Practicum

 

¿Qué es el Practicum?

El Practicum es una asignatura de carácter obligatorio cuyo propósito es situar al alumnado en contacto con escenarios profesionales reales.

La gestión del Practicum de los grados de la facultad se lleva a cabo a través de la aplicación de Prácticas Obligatorias de GAUR. A través de dicha aplicación, tanto el alumnado, el profesorado, como l@s instructor@s implicados en el Practicum de la facultad pueden consultar todo lo relativo a la elección de centros o adjudicaciones entre otras cuestiones. Para acceder a la aplicación el alumnado y el profesorado utilizará la contraseña LDAP mientras que l@s instructor@s accederán mediante una clave que se les facilitará desde el servicio de prácticas. Manual del alumnado.

Vicedecanas del Practicum: Margaret Bullen maggie.bullen@ehu.eus 943 015496 - Ana Gandara  ana.gandara@ehu.eus 943 018218
Contacto: hefa.practicum@ ehu.eus 943 015562 - hefa.practicum2@ ehu.eus 943 018484

 

A continuación el Creditaje y Período de Realización del Practicum según el Grado.
 

GRADO EN EDUCACIÓN INFANTIL
PRACTICUM l 8 Créditos ECTS= 150 horas
(5 semanas - 30 h. semana)
Octubre - noviembre 2º curso 
PRACTICUM ll 12 Créditos ECTS= 210 horas
(7 semanas - 30 h. semana)
Febrero - abril 3º curso 
PRACTICUM lll 18 Créditos ECTS= 360 horas
(12 semanas - 30 h. semana)
Noviembre - febrero 4º curso

 

COORDINADORAS:
Practicum I: Lorea Azpiazu lorea.azpiazu@ehu.eus 943 017033
Practicum II: Itziar Iriondo  itziar.iriondo@ehu.eus 943 017047

Tailerrak Practicum III: Gorka Ormazuri gorka.ormazuri@ehu.eus 943 017122
Atzerri Practicum III: Itziar Iriondo  itziar.iriondo@ehu.eus 943 017047
Euskara Practicum III: Ana Gandara  ana.gandara@ehu.eus 943 018218
Berezi Practicum III: Elena Bernaras  elena.bernaras@ehu.eus 943 017077

 
GRADO EN EDUCACION PRIMARIA
PRACTICUM l 9 Créditos ECTS= 150 horas
(5 semanas - 30 h. semana)
Octubre - noviembre 2º curso 
PRACTICUM ll 11 Créditos ECTS= 210 horas
(7 semanas - 30 h. semana)
Febrero - abril 3º curso 
PRACTICUM lll 18 Créditos ECTS= 360 horas
(12 semanas - 30 h. semana)
Noviembre - febrero 4º curso

 

COORDINADORAS:
Practicum I: Leire Ugalde leire.ugalde@ehu.eus 943 015572
Practicum II: Iera Arrieta iera.arrieta@ehu.eus 943 018468

Proiektuak Practicum III: Lidia Caño lidia.cano@ehu.eus 943 017033
Atzerri Practicum III: Itziar Iriondo  itziar.iriondo@ehu.eus 943 017047
Euskara Practicum III: Ana Gandara  ana.gandara@ehu.eus 943 018218
Berezi Practicum III: Elena Bernaras  elena.bernaras@ehu.eus 943 017077

  
 
GRADO EN EDUCACIÓN SOCIAL
   2020-21 Practicum I PRESENTACION (pdf, 64kb)
   2020-21 Practicum II y III PRESENTACION (pdf, 60kb)
PRACTICUM l 12 Créditos ECTS= 300 horas 1er cuatrimestre 3º curso 
PRACTICUM ll 12 Créditos ECTS= 300 horas 1er cuatrimestre 4º curso 
PRACTICUM lll 18 Créditos ECTS= 450 horas 2º cuatrimestre 4º curso

 

COORDINADOR:  Hilario Murua  hilario.murua@ehu.eus 943 015515

 
GRADO EN PEDAGOGÍA
   2020-21 Practicum I y II PRESENTACION (pdf, 81kb)
 
PRACTICUM l 6 Créditos ECTS= 150 horas 2º cuatrimestre 3º curso 
PRACTICUM ll 24 Créditos ECTS= 600 horas 1er cuatrimestre 4º curso 

 

COORDINADORA Eider Gamboa eider.gamboa@ehu.eus 943 018274

 
GRADO EN ANTROPOLOGÍA  SOCIAL
   2020-21 Practicum PRESENTACION (pdf, 76kb)
PRACTICUM l 18 Créditos ECTS= 450 horas 1er cuatrimestre 4º curso 


COORDINADORA: Miren Urquijo  miren.urquijo@ehu.eus 943 015350

 
GRADO EN FILOSOFÍA
   2020-21 Practicum PRESENTACION (pdf, 149kb)
PRACTICAS
VOLUNTARIAS
6 Créditos ECTS= 150 horas 1er y 2º cuatrimestre 4º maila

 

COORDINADOR: Jonathan Lavilla - jonathan.lavilla@ehu.eus 943 01 7099