Comisiones estatutarias

Comisión Permanente

Presidenta

  • Teresa Serrano

Secretario

  • Aitor Payros

Personal Docente e Investigador Doctor

  • Idoia García de Gurtubay
  • Mª Jesús Irabien
  • Leyre Ormaetxea         
  • Irantzu Martinez
  • María Pilar González
  • Eugenio Jesús Gómez
  • Alicia Alonso
  • Aitor Rementeria
  • Josu Jugo

Otro Personal Docente e Investigador

  • Aitor Larrañaga

Personal de Administración y Servicios

  • Urtzi Akesolo
  • Antonia Vaz

Alumnado

  • Asier Cabodevilla
  • Iratxe Lakasta
  • Alaitz Astiz

Comisión de Asuntos Económicos

Presidenta

  • Rosa Alonso

Administradora

  • Maike Adame

Profesorado

  • Maite Orruño (Biología)
  • Alicia Alonso (Bioquímica y Biología Molecular)
  • Fernando Hernando (Biotecnología)
  • Gabriel López (Física)
  • Néstor Vegas (Geología)
  • Mª Victoria Martínez (Ingeniería Electrónica)
  • Mª Pilar González Marcos (Ingeniería Química)
  • Eduardo Sainz de la Maza (Matemáticas)
  • Pascual Román (Química)

Alumnado

  • Jon Iruretagoiena
  • Idoia Marauri

Comisión de Intercambio Académico

Coordinador General

  •     Maren Ortiz

Coordinadores de Intercambio

  •     Beñat Zaldibar (Biologia)
  •     Miren Josu Omaetxebarria (Bioquímica y Biología Molecular)
  •     Sonia Alvarez (Biotecnología)
  •     Luis Ortega (Geología)
  •     Jon Urrestilla (Física)
  •    Raquel Justo Blanco (Ingeniería Electrónica)
  •     Jose Luis Ayastuy (Ingeniería Química)
  •     Carlota Cuesta (Matemáticas)
  •      Rosa Alonso (Química)

 

Comisión de Euskera

Presidente

  • Maren Ortiz

Profesorado

  • Joxerra Aihartza (Biología)
  • Jesus Mª Arizmendi (Bioquímica y Biología Molecular)
  • Miren Josu Omaetxebarria (Biotecnología)
  • Asier Eiguren (Física)
  • Arturo Apraiz (Geología)
  • Mikel Peñagaritano (Ingeniería Electrónica)
  • Haritz Altzibar (Ingeniería Química)
  • Leire Legarreta (Matemáticas)
  • Irantzu Martinez (Química)

Personal de Administración y Servicios

  • Urtzi Akesolo

Alumnado

  • Martin Irizar
  • Iker Apraiz

Comisión de Ordenación Académica y Convalidación de Estudios

Presidentes

  • Ibon Sagastabeitia Buruaga
  • Olatz Zuloaga

Profesorado

  • Usue Pérez (Biología)
  • Miguel Trueba (Bioquímica y Biología Molecular)
  • Nerea Huarte Arragayo (Biotecnología)
  • Mª Jesús Irabien (Geología)
  • Idoia García Gurtubay (Física)
  • Ibone Lizarraga (Ingeniería Electrónica)
  • Federico Mijangos (Ingeniería Química)
  • Iraide Mardones (Matemáticas)
  • Isabel Moreno (Química)

Personal de Administración y Servicios

  • Aurelia Álvarez

Alumnado

  • Markel Lizar Jimenez
  • Garazi Garitonaindia

Comisión de Calidad

Presidenta

  • Esther Domínguez Pérez

Secretaria

  • María Asunción García

Coordinadores de Titulación

  • María Inés Arana Basabe (Biología)
  • Mercedes Martínez Bilbao (Bioquímica y Biología Molecular)
  • Aitor Rementería Ruíz (Biotecnología)
  • Arantxa Bodego Aldasoro (Geología)
  • Joaquín Portilla Rubín (Ingeniería Electrónica)
  • Javier Ereña Loizaga (Ingeniería Química)
  • Ana Mª Valle Martín (Matemáticas)
  • Luis Ángel Fenández Cuadrado (Química)

Representantes de los departamentos

  • Miren Karmele Urtiaga
  • Víctor Etxebarria

Personal de Administración y Servicios

  • Maike Adame Ortiz

Alumnado

  • Mikel Bilbao

Comisión de Investigación

Presidenta

  • Rosa Alonso

Vocales

  • Alberto Muñoz Rueda (Biología)
  • Helena Ostolaza (Bioquímica y Biología Molecular)
  • Alicia Muela (Biotecnología)
  • José julian Esteban (Geología)
  • Ruth Lazcoz (Física)
  • Víctor Etxebarria (Ingeniería Electrónica)
  • Gorka Elordi (Ingeniería Química)
  • Carlos Gorria (Matemáticas)
  • Francisco Basterretxea (Química)

Personal de Administración y Servicios

  • Mª Isabel Collado

Comisión de Igualdad

Presidenta

  • Monika Ortueta

Vocales

  • Ana I. Puente (Biología)
  • Oihana Terrones (Bioquímica y Biología Molecular)
  • Ruth Lazkoz (Física)
  • Ainhoa Alonso (Geología)
  • Arantza Casillas (Ingeniería Electrónica)
  • Beatriz de Rivas (Ingeniería Química)
  • Marta Macho (Matemáticas)
  • Efrain Reyes (Química)

Personal de Administración y Servicios

  • Isabel Collado

Alumnado

  • Leire Cabodevilla

Más información sobre la actividad de la Comisión de Igualdad.

Comisión electoral

Presidenta

  • Monika Ortueta

Secretario

  • Aitor Payros

PDI Doctor Permanente

  • Leire Ormaetxea

Otro Personal Docente e Investigador

  • Aitor Larrañaga

Personal de Administración y Servicios

  • María Asunción López

Alumnado

  • Garazi Garitaonaindia