PROFESORADO - Asignaturas optativas

Curso 2019-2020: 1er cuatrimestre

ASIGNATURA PROFESORADO DEPARTAMENTO UPV/EHU
La Unión Europea: análisis político y económico Joaquín Arriola Palomares
joaquin.arriola@ehu.eus
Economía Aplicada
Correo electrónico y www Pedro Flores García
pedro.flores@ehu.eus
Economía Industrial
Lengua inglesa I Malcolm Alan Cook
malcolmkosta755@gmail.com
Laboratorio de Idiomas
Problemas de la comunicación. De la modernidad a las sociedades de la Programación Agustín Ramos Irizar
agustin.ramos@ehu.eus
Filosofía de los Valores y Antropología Social
Filosofía política, moderna y contemporánea Agustín Ramos Irizar
agustin.ramos@ehu.eus
Filosofía de los Valores y Antropología Social
Los otros caminos hacia la historia José Mª Beascoechea Gangoiti
jm.beascoechea@ehu.eus
Historia Contemporánea
Explorando el cuerpo humano Ana Isabel Alonso Varona
ana.alonsovarona@ehu.eus
Elena Vecino Cordeno
elena.vecino@ehu.eus
Iker Badiola Echaburu
iker.badiola@ehu.eus
Biología Celular e Histología
La vida cotidiana en Roma Blanca Gamboa Uribarren
blanca.gamboa@ehu.eus
Derecho Eclesiástico del Estado y Derecho Romano
Cómo son los materiales que nos rodean: aprender a conocerlos y distinguirlos Ester Zuza Hernández
ester.zuza@ehu.eus
Ingeniería Minera y Metalúrgica y Ciencia de Materiales
Derecho e Interculturalidad Igor Minteguia Arregui
igor.minteguia@ehu.eus
Derecho Eclesiástico del Estado y Derecho Romano
Cuestiones de actualidad de la protección social Ángel Elías Ortega
angel.elias@ehu.eus
Derecho de la Empresa
Globalización económica y desigualdad Francisco Zabalo Arena
patxi.zabalo@ehu.eus
Economía Aplicada I
La Evolución humana desde la biología (Grupo 01) Carmen Manzano Basabe
carmen.manzano@ehu.eus
Genética, Antropología Física y Biología Animal
Procesos sociales en un mundo global Ander Gurrutxaga Abad
ander.gurrutxaga@ehu.eus
Sociología II
El siglo XIX: Una mirada a través de la pintura, la escultura y la música Mikel Bilbao Salsidua
mikel.bilbao@ehu.eus
Hª del Arte y de la Música
El nacionalsocialismo alemán. 1920-1933 Jesús Casquete Badallo
jesus.casquete@ehu.eus
Dº Constitucional e Hª Pensamiento y de los Movimientos Sociales y Políticos
Cambio social e educación. Educación en el País Vasco Alfonso Unceta Satrústegui
alfonso.unceta@ehu.eus
Sociología II

 

Curso 2019-2020: 2º cuatrimestre

ASIGNATURA PROFESORADO DEPARTAMENTO UPV/EHU
Las Matemáticas en la vida cotidiana: sociedad y cultura Pedro Alegría Ezquerra
pedro.alegria@ehu.eus
Raúl Ibáñez Torres
raul.ibanez@ehu.eus
Marta Macho Stadler
marta.macho@ehu.eus
Matemáticas
Desarrollo y cooperación internacional Mª Mercedes Larrañaga Sarriegui
mertxe.larranaga@ehu.eus
Economía Aplicada I
Historia de la integración europea: La Unión Europea Asier García Lupiola
asier.garcialupiola@ehu.eus
Evaluación de la Gestión e Innovación Empresarial
Política Vasca Andere Ormazabal Gastón
andere.ormazabal@ehu.eus
Ciencia Política y de la Administración
Informática práctica: Excell y Power Point Ángel Aldecoa Arnaiz
angel.aldecoa@ehu.eus
Economía Industrial
La Prensa: su tecnología, su diseño y los nuevos medios electrónicos Daniel García González
daniel.garcia@ehu.eus
José Mª Legarda Uriarte
josemaria.legarda@ehu.eus
Periodismo II
Lenguas y escrituras en la antigüedad José Mª Vallejo Ruiz
josemaria.vallejo@ehu.eus
Estudios Clásicos
La Evolución humana desde la biología (Grupo 02) Carmen Manzano Basabe
carmen.manzano@ehu.eus
Genética, Antropología física y Biología Animal
Historia económica de Euskal Herria Yolanda Jubeto Ruiz
yolanda.jubeto@ehu.eus
Economía Aplicada I
Medicamentos y sociedad Elena Suárez González
elena.suarez@ehu.eus
Farmacología
El nuevo lenguaje económico Ana Isabel Fernández Sainz
ana.fernandez@ehu.eus
Economía Aplicada III: Econometría y Estadística
Salud On-line Ricardo Franco Vicario
ricardo.franco@ehu.eus
Medicina