Coordinación de asignaturas del Grado en Biotecnología - Curso 2019/20

1º curso

  • Bioestadística (Cód. 26745): Departamento de Matemática Aplicada y Estadística e Investigación Operativa, Maria Merino Maestre
  • Biología Celular (Cód. 26711): Departamento de Zoología y Biología Celular Animal, Amaia Orbea Del Rey
  • Bioquímica I (Cód. 26710): Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, Helena Ostolaza Echabe
  • Bioquímica II (Cód. 26719): Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, Mercedes Martínez Bilbao
  • Física (Cód. 27806): Departamento de Física Teórica e Historia de la Ciencia, David Brizuela Cieza
  • Fundamentos de Ingeniería Química y Biotecnológica (Cód. 26747): Departamento de Ingeniería Química, Miriam Arabiourrutia Gallastegui
  • Matemáticas (Cód. 25141): Departamento de Matemáticas, Leyre Ormaetxea Butron
  • Metodología Bioquímica Básica (Cód. 26721): Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, Miren Josu Omaetxebarria Ibarra
  • Química (Cód. 26571): Departamento de Química Orgánica II, Eneritz Anakabe

2º curso

  • Biología Molecular e Ingeniería Genética (Cód. 27805): Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, Adelina Prado Ruíz
  • Biosíntesis de Macromoléculas y su Regulación (Cód. 26720): Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, Miren Josu Omaetxebarria Ibarra
  • Cultivos Celulares y Tisulares (Cód. 27804): Departamento de Zoología y Biología Celular Animal, Isabel Smith Zubiaga
  • Genética (Cód. 26714): Departamento de Genética, Antropología Física y Fisiología Animal, Ana Aguirre Escobal
  • Inmunología (Cód. 25266): Departamento de Inmunología, Microbiología y Parasitología, Aitor Rementería Ruíz
  • Mecánica de Fluídos (Cód. 25979): Departamento de Ingeniería Química, Jose Ignacio Lombraña
  • Microbiología (Cód. 26713): Departamento de Inmunología, Microbiología y Parasitología, Iñigo Azua Pérez
  • Microorganismos y Producción Industrial (Cód. 26739): Departamento de Inmunología, Microbiología y Parasitología, María Antonia Unanue Vivanco
  • Técnicas Instrumentales (Cód. 25267): Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, Juan Luis Serra Ferrer
  • Termodinámica y Cinética Química (Cód. 26715): Departamento de Química Física, Antonio Veloso

3º curso

  • Biocatálisis (Cód. 26727): Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, Mª Jesús Llama Fontal
  • Derecho y Ética en Biociencias (Cód. 26718): Departamento de Derecho Constitucional e Hº del Pensamiento y de los Movimientos Sociales y Políticos, Leire Escajedo San Epifanio
  • Diseño de Reactores (Cód. 26736): Departamento de Ingeniería Química, Javier Bilbao Elorriaga
  • Fisiología Animal (Cód. 27801): Departamento de Genética, Antropología Física y Fisiología Animal, Miren Begoñe Urrutia Barandika
  • Laboratorio Integrado en Biotecnología (Cód. 26744): Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, Fernando Hernando Echevarría
  • Metabolismo y Fisiología Vegetal (Cód. 27802): Departamento de Biología Vegetal y Ecología, Alberto Muñoz Rueda
  • Métodos en Ingeniería Genética (Cód. 27803): Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, José Luis Nieva Escandon
  • Modelización Matemática (Cód. 26681): Departamento de Matemática Aplicada y estadística e Investigación Operativa, Mikel Lezaun Iturralde
  • Procesos de Separación (Cód. 23762): Departamento de Ingeniería Química, Andrés Tomás Aguayo Urquijo
  • Transferencia de Materia (Cód. 26735): Departamento de Ingeniería Química, Miguel Ángel Gutiérrez Ortiz

4º curso

  • Ampliación de Biología Molecular (Cód. 26728): Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, Fernando Moro Pérez
  • Análisis de Riesgos y Seguridad en Plantas Industriales (Cód. 26738): Departamento de Ingeniería Química, José María Castresana Pelayo
  • Biología de Sistemas (Cód. 26729): Departamento de Lógica y Filosofía de la Ciencia, Pedro Ruíz Mirazo
  • Biotecnología Ambiental (Cód. 26741): Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, Iker Aranjuelo Michelena
  • Biotecnología Microbiana (Cód.  26740): Departamento de Inmunología, Microbiología y Parasitología, Fernando Hernando Echevarría
  • Biotecnología Vegetal (Cód. 26743): Departamento de Biología Vegetal y Ecología, José María Becerril Soto
  • Comunicación en Euskera: Ciencia y Tecnología (Cód. 25138): Departamento Euskal Hizkuntza eta Komunikazioa, Miren Igone Zabala Unzalu
  • Economía General y Organización de Empresas (Cód. 26734): Departamento de Economía Aplicada I, Garikoitz Otazua Garmendia
  • Fisiología Microbiana (Cód. 26709): Departamento de Inmunología, Microbiología y Parasitología, Alicia Muela Blázquez
  • Genómica (Cód. 26746): Departamento de Genética, Antropología Física y Fisiología Animal, Asier Fullaondo Elordui-Zapateriech
  • Gestión de Calidad (Cód. 26737): Departamento de Ingeniería Química, José María Castresana Pelayo
  • Ingeniería Tisular (Cód. 26730): Departamento de Zoología y Biología Celular Animal, Eider Bilbao Castellanos
  • Nanobiotecnología (Cód. 26731): Departamento de Bioquímica y Biotecnología Molecular, Alicia Alonso Izquierdo
  • Norma y Uso de la Lengua Vasca (Cód. 25039): Departamento Euskal Hizkuntza eta Komunikazioa,  Julio Garcia Garcia de los Salmones
  • Síntesis Orgánica en Biociencia (Cód. 26732): Departamento de Química Orgánica II, Eneritz Anakabe Iturriaga
  • Trabajo Fin de Grado (Cód. 26748): Sonia Bañuelos Rodríguez