Programa Formativo y Profesorado

Distribución de la carga lectiva

Asignaturas obligatorias Asignaturas optativas Tesis de Máster Total
9 ECTS 33 ECTS 18 ECTS 60  ECTS

ECTS: European Credit Transfer and Accumulation System

Idioma de impartición de las materias

Castellano en la mayoría de las materias, inglés en algunas optativas.

La gran mayoría del profesorado domina el euskera, y la totalidad el inglés técnico escrito, al menos.

Lugar de Impartición

Facultad de Informática.  Algunas asignaturas se imparten de manera virtual (Vi en la tabla de abajo) a través de la plataforma de la UPV/EHU. Además, dada la situación actual, es muy probable que las asignaturas presenciales (Pr en la tabla de abajo) deban ser impartidas de manera semipresencial.

Localización (mapa): Manuel Lardizabal ibilbidea, 1 - 20018 Donostia

Tel: (34) (9) 43 01 8016

 

El símbolo + significa el acceso a la guía docente completa de la asignatura, o a la información referente al profesor o profesora.

Asignaturas obligatorias

 

Asignatura ECTS Tipo Id. Profesorado Institución Correo electrónico
Metodos y técnicas de investigación + 3 Vi ES Basilio Sierra + CCIA

b.sierra@ehu.eus

Análisis y exploración de datos + 6 Pr ES

Itziar Irigoien +
Yosu Yurramendi +

Usue Mori +

CCIA

CCIA

CCIA

itziar.irigoyen@ehu.eus

yosu.yurramendi@ehu.eus

usue.mori@ehu.eus

CCIA: Departamento de Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial de la UPV/EHU

Asignaturas optativas

Asignatura ECTS  Tipo Id.  Profesorado  Institución Correo electrónico
Computación en ciencia e ingeniería: simulación numérica + 6 Pr ES Ander Murua + CCIA

ander.murua@ehu.eus

Criptografía + 4.5 Vi ES

Itziar Baragaña +

Ana Zelaia +

Alicia Roca

CCIA

CCIA

UPV

itziar.baragana@ehu.eus

ana.zelaia@ehu.eus

aroca@mat.upv.es

Estructuras modulares en redes complejas + 4.5 Vi ES David Nuñez + MA

josedavid.nunez@ehu.eus

Heurísticos de búsqueda + 3 Pr EN

José Antonio Lozano +

Josu Ceberio +

CCIA

CCIA

ja.lozano@ehu.eus

josu.ceberio@ehu.eus

Introducción a los motores gráficos: modelado, animación y representación gráfica + 6 Vi ES Joseba Makazaga +

 

Mamen Hernández +

CCIA

CCIA

joseba.makazaga@ehu.eus
mamen.hernandez@ehu.eus
Minería de datos y big data analysis: fundamentos, tecnologías y aplicaciones + 3 Pr ES Iñaki Inza + CCIA inaki.inza@ehu.eus
Procesamiento de imágen y señal + 4.5 Pr ES Mamen Hernández +
Josune Gallego +

CCIA

CCIA

mamen.hernandez@ehu.eus
josune gallego@ehu.eus
Realidad virtual y aumentada + 6 Pr ES Borja Calvo + CCIA

borja.calvo@ehu.eus

Modelado probabilístico y redes Bayesianas + 3 Pr EN Borja Calvo +
Aritz Pérez

CCIA

BCAM

borja.calvo@ehu.eus
aperez@bcamath.org
Robótica inteligente + 6 Pr ES

Elena Lazkano +

Igor Rodríguez +

CCIA

e.lazkano@ehu.eus

igor.rodriguez@ehu.eus

Software matemático y estadístico + 3 Vi ES Yosu Yurramendi + CCIA yosu.yurramendi@ehu.eus
Técnicas de optimización + 3 Pr EN Roberto Santana + CCIA roberto.santana@ehu.eus
Visión por computador + 3 Pr EN

Ignacio Arganda-Carreras +

Gorka Azkune +

CCIA

ignacio.arganda@ehu.eus

gorka.azcune@ehu.eus

CCIA: Departamento de Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial de la UPV/EHU

MA: Departamento de Matemática Aplicada de la UPV/EHU

LSI: Departamento de Lenguajes y Sistemas de Información de la UPV/EHU

BCAM: Basque Center for Applied Mathematics

UPV: Universidad Politécnica de Valencia