Coordinadores y coordinadoras de materias de Ciencia Política y Gestión Pública, Sociología, 2017-2018

 1º CPS
MATERIA DEPARTAMENTO COORDINADOR DE MATERIA
Conceptos básicos en Ciencia Política Ccia. Política y de la A. Alberto de la Peña Varona | 946 01 8413 | alberto.delapena@ehu.eus
Fundamentos del análisis sociológico Sociología II Zesar Martínez García | 946 01 5285 | zesar.martinez@ehu.eus
Fundamentos del análisis político Ccia. Política y de la A. Igor Ahedo Gurruchaga | 946 01 8421 | igor.ahedo@ehu.eus
Historia política y social del S. XX Historia Cont. Ricardo Miralles Palencia | 946 01 2304 | ricardo.miralles@ehu.eus
Relaciones Internacionales RR.II. Leire Moure Peñín | 946 01 3584 | leire.moure@ehu.eus
Constitución y globalización Derecho Constitucional Gonzalo Maestro Buelga | 946 01 2397 | gonzalo.maestro@ehu.eus
Economía política Economía Aplicada María José Martínez Herrero | 946 01 5191 | mjose.martinez@ehu.eus
Psicología social Psicología social Eduardo Apodaka | 946 01 2347, 946 01 8069 | eduardo.apodaka@ehu.eus
Instituciones y procesos sociales Sociología y trabajo social Imanol Zubero Beascoechea | 94 601 52 33 | imanol.zubero@ehu.eus
Introducción a la investigación social y política Ccia. Política y de la A. José Manuel Mata López | 946 01 2381 | josemanuel.mata@ehu.eus
2º CPS
  MATERIA DEPARTAMENTO COORDINADOR DE MATERIA
CPS Gestión y análisis estadístico de datos I Ccia. Política y de la A. Carmelo Moreno del Río | 946 01 5131 | carmelo.moreno@ehu.eus
CPS Investigación social cualitativa Sociología II Begoña Abad Miguelez | 946 01 5284 | begona.abad@ehu.eus
CPS Investigación social cuantitativa Sociología y trabajo social Marian Ispizua Uribarri | 946 01 5232, 946 01 2348 | marian.ispizua@ehu.eus
CPS Teorías de la comunicación Com. Audiov. Katixa Agirre Miguelez | 946 01 2412 | katixa.agirre@ehu.eus
SOC Teoría sociológica I Sociología y trabajo social Elisa Usategui Basozabal | 946 01 2388 | elisa.usategui@ehu.eus
SOC Historia de España y Euskadi en el S. XX Historia Cont. Eduardo Alonso Olea  | 945 01 8349 | eduardo.alonso@ehu.eus
SOC Sociología de la vida cotidiana Sociología II Iñaki Martínez de Albéniz Ezpeleta | 946 01 5149, 943 01 8898 | i.albeniz@ehu.eus
SOC Teoría Sociológica II Sociología II Gabriel Gatti Casal del Rey | 946 01 5132 | g.gatti@ehu.eus
SOC Estructuras y procesos sociales en el País Vasco Sociología y trabajo social Gorka Moreno Marquéz | 946 01 2389 | gorka.moreno@ehu.eus
SOC Taller de investigación Sociología II Benjamín Tejerina Montaña | 946 01 2322 | b.tejerina@ehu.eus
POL Derecho constitucional Derecho Constitucional Javier Tajadura Tejada | 946 01 5242 | javier.tajadura@ehu.eus
POL Historia del pensamiento político Derecho Constitucional David Beorlegi Zarranz david.beorlegui@ehu.eus
POL Representación y partidos políticos Ccia. Política y de la A. Marcos Engelken Jorge | 946 01 5225 | marcos.engelken@ehu.eus
POL Gobierno y administración pública Ccia. Política y de la A. Arantxa Elizondo Lopetegi | 946 01 5223 | arantxa.elizondo@ehu.eus
POL Comportamiento político Ccia. Política y de la A. Jule Goikoetxea |94 601 52 37 | jule.goikoetxea@ehu.eus
POL Teoría política contemporánea Ccia. Política y de la A. Mario Zubiaga Garate | 946 01 5214 | mario.zubiaga@ehu.eus
3º CPS
  MATERIA DEPARTAMENTO COORDINADOR DE MATERIA
CPS Análisis multivariante de datos Sociología y trabajo social Ana Irene del Valle Loroño | 946 01 5231 | anairene.delvalle@ehu.eus
CPS Diseño y elaboración de proyectos Sociología II Cristina Blanco Fernández de Valderrama | 946 01 2320 | 

cristina.blanco@ehu.eus

CPS Gestión y análisis estadística de datos II Sociología y trabajo social Cristina Lavía Martínez | 946 01 2386 |  cristina.lavia@ehu.eus
CPS opt Euskararen arauak eta erabilerak Euskal Hizkuntza Xabier Altzibar Aretzabaleta
SOC Investigación social cualitativa avanzada Sociología II Andrés Davila Legeren | 946 01 5143, 945 01 3364 | andres.davila@ehu.eus
SOC Teoría sociológica III Sociología II Gabriel Gatti Casal de Rey | 946 01 5132 | g.gatti@ehu.eus
SOC Sociología urbana Sociología y trabajo social Iraide Fernández Aragón  | 946 01 323 | iraide.fernandez@ehu.eus
SOC opt Diversidad, desigualdad y exclusión social Sociología y trabajo social P. Manuel Martínez Monge | 946 01 2385 | pedromanuel.martinez@ehu.eus
SOC opt Sociodemografía Sociología II Unai Martín Roncero | 946 01 2321 | unai.martin@ehu.eus
SOC opt Cultura, ocio y consumo Sociología y trabajo social Ander Iturriotz Lauzirika | 946 01 2391 | ander.iturriotz@ehu.eus
SOC opt Bienestar y políticas sociales Sociología y trabajo social Imanol Zubero Beaskoetxea | 94 601 52 33 | imanol.zubero@ehu.eus
SOC opt Sociedad y medio ambiente Sociología II Jose Enrique Antolín Iria | 946 01 5174 | joseenrique.antolin@ehu.eus
SOC opt Sociología de las organizaciones y de la empresa Sociología II José Manuel Fernández Sobrado | 946 01 2323 | josemanuel.fernandez@ehu.eus
SOC opt Sociología de la lengua y la cultura Sociología y trabajo social Ander Iturriotz Lauzirika | 946 01 2391 | ander.iturriotz@ehu.eus
SOC opt Familia y cambio social Sociología y trabajo social Ana Irene del Valle | 946 01 5231 | anairene.delvalle@ehu.eus
SOC opt Participación social y metodología participativa Sociología II Zesar Martínez Garcia | 946 01 5285 | zesar.martinez@ehu.eus
POL Análisis de politicas públicas Ccia. Política y de la A. Rafael Ajangiz Sánchez | 946 01 5226 | rafa.ajangiz@ehu.eus
POL Derecho administrativo Derecho Administrativo Itxaso Sánchez Morales | 946 01 5854 |

itxaso.sanchez@ehu.eus

POL El sistema político en España y Euskadi Ccia. Política y de la A. Ainhoa Novo Arbona  | 946 01 5222 | ainhoa.novo@ehu.eus
POL Integración europea Relaciones Internacionales José Luis de Castro Ruano | 946 01 5277 | joseluis.decastro@ehu.eus
POL opt Economía del sector público Economía aplicada Helena Franco | 943 01 5805 | helena.franco@ehu.eus
POL opt Análisis político y prospectiva electoral Ccia. Política y de la A. Francisco José Llera Ramo | 946 01 2384 | francisco.llera@ehu.eus
POL opt Comunicación política Ccia. Política y de la A. Iñaki Barcena Hinojal | 946 01 5215 | inaki.barcena@ehu.eus
POL opt Organización internacional Relaciones Internacionales Itziar Mujika Chao itziar.mujika@ehu.eus
POL opt Política internacional en la época actual Relaciones Internacionales Iratxe Perea Ozerin | iratxe.perea@ehu.eus

 

4º CPS
  MATERIA DEPARTAMENTO COORDINADOR DE MATERIA
SOC Cambio e Innovación Social Sociología II Iñaki Martínez de Albeniz Ezpeleta  | 946 01 5149 | i.albeniz@ehu.eus
SOC Ciencia, Tecnología y Gestión del Conocimiento Sociología y trabajo social Beatriz Otero Gutiérrez | 946 01 3052 | beatriz.otero@ehu.eus
SOC Dimensiones Sociales de la Economía Sociología II Ignacio Mendiola Gozalo | 946 01 5283 | ignacio.mendiola@ehu.eus
SOC Sociología de la Educación Sociología y trabajo social Elisa Usategui Basozabal | 946 01 2388 | elisa.usategui@ehu.eus
SOC Sociología del Género Sociología y trabajo social Mila Amurrio Vélez | 946 01 2393 | mila.amurrio@ehu.eus
SOC Sociología Política Sociología y trabajo social Ane Larrinaga Rementería | 946 01 2392 | ane.larrinaga@ehu.eus
SOC opt Sociología de la Identidad y los Nacionalismos Sociología II Gabriel Gatti Casal del Rey | 946 01 5132 | g.gatti@ehu.eus
SOC opt Sociología de la Salud Sociología II Amaia Bacigalupe de la Hera | 946 01 5283 | amaia.bacigalupe@ehu.eus
SOC opt Sociología de las Migraciones Sociología II Cristina Blanco Fdez. de Valderrama | 946 01 2320 | cristina.blanco@ehu.eus
CPS opt Comunicación en Euskera: Ámbito de las Ciencias Sociales Euskal Hizkuntza eta Komunikazioa  Xabier Bilbao López  | 946 01 3037 | xabier.bilbao@ehu.eus
POL/PU Globalización y Sistema Económico Mundial Economía aplicada I Idoye Zabala Errazti | 946 01 8066 | idoye.zabala@ehu.eus
POL Identidades e Ideologías Políticas Ccia. Política y de la A. Iñaki Barcena Hinojal | 946 01 5215 | inaki.barcena@ehu.eus
POL Organización, Gestión y Decisión Pública Ccia. Política y de la A. Jaione Mondragon Ruiz de Lezana | 946 01 5221, 945 01 4275 | jaione.mondragon@ehu.eus
POL Política Comparada Ccia. Política y de la A. Asier Blas Mendoza | 946 01 5178 | asier.blas@ehu.eus
POL opt Acción Política y Grupos de Interés Ccia. Política y de la A. Imanol Tellería Herrera | 945 01 3361, 946 01 8420 | imanol.telleria@ehu.eus
POL opt Análisis y Resolución de Conflictos Relaciones Internacionales Montserrat Pintado Lobato montserrat.pintado@ehu.eus
POL opt Cambio e Innovación en las Administraciones Públicas Ccia. Política y de la A. Adela Mesa del Olmo | 946 01 5220 | adela.mesa@ehu.eus
POL opt Cambio y Conflicto Político Ccia. Política y de la A. Igor Ahedo Gurrutxaga | 946 01 8421 | igor.ahedo@ehu.eus
POL opt Diplomacia y Política Exterior Relaciones Internacionales Igor Filibi López | 946 01 2340 | igor.filibi@ehu.eus
POL opt Economía Vasca en el Mundo Globalizado Economía aplicada I Iker Etxano Gandariasbeitia  | 946 01 8065 | iker.etxano@ehu.eus
POL opt Los Espacios Conflictivos y no Reglados de Influencia Mutua en la Política Vasca Ccia. Política y de la A. Mario Zubiaga Garate | 946 01 5214 | mario.zubiaga@ehu.eus
POL opt Marketing Político Ccia. Política y de la A. Andere Ormazabal Gastón  | 946 01 5942 | andere.ormazabal@ehu.eus
POL opt Problemas Globales de la Sociedad Internacional Relaciones Internacionales Javier Unzetabarrenetxea Larrabe | 946 01 5690 | javier.uncetabarrenechea@ehu.eus