Coordinación de asignaturas del Grado en Geología - Curso 2019/20

1º curso

  • Biología (Cód. 25139): Departamento de Genética, Antropología Física y Fisiología Animal, Iñaki Urrutxurtu Gutiérrez
  • Complementos de Geología (Cód. 26805): Departamento de Mineralogía y Petrología, Martin Arriolabengoa Zubizarreta
  • Física (Cód. 27806): Departamento de Física Teórica e historia de la Ciencia, David Brizuela Cieza
  • Geología (Cód. 26838): Departamento de Estratigrafía y Paleontología, Ane García Artola
  • Introducción a la Computación (Cód. 26628): Departamento de Electricidad y Electrónica, Amparo Varona Fernández
  • Matemáticas I (Cód. 25824): Departamento de Matemáticas, José Antonio Santisteban Elorriaga
  • Matemáticas II y Estadística (Cód. 26137): Departamento de Matemática Aplicada y Estadística e Investigación Operativa, Josu Doncel Vicente
  • Química I (Cód. 25226): Departamento de Química Inorgánica, Verónica Palomares Durán
  • Química II (Cód. 25228): Departamento de Química Analítica, Alberto de Diego Rodríguez

2º curso

  • Cartografía Geológica (Cód. 26788): Departamento de Geodinámica, Arturo Apraiz Atucha
  • Cristalografía (Cód. 26782): Departamento de Mineralogía y Petrología, Miren Karmele Urtiaga Greaves
  • Estratigrafía (Cód. 26790): Departamento de Estratigrafía y Paleontología, Luís Miguel Agirrezabala Mundiñano
  • Geología Estructural (Cód. 26785): Departamento de Geodinámica, Pablo Puelles Olarte
  • Geomorfología (Cód. 25540): Departamento de Geodinámica, Vicente Iribar Sorazu
  • Mineralogía (Cód. 26783): Departamento de Mineralogía y Petrología, María Jesús Irabien Gulias
  • Paleontología (Cód. 26787): Departamento de Estratigrafía y Paleontología, Humberto Astibia Ayerra
  • Sedimentología (Cód. 26786): Departamento de Estratigrafía y Paleontología, Aitor Payros Agirre
  • Tectónica (Cód. 26789): Departamento de Geodinámica, Julia Cuevas Urionabarrenechea

3º curso

  • Bioestratigrafía y Paleoecología (Cód. 26794): Departamento de Estratigrafía y Paleontología, Julio Manuel Rodríguez Lázaro
  • Campamento Multidisciplinar (Cód. 26796): Departamento de Estratigrafía y Paleontología, Juan Ignacio Baceta Caballero
  • Geoquímica (Cód. 26792): Departamento de Mineralogía y Petrología, Ainhoa Alonso Olazabal
  • Geotecnia (Cód. 26774): Departamento de Geodinámica, Jesús Ángel Uriarte Goti
  • Hidrogeología (Cód. 26776): Departamento de Geodinámica, Iñaki Antigüedad Auzmendi
  • Petrología Ignea (Cód. 26791): Departamento de Mineralogía y Petrología, José Francisco Santos Zalduegui
  • Petrología Metamórfica (Cód. 26795): Departamento de Mineralogía y Petrología, Sonia Garcia de Medinabeitia Martínez de Lizarduy
  • Petrología Sedimentaria (Cód. 26793): Departamento de Mineralogía y Petrología, Arantza Aranburu Artano
  • Yacimientos Minerales y Rocas Industriales (Cód. 26777): Departamento de Mineralogía y Petrología, Encarnación Roda Robles

4º curso

  • Análisis de Cuencas y Geología Histórica (Cód. 26803): Departamento de Estratigrafía y Paleontología, Miguel Ángel López Horgue 
  • Comunicación en Euskera: Ciencia y Tecnología (Cód. 25138): Departamento Euskal Hizkuntza eta Komunikazioa, Miren Igone Zabala Unzalu
  • Geofísica (Cód. 26802): Departamento de Geodinámica, José María Tubía Martínez
  • Geología Ambiental y Riesgos Geológicos (Cód. 26778): Departamento de Mineralogía y Petrología, Martin Arriolabengoa Zubizarreta
  • Geología de Minas (Cód. 26780): Departamento de Minerología y Petrología, Pedro Pablo Gil Crespo
  • Geología Isotópica (Cód. 26798): Departamento de Minerología y Petrología, Luis Ángel Ortega Cuesta
  • Ingeniería Geológica (Cód. 26775): Departamento de Geodinámica, Tomás Morales Juberias
  • Medios Sedimentarios (Cód. 26800): Departamento de Estratigrafía y Paleontología, Arantxa Bodego Aldasoro
  • Micropaleontología (Cód. 26797): Departamento de Estratigrafía y Paleontología, Alejandro Cearreta Bilbao
  • Mineralogía Analítica (Cód. 26784): Departamento de Mineralogía y Petrología, María Cruz Zuluaga Ibargallartu
  • Norma y Uso de la Lengua Vasca (Cód. 25039): Departamento Euskal Hizkuntza eta Komunikazioa,  Julio Garcia Garcia de los Salmones
  • Recursos Energéticos (Cód. 26779): Departamento de Estratigrafía y Paleontología, Pedro Ángel Fernández Mendiola
  • Tectónica Comparada (Cód. 26799): Departamento de Geodinámica, Benito Ábalos Villaro
  • Trabajo Fin de Grado (Cód. 26806): José Julián Esteban Guzmán