PROGRAMA FORMATIVO Y PROFESORADO

Distribución de la carga lectiva

Materias obligatorias Materias optativas Tesis de Máster Total
9 créditos ECTS 33 créditos ECTS 18 créditos ECTS 60 créditos ECTS

ECTS: European Credit Transfer and Accumulation System

Idioma de impartición de las materias

Castellano en la mayoría de las materias, inglés en algunas optativas.

La gran mayoría del profesorado domina el euskera, y la totalidad el inglés técnico escrito, al menos.

Sede de impartición de las materias

Facultad de Informática.

Localización (mapa): Pº Manuel Lardizabal, 1 - 20018 Donostia-San Sebastián

Tel: 943 018016

Materias obligatorias

Materia ECTS Profesorado Institución e-maila
Metodología y técnicas de investigación (virtual) 3 Basilio Sierra KZAA-CCIA b.sierra@ehu.eus
Exploración y análisis de datos 6 Itziar Irigoien
Yosu Yurramendi
KZAA-CCIA
KZAA-CCIA
itziar.irigoien@ehu.eus
yosu.yurramendi@ehu.eus

KZAA-CCIA: Dpto. de Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial de la UPV/EHU

Materias optativas (optar por 33 créditos)

Materia ECTS Profesorado Institución e-maila
Computación en ciencia e ingeniería: simulación numérica (virtual) 6

Ander Murua
Mikel Antoñana

KZAA-CCIA
Matemática Aplicada

ander.murua@ehu.eus
mikel.antonana@ehu.eus

Control inteligente de sistemas dinámicos 4.5

Alicia D'Anjou
Richard Duro

KZAA-CCIA
Univ. Coruña

alicia.danjou@ehu.eus
richard.duro@udc.es

Criptografía (virtual) 4.5

Alicia D'Anjou
Richard Duro

KZAA-CCIA
Univ. Coruña

alicia.danjou@ehu.eus
richard.duro@udc.es

Estructuras modulares en redes complejas 4.5

Blanca Cases

David Nuñez

LSI

Matemática Aplicada

blancarosa.cases@ehu.eus
josedavid.nunez@ehu.eus

Heurísticos de búsqueda (inglés) 3 José Antonio Lozano KZAA-CCIA ja.lozano@ehu.eus
Introducción a los motores gráficos: modelado, animación y representación gráfica (virtual) 6

Joseba Makazaga

Mamen Hernández

KZAA-CCIA

KZAA-CCIA

joseba.makazaga@ehu.eus

mamen.hernandez@ehu.eus

Minería de datos y big data analysis: fundamentos, tecnologías y aplicaciones 3

Iñaki Inza

KZAA-CCIA

inaki.inza@ehu.eus

Percepción artificial 3 Manuel Graña KZAA-CCIA manuel.grana@ehu.eus
Procesamiento de imagen y señal (virtual) 4.5

Mamen Hernández

Josune Gallego

KZAA-CCIA

KZAA-CCIA

mamen.hernandez@ehu.eus

josune.gallego@ehu.eus

Realidad virtual y aumentada: interacción 3D multimodal 6

Borja Calvo

KZAA-CCIA

borja.calvo@ehu.eus

Modelos probabilísticos y Redes bayesianas (inglés) 3

Borja Calvo

Aritz Pérez

KZAA-CCIA

BCAM

borja.calvo@ehu.eus

aperez@bcamath.org

Robótica inteligente 6

Elena Lazkano

KZAA-CCIA

e.lazkano@ehu.eus

Software matemático y estadístico (virtual) 3 Yosu Yurramendi KZAA-CCIA yosu.yurramendi@ehu.eus
Técnicas de optimización (inglés) 3

Roberto Santana

KZAA-CCIA

roberto.santana@ehu.eus

Visión por computador (inglés) 3

Ignacio Arganda-Carreras

Ikerbasque, KZAA-CCIA

ignacio.arganda@ehu.eus

LSI: Dpto. de Lenguajes y Sistemas Informáticos de la UPV/EHU

BCAM: Basque Center for Applied Mathematics

ICAR-CNR: Istituto di Calcolo e Reti ad Alte Prestazioni del Consiglio Nazionale delle Ricerche