Coordinación de asignaturas del Doble Grado en Física e Ingeniería Electrónica - Curso 2019/20

1º curso

  • Álgebra Lineal y Geometría I (Cód. 26645): Departamento de Matemáticas, Leire Legarreta Solaguren
  • Cálculo Diferencial e Integral I (Cód. 26644): Departamento de Matemáticas, Naiara Arrizabalaga Uriarte
  • Física General (Cód. 26637): Departamento de Física Aplicada II, Gabriel Alejandro López
  • Fundamentos de Programación (Cód. 26662): Departamento de Electricidad y Electrónica, Luis Javier Rodríguez Fuentes
  • Introducción a la Computación (Cód. 26628): Departamento de Electricidad y Electrónica, Amparo Varona Fernández
  • Química I (Cód. 25226): Departamento de Química Inorgánica, Verónica Palomares Durán
  • Química II (Cód. 25228): Departamento de Química Analítica, Alberto de Diego Rodríguez
  • Técnicas Experimentales I (Cód. 26638): Departamento de Física de la Materia Condensada, Hegoi Manzano Moro

2º curso

  • Análisis Vectorial y Complejo (Cód. 26651): Departamento de Matemáticas, Aingeru Fernández
  • Electromagnetismo I (Cód. 26640): Departamento de Física Teórica e Historia de la Ciencia, Iñigo Eguskiza
  • Electrónica (Cód. 26633): Departamento de Electrocidad y Electrónica, Aitziber Anakabe Iturriaga
  • Física Moderna (Cód. 26642): Departamento de Física de la Materia Condensada, Aitor Bergara Jauregi
  • Mecánica y Ondas (Cód. 26639): Departamento de Física Aplicada II, Josu Ortega Aperribay
  • Métodos Matemáticos (Cód. 26852): Departamento de Física Teórica e Historia de la Ciencia, Jesús Ibáñez Medrano
  • Técnicas Experimentales II (Cód. 26641): Departamento de Electricidad y Electrónica, Miren Nerea Zabala Unzalu

3º curso

  • Electromagnetismo II (Cód. 26643): Departamento de Electricidad y Electrónica, Jon Gutiérrez Echevarria
  • Física Cuántica (Cód. 26635): Departamento de Física de la Materia Condensada, Jesús Etxebarria Ecenarro
  • Instrumentación I (Cód. 26631): Departamento de Electricidad y Electrónica, Nerea Otegi Urdanpilleta
  • Métodos Computacionales (Cód. 26647): Departamento de Física de la Materia Condensada, Asier Eiguren Goyenechea
  • Óptica (Cód. 26634): Departamento de Física Aplicada II, José Ángel García Martínez
  • Técnicas Experimentales III (Cód. 26646): Departamento de Física Aplicada II, Ibon Alonso Villanueva
  • Termodinámica y Física Estadística (Cód. 26636): Departamento de Física Aplicada II, Josu Mirena Igartua Aldamiz

4º Curso

  • Arquitectura de Computadores (Cód. 26018): Departamento de Electricidad y Electrónica, José María Alcaide Salinas
  • Circuitos Lineales y no Lineales (Cód. 26842): Departamento de Electricidad y Electrónica, Francisco Javier Echanove Arias
  • Control Automático I  (Cód. 26629): Departamento de Electricidad y Electrónica, Ibone Lizarraga Mallo
  • Dispositivos Electrónicos y Optoelectrónicos (Cód 26841): Departamento de Electricidad y Electrónica, Mª Victoria Martínez González
  • Electrónica Analógica (Cód. 25992): Departamento de Electricidad y Electrónica, Nerea Otegi Urdanpilleta
  • Electrónica Digital  (Cód 25993): Departamento de Electricidad y Electrónica, Inés del Campo Hagelstrom
  • Física del Estado Sólido I  (Cód 26648): Física de la Materia Condensada, Luis Ángel Elcoro Cengotitabengoa
  • Física Nuclear y de Partículas (Cód 26659): Física Teórica e Historia de la Ciencia, Iñigo Eguskiza
  • Señales y Sistemas (Cód 26630): Departamento de Electricidad y Electrónica, Santiago Alonso Quesada
  • Técnicas Actuales de Programación (Cód 26843): Departamento de Electricidad y Electrónica, Germán Bordel García

5º Curso

  • Astrofísica (Cód. 26655): Departamento de Física Teórica e Historia de la Ciencia, Iñaki Garay
  • Control Automático II  (Cód. 26840): Departamento de Electricidad y Electrónica,Victor Etxebarria Ecenarro
  • Diseño de Sistemas Digitales  (Cód. 26847): Departamento de Electricidad y Electrónica, Inés del Campo Hagelstrom
  • Electrodinámica (Cód. 26653): Departamento de Física Teórica e Historia de la Ciencia, Alexander Feinstein Gotlinsky
  • Electrónica de Comunicaciones (Cód. 26849): Departamento de Electricidad y Electrónica, Juan Maria Collantes Metola
  • Empresa y Proyectos  (Cód. 26844): Departamento de Electricidad y Electrónica, Estíbaliz Asua Uriarte
  • Física de los Medios Continuos (Cód. 26658): Departamento de Física de la Materia Condensada, José Mª San Juan Nuñez
  • Física del Estado Sólido II (Cód. 26649): Departamento de Física de la Materia Condensada, Juan Luis Mañes Palacios
  • Gravitación y Cosmología (Cód. 26654): Departamento de Física Teórica e Historia de la Ciencia, Alexander Feinstein Gotlinsky
  • Instrumentación II (Cód. 26845): Departamento de Electricidad y Electrónica,  Ibone Lizarraga Mallo
  • Mecánica Cuántica (Cód. 26652): Departamento de Física Teórica e Historia de la Ciencia, Jon Urrestilla
  • Microelectrónica y Microsistemas (Cód. 26848): Departamento de Electricidad y Electrónica, Mª Victoria Martínez González
  • Propiedades Estructurales de Sólidos (Cód. 26657): Departamento de Física de la Materia Condensada, Javier Zúñiga Lagares
  • Sensores y Actuadores (Cód. 26632): Departamento de Electricidad y Electrónica, Alfredo García Arribas
  • Sistemas de Alta Frecuencia (Cód. 26850): Departamento de Electricidad y Electrónica, Joaquín Portilla Rubin
  • Técnicas Experimentales IV (Cód. 26650): Departamento de Física de la Materia Condensada, Josu Martínez Perdiguero
  • Temas de Física (Cód. 26656): Departamento de Física Teórica e Historia de la Ciencia, Jose Mª Martin Senovilla
  • Trabajo de Fin de Grado (Física) (Cód. 26661), Joanes Lizarraga Olano
  • Trabajo de Fin de Grado (Ingeniería Electrónica) (Cód 26853), Estibaliz Asua Uriarte