Coordinadores y coordinadoras de materias de Comunicación Audiovisual, Periodismo, Publicidad y Relaciones Públicas, 2017-2018

1º PEPUCO
MATERIA DEPARTAMENTO COORDINADOR DE MATERIA
CCCI Com. Audiov. Estefanía Jiménez Iglesias | 946 01 8426 | estefania.jimenez@ehu.eus
Análisis del entorno ecónomico Economía A.

Josu Alsasua  | josu.alsasua@ehu.eus

Com. Audiov.  
Lenguaje audiovisual Com. Audiov. Flora Marín Murillo | 946 01 2417 | flora.marin@ehu.eus
Estadística aplicada a la comunicación Sociología II Unai Martín Roncero | 946 01 2321 | unai.martin@ehu.eus
Historia del mundo actual Historia Cont. Pedro A. Novo López | 946 01 2310 | pedro.novo@ehu.eus
Redacción informativa en prensa Periodismo Alazne Aiestaran | 946 01 3468 | alazne.aiestaran@ehu.eus
Técnicas de creación audiovisual Com. Audiov. Amaia Nerekan Umaran | 946 01 2361 | amaia.nerecan@ehu.eus
Géneros informativos Periodismo II Iñigo Marauri Castillo | 946 01 8412 | inigo.marauri@ehu.eus
Comunicación y publicidad: estrategias persuasivas Com. Audiov. Irene Garcia Ureta | 946 01 2414 | irene.garcia@ehu.eus
Usos de la lengua española/vasca en los medios de comunicación Filología H/V Roberto Olaeta | 946 01 2425 | roberto.olaeta@ehu.eus/Agurtzane Elordui | 946 01 2731 | agurtzane.elordui@ehu.eus
2º PEPUCO
  MATERIA DEPARTAMENTO COORDINADOR DE MATERIA
PE Tecnología del periodismo Periodismo II Daniel García González | 946 01 2332 | daniel.garcia@ehu.eus
PE Derecho constitucional Derecho Constitucional Pilar Garrido | 946 01 5241 | mariapilar.garrido@ehu.eus
PE Redacción informativa en radio Periodismo II Leire Iturregui Mardaras | 946 01 5203 | leire.iturregui@ehu.eus
PE Teorías comunicativas Periodismo Josi Basterretxea | 946 01 5205 | joseinazio.basterretxea@ehu.eus
PE Redacción informativa en TV Periodismo Carmen Peñafiel | 946 01 2378 | carmen.penafiel@ehu.eus
PE Historia general de la comunicación social Historia Cont. Aintzane Rincón Diez  | 946 01 8035 | aintzane.rincon@ehu.eus
PEPUCO Relaciones internacionales RR.II. Leire Moure Peñín | 946 01 3584 | leire.moure@ehu.eus
PEPUCO Gestión de fuentes documentales Periodismo Teresa Agirreazaldegi Berriozabal | 946 01 5213, 946 01 7943 | teresa.agirreazaldegi@ehu.eus
PEPUCO Derecho de la información Derecho Admin. Iñigo Lazkano Brotons | 946 01 5841 | inigo.lazkano@ehu.eus
PEPUCO Redacción ciberperiodística Periodismo II Koldobika Meso Ayerdi | 946 01 5187 | koldo.meso@ehu.eus
PU Creatividad Com. Audiov. Koldo Atxaga | 946 01 5185 | koldo.atxaga@ehu.eus
PU Historia de la publicidad Com. Audiov. Ainara Miguel Saez de Urabain | 946 01 8422 | ainara.miguel@ehu.eus
PU Sistemas y procesos de la publicidad y las RR.PP. Com. Audiov. Joseba Etxebarria Gangoiti | 946 01 2411 | joseba.etxebarria@ehu.eus
PU Marketing: conceptos, estrategias y técnicas Com. Audiov. Juan Carlos Miguel de Bustos | 946 01 5229 | jc.miguel@ehu.eus
PUCO Historia del pensamiento político Derecho Constitucional Iñaki Iriarte López | 946 01 5175 | inaki.iriarte@ehu.eus
PUCO

Métodos de investigación en comunicación

Sociología Cristina Lavía Martínez | 946 01 2386, 946 01 8048 | cristina.lavia@ehu.eus
CO Estructura del sistema comunicativo Com. Audiov. Miguel Angel Casado del Río | 946 01 2348 | miguelangel.casado@ehu.eus
CO Narrativa audiovisual Com. Audiov. José María Nadal García | 946 01 2404 | josemaria.nadal@ehu.eus
CO Procesos de creación audiovisual Com. Audiov. Marian González Abrisketa | 946 01 5260 | marian.gonzalez-abrisketa@ehu.eus
CO Teorías de la comunicación Com. Audiov. Katixa Agirre Miguelez | 946 01 2412 | katixa.agirre@ehu.eus
3º PEPUCO
  MATERIA DEPARTAMENTO COORDINADOR DE MATERIA
PE Fotoperiodismo Periodismo María González Gorosarri | 946 01 2369 | maria.gonzalezgorosarri@ehu.eus
PE Géneros interpretativos Periodismo Jose Mari Pastor | 946 01 2375 | josemari.pastor@ehu.eus
PE Principios del diseño periodístico Periodismo II Jesús Canga Larequi | 946 01 2317 | jesus.canga@ehu.eus
PE Edición y producción multimedia Periodismo María Ganzabal Learreta | 946 01 5197 | maria.ganzabal@ehu.eus
PE Locución informativa Periodismo II Terese Mendiguren Galdospín | 946 01 2328 | terese.mendiguren@ehu.eus
PE Reporterismo Periodismo II Lucía Martínez Odriozola | 946 01 5270 | lucia.martinez@ehu.eus
PE opt Infografía Periodismo II Aingeru Genaut Arratibel | 946 01 5271 | aingeru.genaut@ehu.eus
PE opt Modelos de los medios de comunicación Periodismo II Imanol Murua Uria | 946 01 2314| imanol.murua@ehu.eus
PE opt Periodismo social y participativo en internet Periodismo Gorka Palazio | 946 01 5206 | gorka.palazio@ehu.eus
PE opt Historia del periodismo Periodismo Iñaki Zabaleta | 946 01 2370 | inaki.zabaleta@ehu.eus
PEPU opt Gestión de la comunicación en las organizaciones internacionales RR.II. Leire Moure Peñín | 946 01 3584 | leire.moure@ehu.eus
PEPU opt Formación de portavoces Periodismo Idoia Camacho Marquina | 946 01 5196 | idoia.camacho@ehu.eus
PEPU opt Técnicas de las relaciones públicas Derecho Admin. Sandra Usin Enales | 946 01 5255 | sandra.usin@ehu.eus
PEPUCO opt Euskararen arauak eta erabilerak Euskal Hizkuntza

Xabier Altzibar Arechabaleta | 946 01 2423 | josejavier.alcibar@ehu.eus

PU Diseño gráfico Com. Audiov. Iñaki Zaldunbide Amezaga | 946 01 5201 | ignacio.zaldumbide@ehu.eus
PU Planificación de medios I Com. Audiov. Asier Izurieta Otazua | 946 01 8423 | asier.izurieta@ehu.eus
PU Teoría de las relaciones públicas Com. Audiov. Sandra Usin Enales | 946 01 5255 | sandra.usin@ehu.eus
PU Investigación de mercados Com. Audiov. José Luis León Saez de Ybarra | 946 01 2402 | joseluis.leon@ehu.eus
PU Planificación de medios II Com. Audiov. Asier Izurieta Otazua | 946 01 8423 | asier.izurieta@ehu.eus
PU opt Creatividad II Com. Audiov. Asier Arrieta Elorza | 946 01 5250 | asier.arrieta@ehu.eus
PU opt Diseño gráfico aplicado Com. Audiov. Iñaki Zaldunbide Amezaga | 946 01 5201 | ignacio.zaldumbide@ehu.eus
PU opt Narrativa audiovisual Com. Audiov. Iñigo Marzabal Albaina | 946 01 5257 | inigo.marzabal@ehu.eus
PU opt Comunicación, género y cultura de masas en el mundo contemporáneo Historia Contemporánea José Javier Díaz Freire | 946 01 5159 | josejavier.diazfreire@ehu.eus
CO Análisis de las formas visuales Com. Audiov. Imanol Zumalde Arregi | 946 01 5248 | imanol.zumalde@ehu.eus
CO Guión I: Ficción Com. Audiov. Nekane Zubiaur Gorozica | 946 01 3327| nekaneerritte.zubiaur@ehu.eus
CO Realización I Com. Audiov. Beatriz Narbaiza Amillategi | 946 01 2413 | bea.narbaiza@ehu.eus
CO Guión II: Programas de no ficción Com. Audiov. Iratxe Fresneda Delgado | 946 01 3328 | iratxe.fresneda@ehu.eus
CO Realización II Com. Audiov.

Beatriz Narbaiza Amillategi | 946 01 2413 | bea.narbaiza@ehu.eus

CO opt Formas del discurso documental Com. Audiov. Aida Vallejo Vallejo | 946 01 5258 |  aida.vallejo@ehu.eus
CO opt Dirección artística Com. Audiov. Leire Ituarte Pérez | 946 01 2410 | leire.ituarte@ehu.eus
CO opt Mediaciones y comunicación Com. Audiov. Itxaso Fernandez Astobiza | 946 01 3326 | itxaso.fernandez@ehu.eus
CO opt Corrientes estéticas contemporáneas Com. Audiov. Ramón Esparza Estaun | 946 01 5249 | ramon.esparza@ehu.eus
CO opt Taller de realización documental Com. Audiov. Rosa Martin Sabaris | 946 01 2361 | martin.sabaris@ehu.eus
CO opt Comunicación interpersonal y en grupo Com. Audiov. Gotzon Toral Madariaga | 946 01 2346 | joseangel.toral@ehu.eus
CO opt Estrategias de programación Com. Audiov. Edorta Arana Arrieta | 946 01 5246 | edorta.arana@ehu.eus
4º PEPUCO
  MATERIA DEPARTAMENTO COORDINADOR DE MATERIA
PEPUCO opt Comunicación en Euskera: Estrategias Lingüísticas para los Medios de Comunicación Euskal Hizkuntza Agurtzane Elorduy | 946 01 2731 | agurtzane.elordui@ehu.eus
PE Deontología y Medios de Comunicación Periodismo Karlos Perez Fuentes | 946 01 5198 | carlos.perez@ehu.eus
PE Empresa Informativa Periodismo II Miren Rodríguez González | 946 01 8153 | mariadelmar.rodriguez@ehu.eus
PE Géneros de Opinión Periodismo II Iñaki Lazkano Arrillaga | 946 01 5267 | inaki.lazkano@ehu.eus
PE Periodismo Especializado Periodismo

Jesús M. Ramírez de la Piscina Martínez | 946 01 5209 | txema.ramirezdelapiscina@ehu.eus

PE opt Edición en Prensa Periodismo II Mª José Cantalapiedra González | 946 01 2300 | mariajose.cantalapiedra@ehu.eus
  Idatzizko Adierazpena Komunikabideetan Euskal Hizkuntza eta Komunikazioa Iratxe Retolaza Gutierrez | 946 01 5189  | iratxe.retolaza@ehu.eus
PE opt Expresión Escrita en los Medios de Comunicación Filología H/V Ángeles Líbano | 945 01 3135, 946 01 2335 | angeles.libano@ehu.eus
PE opt Historia Contemporánea de España y del País Vasco Historia Contemporánea Fernando Martínez Rueda | 945 01 4418, 946 01 5152 | fernando.martinez@ehu.eus
PE opt Historia del Pensamiento Político Derecho Constitucional Iñaki Iriarte López | 946 01 5175 | inaki.iriarte@ehu.eus
PE opt Medios de Comunicación Local: Creación de un Producto Informativo Periodismo Ana Mendieta Bartolomé | 946 01 2376 | anamaria.mendieta@ehu.eus
PEPU opt Dirección de la Comunicación Pública Com. Audiov. Gotzon Toral Madariaga | 946 01 2346 | joseangel.toral@ehu.eus
PEPU opt Gabinetes de Comunicación Periodismo II Irati Agirreazkuenaga Onaindia | 946 01 5330| irati.agirreazkuenaga@ehu.eus
PU Comunicación Estratégica y Operacional Com. Audiov. Joseba Etxebarria Gangoiti | 946 01 2411 | joseba.etxebarria@ehu.eus
PU Derecho de la Publicidad Derecho de la empresa Nerea Irakulis Arregui | 946 01 2324 | nerea.iraculis@ehu.eus
PU Eficacia de la Publicidad Com. Audiov. Sergio Monge Benito | 946 01 8425 | sergio.monge@ehu.eus
PU Marketing Estratégico e Interactivo Com. Audiov. Sergio Monge Benito | 946 01 8425 |  sergio.monge@ehu.eus
PU Psicosociología del Consumo y Marketing Com. Audiov. Elena Olabarri Fernández | 946 01 8425 | mariaelena.olabarri@ehu.eus
PU opt Dirección de Arte Com. Audiov. Ainara Miguel Saez de Urabain | 946 01 8422 | ainara.miguel@ehu.eus
PU opt Ética de la Publicidad Com. Audiov. José Manuel Susperregui Echeveste | 946 01 5253 | josemanuel.susperregui@ehu.eus
PU opt Marketing Cultural Com. Audiov. Estitxu Garai Artetxe | 946 01 2406| estitxu.garai@ehu.eus
PU opt Realización Multimedia en Publicidad Com. Audiov. Jon Murelaga Ibarra | 946 01 2366 | jon.murelaga@ehu.eus
PU opt Sistema Audiovisual Com. Audiov. Miguel Angel Casado del Río | miguelangel.casado@ehu.eus
PU opt/PO Globalización y Sistema Económico Mundial Economía aplicada I Idoye Zabala Errazti | 946 01 8066 | idoye.zabala@ehu.eus
CO Gestión de la Producción Com. Audiov. Aintzane Pagadigorria  Ruiz | 946 01 5251 | aintzane.pagadigorria@ehu.eus
CO Historia del Cine Clásico Com. Audiov. Iñigo Marzabal Albaina | 946 01 2407 | inigo.marzabal@ehu.eus
CO Historia del Cine Moderno y Contemporáneo Com. Audiov. Imanol Zumalde Arregui | 946 01 5248 | imanol.zumalde@ehu.eus
CO Producción y Realización Radiofónica Com. Audiov. Gotzon Toral Madariaga | 946 01 2346 | joseangel.toral@ehu.eus
CO Tendencias Actuales de la Comunicación Com. Audiov. Ramón Zallo Elguezabal | 946 01 2403 | ramon.zallo@ehu.eus
CO opt Cine Español: Cines Nacionales, Identidades y Exilios Com. Audiov. Carmen Arocena Badillos | 946 01 2408 | carmen.arocena@ehu.eus
CO opt Diseño Gráfico y Entornos Multimedia Com. Audiov. Aida Vallejo Vallejo | 946 01 5247, 946 01 2980 | aida.vallejo@ehu.eus
CO opt Imagen, Género e Identidad Com. Audiov. Iratxe Fresneda Delgado | 946 01 3328 | iratxe.fresneda@ehu.eus
CO opt Internet e Industrias Culturales Com. Audiov. Miguel Angel Casado del Río | 946 01 2348 | miguelangel.casado@ehu.eus
CO opt Los Discursos Audiovisuales y su Dimensión Mítica Com. Audiov. Flora Marín Murillo | 946 01 2417 | flora.marin@ehu.eus
CO opt Postproducción de Audio Com. Audiov. Iñaki Alonso Jauregui | 946 01 5179 | inaki.alonso@ehu.eus
CO opt Videocreación y Otras Prácticas Experimentales Com. Audiov. Gabriel Villota Toyos | 946 01 5230 | gabriel.villota@ehu.eus