PROGRAMA FORMATIVO Y PROFESORADO

El programa formativo ofertado es una versión reducida de la ofertada en la modalidad presencial. No hay asignaturas optativas, y los créditos ofertados se ajustan al mínimo necesario para obtener el título del máster.

Distribución de la carga lectiva

Materias Tesis de Máster Total
42 créditos ECTS 18 créditos  ECTS 60  créditos  ECTS

ECTS: European Credit Transfer and Accumulation System

Idioma de impartición

Castellano.

Una gran mayoría del profesorado domina el euskara, y la totalidad conoce el inglés a nivel, al menos, técnico.

También se pueden redactar los trabajos y las tesis de máster en estos dos idiomas.

Sede de impartición de las materias

Materias

1er. año académico (28.5 créditos ECTS)
Materia ECTS Profesor/a Organización e-mail
Software matemático y estadístico 3 Yosu Yurramendi KZAA-CCIA yosu.yurramendi@ehu.eus
Exploración y análisis de datos 6

Iñaki Inza

Itziar Irigoien

Yosu Yurramendi

Javier Muguerza

Natxo Martin

Txus Perez

Ibai Gurrutxaga

Olatz Arbelaitz

KZAA-CCIA

KZAA-CCIA

KZAA-CCIA

KAT-ATC

KAT-ATC

KAT-ATC

KAT-ATC

KAT-ATC

inaki.inza@ehu.eUs

itziar.irigoien@ehu.eus

yosu.yurramendi@ehu.eus

j.muguerza@ehu.eus

j.martin@ehu.eus

txus.perez@ehu.eus

i.gurrutxaga@ehu.eus

olatz.arbelaitz@ehu.eus

Minería de datos y big data analysis: fundamentos, tecnologías y aplicaciones 3

Iñaki Inza

Itziar Irigoien

Yosu Yurramendi

Javier Muguerza

Natxo Martin

Txus Perez

Ibai Gurrutxaga

Olatz Arbelaitz

KZAA-CCIA

KZAA-CCIA

KZAA-CCIA

KAT-ATC

KAT-ATC

KAT-ATC

KAT-ATC

KAT-ATC

inaki.inza@ehu.eUs

itziar.irigoien@ehu.eus

yosu.yurramendi@ehu.eus

j.muguerza@ehu.eus

j.martin@ehu.eus

txus.perez@ehu.eus

i.gurrutxaga@ehu.eus

olatz.arbelaitz@ehu.eus

Procesamiento de imagen y señal 4.5

Josune Gallego

Mamen Hernández

KZAA-CCIA

KZAA-CCIA

josune.gallego@ehu.eus

mamen.hernandez@ehu.eus

Computación en ciencia e ingeniería: simulación numérica 6 Ander Murua KZAA-CCIA ander.murua@ehu.eus
Introducción a los motores gráficos: modelado, animación y representación gráfica 6

Joseba Makazaga

Mamen Hernández

KZAA-CCIA

KZAA-CCIA

joseba.makazaga@ehu.eus

mamen.hernandez@ehu.eus

KZAA-CCIA: Departamento de Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial dela UPV/EHU

KAT-ATC: Departamento de Arquitectura y Tecnología de los Computadores de la UPV/EHU

2º año académico (13.5 créditos ECTS + 18 ECTS de la Tesis de Máster)
Materia ECTS Profesor/a Organización e-mail
Modelos probabilísticos y Redes bayesianas 3

Borja Calvo

Aritz Pérez

KZAA-CCIA

BCAM

borja.calvo@ehu.eus

aperez@bcamath.org

Heurísticos de búsqueda 3 José Antonio Lozano KZAA-CCIA ja.lozano@ehu.eus
Criptografía 4.5

Itziar Baragaña

Alicia Roca

KZAA-CCIA

Univ. Polit. Valencia

itziar.baragana@ehu.eus

aroca@mat.upv.es

Metodología y técnicas de investigación 3

Basilio Sierra

KZAA-CCIA

b.sierra@ehu.eus

KZAA-CCIA: Departamento de Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial de la UPV/EHU

BCAM: Basque Center for Applied Mathematics

Profesorado

El profesorado del Máster que tienen asignada la responsabilidad de impartir la docencia de las materias de esta titulación tiene una vinculación adecuada con el ámbito de conocimiento de la materia que se le asigna. Son todos doctores.

Además, ha de tenerse en cuenta que todos los profesores implicados ha tenido experiencia dilatada en proyectos de investigación, algunos conjuntamente con empresas, desde sus grupos de investigación. Se ha realizado una captación de profesorado perteneciente a diferentes grupos, con el ánimo de facilitar la propuesta de líneas de trabajo de fin de máster y de investigación transversales.

Todo el profesorado tiene experiencia de docencia en la modalidad 'presencial' de este máster desde sus comoienzos (año académico 09/10). Además, muchos de ellos tienen experiencia en la dirección de Tesis de Máster.

Todo el profesorado propuesto dispone de una amplia experiencia en el manejo de aulas virtuales, en cuanto que el Campus Virtual dispone de un aula por cada grupo en los estudios de grado y máster desde, al menos, el año 2007, que sirve de apoyo a la materia impartida presencialmente. Algunos, incluso, tienen ya experiencia en cursos 'a distancia'.

Además muchos de ellos han realizado cursos de aprendizaje de esta nueva forma de enseñanza, bien sea organizadas por la UPV/EHU o por otras instituciones académicas.