Practicum

Aviso

TITULACIONES DE ANTROPOLOGIA SOCIAL, EDUCACIÓN SOCIAL Y PEDAGOGÍA

PRESENTACIONES DEL PRACTICUM 2020-2021

(Cambios causados por la situación extraordinaria del Coronavirus)


Todas las presentaciones presenciales planificadas, así como los encuentros con los centros se cancelan.

Las presentaciones (video más powerpoints) estarán disponibles a partir del 30 de marzo en el sitio web Practicum de la facultad de HEFA.

Haremos una reunión a través de Blackboard Collaborate el día que estaba programada la presentación para ofrecer a los y las estudiantes que así lo desean, una exposición breve y responder a sus preguntas.


Con este fin y con la excepción del grado de Filosofía, el alumnado dispone del siguiente fichero el enlace para poder entrar al aula virtual el día y hora especificado.

CALENDARIO REVISADO DEL PRACTICUM 2020/2021

(El período de preselección se retrasará debido a las circunstancias especiales creadas por el Coronavirus. El resto de fechas se mantienen por ahora, pero se pueden cambiar en cualquier momento)

 

 

Fecha de publicación: 27/03/2020

IV ENCUENTRO INTERCULTURAL GAZTENPATIA: Programa de Prácticas y Trabajos fin de Grado en Cooperación al Desarrollo en la UPV/EHU

Lunes 3 de febrero. Campus de Gipuzkoa de la UPV/EHU Lugar: Facultad de Educación, Filosofía y Antropología (Aula Magna. Av. Tolosa, 70)

Fecha de primera publicación: 27/01/2020

¿Eres joven y empático? ¿Te gustaría colaborar en proyectos de cooperación al desarrollo mediante tus prácticas o TFG?

Llegas justo a tiempo para conocer GAZTENPATIA”

El programa Gaztenpatia es una iniciativa de Euskal Fondoa y la Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea (UPV/EHU) que posibilita al alumnado universitario realizar sus prácticas, curriculares o voluntarias, y sus Trabajos Fin de Grado (TFG) en proyectos que desarrollan las organizaciones y entidades socias de Euskal Fondoa en El Salvador, Colombia y Guatemala. Desde su puesta en marcha en 2015/16 hasta el curso académico 2019/20, este programa ha movilizado una centena de estudiantes de diferentes centros de la UPV/EHU integrando así esta experiencia como parte de su formación académica.

Si te interesa conocer más detalles de este programa, te animamos a que participes al encuentro anual de Gaztenpatia.

Más información e Inscripción en :https://www.ehu.eus/es/web/oficop/iv-encuentro-intercultural-gaztenpatia

 

 



Practicum - Incio

Practicumeko Koordinatzaileak

VICEDECANAS:
Maggie Bullen maggie.bullen@ehu.eus 943 015496
Ana Gandaraana.gandara@ehu.eus943 018450

TECNICOS:
Mertxe Torres
hefa.practicum@ehu.es 943 015562
Begoña Urbieta hefa.practicum2@ehu.eus 943 018484

COORDINADORES:

Antropologia: Miren Urquijo miren.urquijo@ehu.eus 943 015350
Filosofia : Jonathan Lavilla jonathan.lavilla@ehu.eus 943 017099
Pedagogia: Eider Ganboa eider.gamboa@ehu.eus 943 018274
Nagore Ozerinjauregi nagore.ozerinjauregi@ehu.eus 943 018259
Educación Social: Hilario Murua hilario.murua@ehu.eus 943 015515
Educación Infantil Practicum I: Lorea Azpiazu lorea.azpiazu@ehu.eus 943 017033
Educación Primaria Practicum I: Leire Ugalde leire.ugalde@ehu.eus 943 015572
Educación Infantil Practicum II: Itziar Iriondo itziar.iriondo@ehu.eus 943 017047
Educación Primaria Practicum II: Iera Arrieta iera.arrieta@ehu.eus 943 017048
Tailerrak Practicum III: Gorka Ormazuri gorka.ormazuri@ehu.eus 943 017122
Proiektuak Practicum III: Lidia Caño lidia.cano@ehu.eus 943 017054
Atzerri Practicum III: Itziar Iriondo itziar.iriondo@ehu.eus 943 01 7047
Euskara Practicum III: Ana Gandara ana.gandara@ehu.eus 943 018218
Berezi Practicum III: Elena Bernaras elena.bernaras@ehu.eus 943 017077