Coordinación de asignaturas del Grado en Biología - Curso 2019/20

1º curso

  • Bioestadística (Cód. 26745): Departamento de Matemática Aplicada y Estadística e Investigación Operativa, Maria Merino Maestre.
  • Biología Celular (Cód. 26711): Departamento de Zoología y Biología Celular Animal, Amaia Orbea Del Rey
  • Bioquímica I (Cód. 26710): Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, Helena Ostolaza Echabe
  • Bioquímica II (Cód. 26719): Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, Mercedes Martínez Bilbao
  • Conceptos y Método en Biología (Cód. 26827): Departamento de Biología Vegetal y Ecología, Arturo Elosegi Irurtia
  • Física (Cód. 27806): Departamento de Física Teórica e historia de la Ciencia, David Brizuela Cieza
  • Geología (Cód. 26838): Departamento de Estratigrafía y Paleontología, Ane García Artola
  • Matemáticas (Cód. 25141): Departamento de Matemáticas, Leire Ormaetxea Butron
  • Química (Cód. 26571): Departamento de Química Orgánica II, Eneritz Anakabe

2º curso

  • Biología Tisular (Cód. 26828): Departamento de Zoología y Biología Celular Animal, Pamela Ruiz
  • Botánica (Cód. 26830): Departamento de Biología Vegetal y Ecología, Mª Arantzazu Aldezabal Roteta
  • Diversidad Microbiana (Cód. 26832): Departamento de Inmunología, Inmunología y Microbiología, Miren Itxaso Artolazaga Bengoechea
  • Genética (Cód. 26714): Departamento de Genética, Antropología Física y Fisiología Animal, Ana Aguirre Escobal
  • Genética Molecular (Cód. 26833): Departamento de Genética, Antropología Física y Fisiología Animal, Begoña Jugo Orrantia
  • Microbiología (Cód. 26713): Departamento de Inmunología, Inmunología y Microbiología, Iñigo Azua Pérez
  • Termodinámica y Cinética Química (Cód. 26715): Departamento de Química Física, Antonio Veloso
  • Zoología (Cód. 26831): Departamento de Zoología y Biología Celular Animal, Ana Puente Martínez

3º curso

  • Antropología Física (Cód. 26834): Departamento de Genética, Antropología Física y Fisiología Animal, Concepción de la Rúa Vaca
  • Derecho y Ética en Biociencias (Cód. 26718): Departamento de Derecho Const. e Hª del Pensamiento y MSP, Leire Escajedo San Epifanio
  • Ecología (Cód. 26835): Departamento de Biología Vegetal y Ecología, Ana Luisa Basaguren Del Campo
  • Fisiología de los Sistemas Animales (Cód. 26836): Departamento de Genética, Antropología Física y Fisiología Animal, Maite Martínez Madrid
  • Fisiología Vegetal Avanzada (Cód. 26837): Departamento de Biología Vegetal y Ecología, Usue Pérez López
  • Fundamentos de Fisiología Animal (Cód. 26716): Departamento de Genética, Antropología Física y Fisiología Animal, Miren Begoñe Urrutia Barandika
  • Fundamentos de Fisiología Vegetal (Cód. 26717): Departamento de Biología Vegetal y Ecología, Alberto Muñoz Rueda

4º curso

  • Comunicación en Euskera: Ciencia y Tecnología (Cód. 25138): Departamento Euskal Hizkuntza eta Komunikazioa, Miren Igone Zabala Unzalu.
  • Norma y Uso de la Lengua Vasca (Cód. 25039): Departamento Euskal Hizkuntza eta Komunikazioa,  Julio Garcia Garcia de los Salmones
  • Trabajo Fin de Grado (Cód. 26839): Aitor Laza

Curso indiferente

  • Antropogenética (Cód. 26814): Departamento de Genética, Antropología Física y Fisiología Animal, José Ángel Peña García
  • Biología Celular Molecular (Cód. 26823): Departamento de Zoología y Biología Celular Animal, Beñat Zaldibar Aramburu
  • Diversidad de Plantas Vasculares (Cód. 26808): Departamento de Biología Vegetal y Ecología, Itziar García Mijangos
  • Diversidad Fúngica y Algal (Cód. 26810): Departamento de Biología Vegetal y Ecología, Isabel Salcedo Larralde
  • Ecofisiología Vegetal (Cód. 26821): Departamento de Biología Vegetal y Ecología, Mª Begoña González Moro
  • Ecología Forestal (Cód. 26819): Departamento de Biología Vegetal y Ecología, Ibone Ametzaga Arregi
  • Ecología Marina (Cód. 26818): Departamento de Biología Vegetal y Ecología, Fernando Villate Guinea
  • Entomología (Cód. 26811): Departamento de Zoología y Biología Celular Animal, Juan Carlos Iturrondobeitia Bilbao
  • Evolución Humana (Cód. 26809): Departamento de Genética, Antropología Física y Fisiología Animal, Neskuts Izagirre Arribalzaga
  • Evolución Molecular (Cód. 26813): Departamento de Genética, Antropología Física y Fisiología Animal, Begoña Jugo Orrantia
  • Fisiología Animal Ambiental (Cód. 26820): Departamento de Genética, Antropología Física y Fisiología Animal, Irrintzi Ibarrola Bellido
  • Fisiología Microbiana (Cód. 26709): Departamento de Inmunología y Microbiología, Alicia Muela Blázquez
  • Geobotánica (Cód. 26812): Departamento de Biología Vegetal y Ecología, Miren Idoia Biurrun Galarraga
  • Histología Comparada (Cód. 26826): Departamento de Zoología y Biología Celular Animal, Urtzi Izagirre Aramayona
  • Ingeniería Genética y Análisis Genético Molecular (Cód. 26824): Departamento de Genética, Antropología Física y Fisiología Animal, Ainhoa Iglesias Ara
  • Limnología (Cód. 26817): Departamento de Biología Vegetal y Ecología, Sergio Seoane Parra
  • Microbiología Ambiental (Cód. 26816): Departamento de Inmunología y Microbiología, Maite Orruño Beltran
  • Microbiología Aplicada (Cód. 26825): Departamento de Inmunología y Microbiología, Inés Arana Basabe
  • Vertebrados (Cód. 26807): Departamento de Zoología y Biología Celular Animal, Inazio Garin Atorrasagasti
  • Zoogeografía (Cód. 26815): Departamento de Zoología y Biología Celular Animal, Carlos Prieto Sierra