Organos Colegiados

Junta de Escuela

Es el órgano supremo de gobierno de la EUI de Vitoria-Gasteiz. Sus decisiones son vinculantes para los demás órganos de gobierno, comisiones y miembros de la comunidad. Es a su vez el único órgano competente para interpretar y modificar el reglamento de la Escuela y para aprobar las normas que se desarrollan. Está formada por el/la Director/a, el/la Secretario/a Académico/a y un Subdirector/a, la administradora del centro y 36 miembros electos del profesorado permanente y contratado, alumnos y personal de administración y servicios.

Director

Javier Sancho Saiz

Secretaria Académica

Ruperta Delgado Tercero

Administradora

Montserrat López de Arcaute Bengoechea

PDI Permanente (elegidos el 02-03-2016)

  • Apiñaniz Fernández de Larrinoa, Estíbaliz
  • Arrugaeta Gil, Juan José
  • Artano Pérez, Karmele
  • Barambones Caramazana, Óscar
  • Bastarrica Izaguirre, Aitor
  • Calvo Gordillo, Isidro
  • Calvo Melero, Miguel
  • Camarero Estela, Luis Miguel
  • García Adeva, Angel Javier
  • García de Amézaga Monte, Francisco javier
  • Gil-García Leiva, José Miguel
  • Gómez de Balugera López de Alda, Zuriñe
  • Lloréns Villar, Francisco J.
  • Madrid Ruiz, Francisco
  • Manero Chinchetru, Idoia
  • Martínez Blanco, Mª Pilar
  • Navazo Muñoz, Marino
  • Otero Vidal, Mª Carmen
  • Peche González, Roberto
  • Ramírez Pascual, Manuel
  • Rico Pastrana, Teodoro
  • Rodríguez Urbano, Esther
  • Tazo Herrán, Mª Inmaculada

Otro PDI 

  • Ramos Hernanz,  José Antonio (elegido el 02-03-2016)

Peronal de Administración y Servicios PAS (elegidos el 02-03-2016)

  • Aranegui Bartolomé, Itziar
  • Campayo Martín,  José Joaquín
  • López Dehesa, María C.
  • Ochoa Foronda, David

ALUMNADO (elegidos 10-12-2015)

  • Alonso Salazar, Sara
  • Calvo Allende, Laura
  • Cristóbal Fernández, Yaiza
  • Ibáñez Alonso, Jone
  • Irakulis Loitxate, Itziar
  • Iza Manero, Eneko
  • Morán Holguín, Jorge Aarón
  • Rosano Alcorta, Sarah

Comisiones

Comisión de Ordenación Académica

  •  Presidenta:  Inmaculada Tazo Herrán
  • Secretaria:  Ruperta Delgado Tercero
  • Profesor titular: Gonzalo Carlos Gonzalo Alonso
  •  Profesor titular: Manuel Ramírez Pascual
  •  Profesor Titular: Jesús Sánchez Etchegaray
  • Profesora Titular: Zuriñe Gómez de Balugera
  •  Profesora Titular: Mª Carmen Otero  Vidal
  •  Profesor Titular: Beñat García Gracianteparaluceta
  • Profesor Titular: Iñaki Apraiz Buesa
  •  Alumna:  Sarah Rosano

 

Comisión de Calidad

  •  Director: Javier Sancho Saiz
  • Subdirector de Calidad: Iñaki Ochoa de Eribe Vázquez 
  • Subdirectora de Ordenación Académica: Inmaculada Tazo Herrán

Coordinadores/as  y representantes PDI por Titulación:

  •  Grado en Ingeniería Electrónica Industrial y Automática: José Manuel López Guede

             Representante PDI: Jesús Sánchez Etchegaray

  •  Grado Ingeniería Mecánica: Ana Isabel Boyano Murillo

            Representante PDI: Luis Mª Berrio-Ochoa Ochoa de Anguiozar

  •  Grado  en Ingeniería Química Industrial: Zuriñe Gómez de Balugera

           Representante PDI: Natalia Villota Salazar

  •  Grado en I. informática de Gestión y Sistemas de Información: Ismael Etxeberria Agiriano

           Representante PDI: Ekaitz Zulueta Guerrero

  •  Grado en Ingeniería Geomática y Topografía: Miren Karmele Artano Pérez

            Representante PDI: Francisco Javier Madrid Ruiz

  •  PAS: Alexander Maiz Trojaola
  • 2 Alumnos: Jone Ibañez,  Laura Calvo

 

Comisión Electoral

  •  Presidente: Javier Sancho Saiz
  • Secretaria: Ruperta Delgado Tercero
  • Profesor titular: Angel García Adeva
  • 1 Profesor contratado: José Antonio Ramos Hernanz
  • PAS titular: María López Dehesa
  • 1 Alumnado: Itziar Irakulis Loitxate

 

Comisión de Euskera

  •  Presidenta: Inmaculada Tazo Herrán
  •  Profesora titular: Estíbaliz Apiñaniz
  •  Profesor titular: Jesús Arregi
  •  PAS: Alexander Maiz Trojaola
  • 1 Alumno: Itziar Iraculis

 

Comisión de Igualdad

  • Presidenta: Inmaculada Tazo Herrán
  • PDI: Karmele Artano
  • PDI: Luis Mª. Berrio-Otxoa
  • PDI: Ana Boyano
  • PAS: Montse Lopez de Arcaute
  • Alumnado: Itziar Irakulis

Direccion para la Igualdad de la UPV/EHU

Guía para el uso no sexista  (pdf.569KB)

 

Consejo de Estudiantes

  •  Presidente: Itziar Irakulis Loitxate
  •  Tesorero:  Jorge Aarón Morán Holguín    
  •  Sarah Rosano Alcorta
  •  Laura Calvo Allende
  •  Jone Ibáñez Alonso
  •  Eneko Iza Manero
  • Sara Alonso Salazar
  • Joseba Imanol García Sancha

 


Órganos de representación estudiantil

 

Consejo de estudiantes de la EUI/IUE Vitoria-Gasteiz (elegidos el 10-12-2015)

  • Presidenta: Itziar Irakulis Loitxate
  • Secretario: Jorge Aarón Morán Holguín
  • Sarah Rosano Alcorta
  • Laura Calvo Allende
  • Jone Ibáñez Alonso
  • Eneko Iza Manero
  • Sara Alonso Salazar
  • Yaiza Cristóbal Fernández

Representantes en la Junta de Centro (elegidos/as el 10-12-2015)

  • Sarah Rosano Alcorta
  • Sara Alonso Salazar
  • Laura Calvo Allende
  • Jorge Aarón Morán Holguín
  • Jone Ibáñez Alonso
  • Eneko Iza Manero
  • Itziar Irakulis Loitxate
  • Yaiza Cristóbal Fernández

Representante en la Junta de Campus

  • Jone Ibáñez Alonso

Representante en el Claustro Universitario

  • Itziar Irakulis Loitxate

Teléfono de contacto: 945 01 40 65

E-mail: gasteiz-ingeniaritza.ue.zik@ehu.eus