Practicum

COVID-19ak sortutako osasun alerta dela eta, bertan behera geratu dira ikastetxeetan gauzatzen diren praktikak; alabaina, Fakultateko tutoreari dagokion jarraipenak aurrera jarraitzen du. Egoera horri dagozkion albisteak GAUR bidez iritsiko dira ikasle emailetara.

Aviso

TITULACIONES DE ANTROPOLOGIA SOCIAL, EDUCACIÓN SOCIAL Y PEDAGOGÍA

PRESENTACIONES DEL PRACTICUM 2020-2021

(Cambios causados por la situación extraordinaria del Coronavirus)
Todas las presentaciones presenciales planificadas, así como los encuentros con los centros se cancelan.Las presentaciones (video más powerpoints) estarán disponibles a partir del 30 de marzo en el sitio web Practicum de la facultad de HEFA.

Haremos una reunión a través de Blackboard Collaborate el día que estaba programada la presentación para ofrecer a los y las estudiantes que así lo desean, una exposición breve y responder a sus preguntas. Con este fin y con la excepción del grado de Filosofía, el alumnado dispone del siguiente fichero el enlace para poder entrar al aula virtual el día y hora especificado.

2020/2021 CALENDARIO REVISADO DEL PRACTICUM 2020/2021

(El período de preselección se retrasará debido a las circunstancias especiales creadas por el Coronavirus. El resto de fechas se mantienen por ahora, pero se pueden cambiar en cualquier momento)

 

 

Fecha de publicación: 27/03/2020
Fecha de última modificación: 30/03/2020

Practicas de cooperación al desarrollo. 4ª edición (preinscripción hasta el 29 de enero)

Fecha de primera publicación: 27/01/2020

Existe la posibilidad de realizar el Practicum en el ámbito de la Cooperación al Desarrollo en el 4º curso en los Grados de  Pedagogía, Educación Social y Antropología, y en 3º de los Grados de Educación Infantil y Educación Primaria.

A tal efecto se publica anualmente una resolución del Vicerrectorado de Responsabilidad Social y Proyección Universitaria de la UPV/EHU, por la que se convocan ayudas para la realización de Prácticas Universitarias en Cooperación al Desarrollo

Para poder optar a estas prácticas, es imprescindible:

  • Realizar el Curso online en Cooperación al Desarrollo (1,5 créditos)
  • Participar en las sesiones formativas organizadas en la Facultad (0,5 créditos)

Ya está abierto el plazo de matriculación de la 4ª edición del Curso online en Cooperación al Desarrollo. Para más información e inscripción: https://www.ehu.eus/es/web/iraunkortasuna/lankidetza-online-ikastaroa

¡EL PLAZO SE ACABA EL 29 DE ENERO!



Practicum - Incio

Practicumeko Koordinatzaileak

VICEDECANAS:
Maggie Bullen maggie.bullen@ehu.eus 943 015496
Ana Gandaraana.gandara@ehu.eus943 018450

TECNICOS:
Mertxe Torres
hefa.practicum@ehu.es 943 015562
Begoña Urbieta hefa.practicum2@ehu.eus 943 018484

COORDINADORES:

Antropologia: Miren Urquijo miren.urquijo@ehu.eus 943 015350
Filosofia : Jonathan Lavilla jonathan.lavilla@ehu.eus 943 017099
Pedagogia: Eider Ganboa eider.gamboa@ehu.eus 943 018274
Nagore Ozerinjauregi nagore.ozerinjauregi@ehu.eus 943 018259
Educación Social: Hilario Murua hilario.murua@ehu.eus 943 015515
Educación Infantil Practicum I: Lorea Azpiazu lorea.azpiazu@ehu.eus 943 017033
Educación Primaria Practicum I: Leire Ugalde leire.ugalde@ehu.eus 943 015572
Educación Infantil Practicum II: Itziar Iriondo itziar.iriondo@ehu.eus 943 017047
Educación Primaria Practicum II: Iera Arrieta iera.arrieta@ehu.eus 943 017048
Tailerrak Practicum III: Gorka Ormazuri gorka.ormazuri@ehu.eus 943 017122
Proiektuak Practicum III: Lidia Caño lidia.cano@ehu.eus 943 017054
Atzerri Practicum III: Itziar Iriondo itziar.iriondo@ehu.eus 943 01 7047
Euskara Practicum III: Ana Gandara ana.gandara@ehu.eus 943 018218
Berezi Practicum III: Elena Bernaras elena.bernaras@ehu.eus 943 017077