Programa de las Jornadas de Tiempo Real

 
 
Programa técnico de las XX Jornadas de Tiempo Real (24 de Enero)
Hora Descripción
9:00 Registro y entrega de documentación
9:30 Sesión: Modelado
 
  • A methodological approach to model-driven design and development of automation systems.

Maria Luz Alvarez, Isabel Sarachaga, Arantzazu Burgos, Elisabet Estévez y Marga Marcos
Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea (UPV/EHU) y Universidad de Jaén (UJA)

  • On securing SCA-based applications: a case study of home care.

Aitor Agirre, Aintzane Armentia,  Elisabet Estévez y Marga Marcos
Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea (UPV/EHU), Ikerlan y Universidad de Jaén (UJA)

  • Ada profile for small microcontrollers.

Mario Aldea Rivas, Héctor Pérez Tijero
Universidad de Cantabria (UNICAN)

11:00 Descanso y café
11:30 Ponencia invitada:
 
  • Industria 4.0. Estado actual y oportunidades.

J. Simó
Universidad de Valencia (UPV)

12:30 Sesión: Aplicaciones para Industria 4.0
 
  • FAHP Algorithm Using Low Cost CPPs.

Rosa Galleguillos, Carlos A. García, Marcelo V. García, Federico Pérez, Marga Marcos
Universidad Técnica de Ambato y Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea (UPV/EHU)

  • High-integrity software development for ARM-based IoT devices.

Juan Antonio de la Puente
Universidad Politécnica de Madrid

  • Esquemas IoT distribuidos para entornos industriales usando arquitecturas Fog.

Adrián Orive
Ikerlan

14:00 Comida en Restaurante Patxi Larrocha
16:30 Visita guiada por Bilbao (duración aproximada 2 horas)
21:30 Cena en Restaurante Lurrina
Programa técnico de las XX Jornadas de Tiempo Real (25 de Enero)
Hora Descripción
9:30 Sesión: Planificación
 
  • Esquemas de control  de la ejecución de tareas críticas en sistemas de criticidad mixta.

A. Crespo, P.  Balbestre, J. Simó
Universidad Politécnica de Valencia (UPV)          

  • Teoría y práctica de la planificación EDF en sistemas distribuidos de tiempo real: una experiencia con Ada.

Héctor Pérez, J. Javier Gutiérrez
Universidad de Cantabria (UNICAN)

  • Algoritmo de asignación de particiones para la eficiencia energética de sistemas particionados.

Ana Guasque, Patricia Balbastre, Alfons Crespo y Javier Coronel
Instituto Universitario de Automática e Informática Industrial (ai2) Universidad Politécnica de Valencia Y Fent Innovative Software Solutions S.L. (Fentiss)

11:00 Descanso y café
11:30 Ponencia invitada
 
  • iSIM: SATLANTIS’ Earth Observation payloads for small satellites. From “Old School” to NewSpace.

M. Larburu
Head of ECS Area (SATLANTIS)

12:30 Sesión: Análisis
 
  • Work in progress:  Ada en Android con requisitos de tiempo real.

Alejandro Pérez Ruíz, Mario Aldea Rivas, Michael González Harbour
Universidad de Cantabria (UNICAN)

  • Timing Analysis of the UPMSat-2 Communications Subsystem.

Jorge Garrido, Juan Zamorano, Juan A. de la Puente Alejandro Alonso
Universidad Politécnica de Madrid (UPM)

13:30 Comida a base de Pintxos en Bizkaia Aretoa