Coordinación de asignaturas del Grado en Ingeniería Química - Curso 2019/20

1º curso

  • Biología (Cód. 25139): Departamento de Zoología y Biología Celular Animal, Leire Herboso
  • Física (Cód. 26136): Departamento de Física Aplicada II, Aritz Leonardo Liceranzu
  • Fundamentos de Ingeniería Química y Biotecnológica (Cód. 26747): Departamento de Ingeniería Química, Miriam Arabiourrutia Gallastegui
  • Introducción a la Computación (Cód. 26628): Departamento de Electricidad y Electrónica, Amparo Varona Fernández
  • Matemáticas I (Cód. 25824): Departamento de Matemáticas, José Antonio Santisteban Elorriaga
  • Matemáticas II (Cód. 25829): Departamento de Matemática Aplicada y Estadística e Investigación Operativa, María José Sodupe Zurbano
  • Operaciones Básicas del Laboratorio (Cód. 26695): Departamento de Química Orgánica II, Sonia Arrasate Gil
  • Química General I (Cód. 26111): Departamento de Química Inorgánica, Idoia Ruiz de Larramendi Villanueva
  • Química General II (Cód. 26135): Departamento de Química Física,Teresa Arbeloa López

2º curso

  • Cálculo Numérico en Ingenieria Química (Cód. 26750): Departamento de Ingeniería Química, Asier Aranzabal Maiztegui
  • Cinética de los Procesos Químicos (Cód. 26755): Departamento de Ingeniería Química, Juan Ramón González Velasco
  • Economía General y Organización de Empresas (Cód. 26734): Departamento de Economía Aplicada I, Garikoitz Otazua Garmendia
  • Estadística Aplicada (Cód. 26751): Departamento de Matemática Aplicada y Estadística e Investigación Operativa, Agurtzane Amparan Larrabaster
  • Experimentación en Ingenieria Química I (Cód. 26752): Departamento de Ingeniería Química, Maite Artetxe Uria
  • Expresión Gráfica y Diseño Asistido por Ordenador (Cód. 26749): Departamento de Expresión Gráfica y Proyectos de Ingeniería, Nestor Goikoetxea Larrakoetxea
  • Mecánica de Fluídos (Cód. 25979): Departamento de Ingeniería Química, Jose Ignacio Lombraña Alonso
  • Termodinámica Aplicada (Cód. 26754): Departamento de Ingeniería Química, Javier Ereña Loizaga
  • Transmisión de Calor (Cód. 26753): Departamento de Ingeniería Química, Jose Ignacio Gutiérrez Ortiz

3º curso

  • Diseño de Reactores (Cód. 26736): Departamento de Ingeniería Química, Javier Bilbao Elorriaga
  • Experimentación en Ingeniería Química II (Cód. 26759): Departamento de Ingeniería Química, Gorka Elordi Foruria
  • Ingeniería de Materiales (Cód. 26760): Departamento de Ingeniería Química, Luis María Lezama Diago
  • Ingeniería de Procesos y Producto (Cód. 26757): Departamento de Ingeniería Química, Asier Aranzabal Maiztegui
  • Instrumentación y Control de Procesos Químicos (Cód. 26761): Departamento de Ingeniería Química, José María Arandes Esteban
  • Principios de Ingeniería Eléctrica y Electrónica (Cód. 26758): Departamento de Electricidad y Electrónica, Manuel de la Sen Parte
  • Procesos de Separación (Cód. 23762): Departamento de Ingeniería Química, Andrés Tomás Aguayo Urquijo
  • Resistencia de Materiales (Cód. 26756): Departamento de Física Aplicada II, José Javier Saiz Garitaonandia
  • Transferencia de Materia (Cód. 26735): Departamento de Ingeniería Química, Miguel Ángel Gutiérrez Ortiz

4º curso

  • Análisis de Riesgos y Seguridad en Plantas Industriales (Cód. 26738): Departamento de Ingeniería Química, José María Castresana Pelayo
  • Análisis Económico de Procesos Químico (Cód. 26766): Departamento de Ingeniería Química, Juan Ramón González Velasco
  • Biotecnología Ambiental (Cód. 26741): Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, Iker Arajuelo Michelena
  • Comunicación en Euskera: Ciencia y Tecnología (Cód. 25138): Departamento Euskal Hizkuntza eta Komunikazioa, Miren Igone Zabala Unzalu
  • Diseño Mecánico de Equipos (Cód. 26763): Departamento de Ingeniería Química, María José San José Álvarez
  • Gestión de Calidad (Cód. 26737): Departamento de Ingeniería Química, José María Castresana Pelayo
  • Ingeniería Ambiental (Cód. 26764): Departamento de Ingeniería Química, Federico Mijangos Antón
  • Ingeniería de Procesos Biotecnológicos (Cód. 26768): Departamento de Ingeniería Química, Federico Mijangos Antón
  • Ingeniería Energética (Cód. 26767): Departamento de Ingeniería Química, Zouhair Boukha
  • Ingeniería Química y Sostenibilidad (Cód. 26770): Departamento de Ingeniería Química, Beatriz de Rivas Martín
  • Norma  y Uso de la Lengua Vasca (Cód. 25039): Departamento Euskal Hizkuntza eta Komunikazioa, Julio Garcia Garcia de los Salmones
  • Organización y Gestión de Proyectos (Cód. 26769): Departamento de Ingeniería Química, Ruben López Fonseca
  • Petróleo y Petroquímica (Cód. 26765): Departamento de Ingeniería Química, Eva Epelde Bejerano
  • Prácticas Externas (Cód. 26772): Departamento de Ingeniería Química, Eva Epelde Bejerano
  • Trabajo Fin de Grado (Cód. 26771): Beñat Pereda Ayo