Coordinación de asignaturas del Grado en Física - Curso 2019/20

1º curso

  • Álgebra Lineal y Geometría I (Cód. 26645): Departamento de Matemáticas, Leire Legarreta Solaguren
  • Cálculo Diferencial e Integral I  (Cód. 26644): Departamento de Matemáticas, Naiara Arrizabalaga Uriarte
  • Física General (Cód. 26637): Departamento de Física Aplicada II, Gabriel Alejandro López
  • Introducción a la Computación (Cód. 26628): Departamento de Electricidad y Electrónica, Amparo Varona Fernández
  • Química I (Cód. 25226): Departamento de Química Inorgánica, Verónica Palomares Durán
  • Química II (Cód. 25228): Departamento de Química Analítica, Alberto de Diego Rodríguez
  • Técnicas Experimentales I (Cód. 26638): Departamento de Física de la Materia Condensada, Hegoi Manzano Moro

2º curso

  • Análisis Vectorial y Complejo (Cód. 26651): Departamento de Matemáticas, Aingeru Fernández
  • Electromagnetismo I (Cód. 26640): Departamento de Física Teórica e historia de la Ciencia, Iñigo Eguskiza
  • Electrónica (Cód. 26633): Departamento de Electricidad y Electrónica, Aitziber Anakabe Iturriaga
  • Física Moderna (Cód. 26642): Departamento de Física de la Materia Condensada, Aitor Bergara Jauregui
  • Mecánica y Ondas (Cód. 26639): Departamento de Física Aplicada II, Josu Ortega Aperribay
  • Métodos Matemáticos (Cód. 26852): Departamento de Física Teórica e historia de la Ciencia, Jesús Ibáñez Medrano
  • Técnicas Experimentales II (Cód. 26641): Departamento de Electricidad y Electrónica, Miren Nerea Zabala Unzalu

3º curso

  • Electromagnetismo II (Cód. 26643): Departamento de Electricidad y Electrónica, Jon Gutiérrez Echevarria
  • Física Cuántica (Cód. 26635): Departamento de Física de la Materia Condensada, Jesús Etxebarria Ecenarro
  • Métodos Computacionales (Cód. 26647): Departamento de Física de la Materia Condensada, Asier Eiguren Goyenechea
  • Óptica (Cód. 26634): Departamento de Física Aplicada II, José Ángel García Martínez
  • Técnicas Experimentales III (Cód. 26646): Departamento de Física Aplicada II, Ibon Alonso Villanueva
  • Termodinámica y Física Estadística (Cód. 26636): Departamento de Física Aplicada II, Josu Mirena Igartua Aldamiz

4º curso

  • Control Automático I (Cód. 26629): Departamento de Electricidad y Electrónica, Ibone Lizarraga Mallo
  • Electrodinámica (Cód. 26653): Departamento de Física Teórica e Historia de la Ciencia, Alexander Feinstein Gotlinsky
  • Electrónica Analógica (Cód. 25992): Departamento de Electricidad y Electrónica, Nerea Otegi Urdanpilleta
  • Física del Estado Sólido I (Cód. 26648): Departamento de Física de la Materia Condensada, Luis Ángel Elcoro Cengotitabengoa
  • Física del Estado Sólido II (Cód. 26649): Departamento de Física de la Materia Condensada, Juan Luis Mañes Palacios
  • Física Nuclear y de Partículas (Cód. 26659): Departamento de Física Teórica e Historia de la Ciencia, Iñigo Eguskiza
  • Mecánica Cuántica (Cód. 26652): Departamento de Física Teórica e Historia de la Ciencia, Jon Urrestilla
  • Propiedades Estructurales de Sólidos (Cód. 26657): Departamento de Física de la Materia Condensada, Javier Zúñiga Lagares
  • Técnicas Experimentales IV (Cód. 26650): Departamento de Física de la Materia Condensada, Josu Martínez Perdiguero
  • Temas de Física (Cód. 26656): Departamento de Física Teórica e Historia de la Ciencia, Jose Mª Martin Senovilla
  • Trabajo Fin de Grado (Cód. 26661): Joanes Lizarraga Olano

Curso indiferente

  • Astrofísica (Cód. 26655): Departamento de Física Teórica e historia de la Ciencia, Iñaki Garay
  • Comunicación en Euskera: Ciencia y Tecnología (Cód. 25138): Departamento Euskal Hizkuntza eta Komunikazioa, Miren Igone Zabala Unzalu
  • Física de los Medios Continuos (Cód. 26658): Departamento de Física de la Materia Condensada, José María San Juan Nuñez
  • Gravitación y Cosmología (Cód. 26654): Departamento de Física Teórica e Historia de la Ciencia, Alexander Feinstein Gotlinsky
  • Instrumentación I (Cód. 26631): Departamento de Electricidad y Electrónica, Nerea Otegi Urdanpilleta
  • Norma y Uso de la Lengua Vasca (Cód. 25039): Departamento Euskal Hizkuntza eta Komunikazioa,  Julio Garcia Garcia de los Salmones
  • Sensores y Actuadores (Cód. 26632): Departamento de Electricidad y Electrónica, Alfredo García Arribas
  • Señales y Sistemas (Cód. 26630): Departamento de Electricidad y Electrónica, Santiago Alonso Quesada