFUENTE RUIZ DE SABANDO
    JUAN CARLOS PÉREZ DE MENDIGUREN CASTRESANA
    XABIER LAMIKIZ GOROSTIAGA
    UNAI VILLALBA EGUILUZ
  • Personal de Administración y Servicios: 
    MARIAN ETXEBARRIA LARA                                                                 
  • Alumnado: 

    NEREA  NURIA   TORRENTE RENDO                                                                                     YULLY  TATIANA PUENTES  PEREA                                                                                                                                                                 

  • Últimas Juntas de Sección:  
  • 09/06/2022: Acuerdos recogidos en el acta nº 27
  • 20/12/2021: Acuerdos recogidos en el acta nº 26
  • 11/11/2021: Acuerdos recogidos en el acta nº 25
  • 01/06/2021: Acuerdos recogidos en el acta nº 24
  • 18/05/2021: Acuerdos recogidos en el acta nº 23

El equipo decanal en la Sección

El equipo decanal en la Sección Álava está formado por el Vicedecano-Coordinador (Javier Forcada), que se encarga de la gestión diaria y de su representación en el exterior y en los órganos de coordinación de la Facultad de Economía y Empresa, así como de la Ordenación Académica; el Vicedecana de Prácticas y Calidad (Arantza Beitia)  y la Vicedecana de Movilidad, Alumnado y Secretaria de la Junta de Sección (Cristina López). El equipo de dirección lo completa Ana Aguinaco, máximo responsable del PAS y de los servicios e instalaciones de la Sección.

Las comisiones

Para los cometidos que competen a la Junta de Sección y al equipo de dirección, ambos órganos cuentan con la colaboración preceptiva de distintas Comisiones. Cada una de éstas tiene un grado de reconocimiento oficial distinto y trabaja en diversos ámbitos de la vida académica. Los miembros de las Comisiones estarán ratificados por la Junta de Sección. En un futuro próximo se prevé la constitución de nuevas Comisiones, así como la consolidación de las anteriores.

A continuación aparece un listado de las Comisiones y su composición:

Comisiones de la Sección de Álava:

Subcomisión de ordenación académica

  • Presidente: JAVIER FORCADA
  • Secretaria (Profesora): CRISTINA LÓPEZ
  • Alumna: NEREA NURIA TORRENTE RENDO

Comisión de comunicación

  • Responsable y enlace con la Oficina de Comunicación de la UPV/EHU: AMAIA LAFUENTE
  • Profesores: JORGE TEJEDOR, JUAN CARLOS PÉREZ DE MENDIGUREN, CRISTINA LÓPEZ
  • PAS: MARIAN ETXEBARRIA
  • Alumna: YULLY TATIANA PUENTES PEREA

Comisión de biblioteca

  • Profesor: JOSEBA GARMENDIA
  • Alumna: YULLY TATIANA PUENTES PEREA

Comision de euskera

  • Profesora: ITZIAR BARINAGA-REMENTERIA
  • Vicedecana competente en materia de euskera: CRISTINA LÓPEZ
  • Alumna: GARAZI GARCÍA
  • PAS: ALBERTO MENDIGUREN

Comision de trabajo fin de grado/Gradu amaierako lana batzordea

  • Presidente: IVAN ITURRICASTILLO
  • Profesorado: XABIER LAMIKIZ, PILAR FERNÁNDEZ, ENEKO GARMENDIA.
  • PAS: MARIAN ETXEBARRIA

JURADO:"Premio al Trabajo Fin de Grado de Sostenibilidad de la F.E.E"

  • Presidente: JUAN CARLOS PÉREZ DE MENDIGUREN
  • Vocales: JOSEBA GARMENDIA, ENEKO GARMENDIA,ANDONI KORTAZAR

 

Miembros del Tribunal de evaluación compensatoria y del Tribunal de reclamaciones de la Sección

  • Presidente (Coordinador): JAVIER FORCADA
  • Secretaria del Tribunal (con voz, pero sin voto): CRISTINA LÓPEZ
  • Profesores: UNAI VILLABA; EUGENIO ZUBELZU; ARANTZA BEITIA; NATASHA VERGARA; XABIER LAMIKIZ; JUAN CARLOS PÉREZ DE MENDIGUREN
  • Alumna (con voz, pero sin voto): NEREA NURIA TORRENTE RENDO

Subcomisión Docentiaz

  • MIGUEL ÁNGEL PEÑA
  • PILAR FERNÁNDEZ
  • JAVIER GAVILANES

Responsables o coordinadores

Existen también diversos responsables o coordinadores, para el buen funcionamiento de la Sección:

Responsable de Relaciones Internacionales

  • Profesora: CRISTINA LÓPEZ

Responsable de la encuesta de opinión sobre la docencia (S.E.D./I.E.Z.)

  • Profesor: JOSEBA GARMENDIA

Responsable de prácticas y relaciones con la empresa

  • Profesor: ARANTZA BEITIA

Representantes en la Junta de Campus

  • Profesor: JORGE TEJEDOR
  • Alumno: NEREA NURIA TORRENTE RENDO
  • Miembro nato: JAVIER FORCADA

Responsable de seguridad

  • Vicedecanos: JAVIER FORCADA, ARANTZA BEITIA
  • PAS (por delegación de los anteriores): ANA AGUINACO

Responsable del protocolo de bienvenida

  • Vicedecano de Ordenación Académica: JAVIER FORCADA

Responsable de igualdad de la sección 

  • Vicedecana (por delegación del Coordinador): CRISTINA LÓPEZ

Coordinadores de Grado/ Módulos

  • Coordinadora del Grado en A.D.E.: PILAR FERNÁNDEZ
  • Coordinador del Doble Grado en ADE + IIGSI: JAVIER GAVILANES
  • Coordinador de primero de Doble Grado en ADE + IIGSI: JUAN CARLOS PÉREZ DE MENDIGUREN
  • Coordinador de segundo de  Doble Grado en ADE + IIGSI: IVAN ITURRICASTILLO
  • Coordinador de TERCERO de  Doble Grado en ADE + IIGSI:  AMAIA LAFUENTE
  • Coordinador de CUARTO de  Doble Grado en ADE + IIGSI: EUGENIO ZUBELZU
  • Coordinadora de primero: MARÍA GARCÍA
  • Coordinador de segundo: JORGE TEJEDOR
  • Coordinadora de obligatorias de tercero y cuarto: CRISTINA GONZÁLEZ
  • Coordinador del minor en G.S.E.: JUAN CARLOS PEREZ DE MENDIGUREN
  • Coordinador del minor en Finanzas: VICENTE RUIZ
  • Coordinadora del minor en Marketing: AMAIA LAFUENTE
  • Coordinador del TFG (Trabajo Fin de Grado): IVÁN ITURRICASTILLO

 

Los departamentos

Son los órganos encargados de la docencia y de la investigación referente a las áreas de conocimiento que tengan asignadas. Tales áreas de conocimiento no tienen por qué circunscribirse a un Centro en particular, sino que pueden abarcar varios.

La administración

Es el órgano encargado de realizar todo trámite relativo a la Ordenación Académica del Centro como por ejemplo matrícula, adscripción a grupos, solicitud de títulos, calendario escolar, convalidaciones, convocatorias de exámenes, etc.