Coordinación de asignaturas del Grado en Matemáticas - Curso 2019/20

1º curso

  • Álgebra Lineal y Geometría I (Cód. 26645): Departamento de Matemáticas, Leire Legarreta Solaguren
  • Cálculo Diferencial e Integral I (Cód. 26644): Departamento de Matemáticas, Naiara Arrizabalaga Uriarte
  • Estadística Descriptiva (Cód. 26665): Departamento de Matemática Aplicada y Estadística e Investigación Operativa, Usue Mori Carrascal
  • Física General (Cód. 26637): Departamento de Física Aplicada II, Gabriel Alejandro López
  • Fundamentos de Programación (Cód. 26662): Departamento de Electricidad y Electrónica, Luis Javier Rodríguez Fuentes
  • Introducción a la Computación (Cód. 26628): Departamento de Electricidad y Electrónica, Amparo Varona Fernández
  • Matemáticas Básicas (Cód. 26664): Departamento de Matemáticas, Luis Martínez Fernández

2º curso

  • Álgebra Lineal y Geometría II (Cód. 26666): Departamento de Matemáticas, Iraide Mardones
  • Análisis Complejo (Cód. 26683): Departamento de Matemáticas, Martin Blas Pérez Pinilla
  • Cálculo de Probabilidades (Cód. 26689): Departamento de Matemática Aplicada y Estadística e Investigación Operativa, Irantzu Barrio Beraza
  • Cálculo Diferencial e Integral II (Cód. 26663): Departamento de Matemáticas, Juan Jose Otxoa de Alde
  • Curvas y Superficies (Cód. 26693): Departamento de Matemáticas, Javier Gutiérrez García
  • Estructuras Algebraicas (Cód. 26684): Departamento de Matemáticas, Josu Sangroniz Gómez
  • Matemática Discreta (Cód. 26011): Departamento de Matemática Aplicada y Estadística e Investigación Operativa, María Merino Maestre
  • Métodos Numéricos I (Cód. 26667): Departamento de Matemática Aplicada y Estadística e Investigación Operativa, Fernando Vadillo Arroyo

3º curso

  • Álgebra Conmutativa (Cód. 26685): Departamento de Matemáticas, Gustavo Adolfo Fernández Alcober
  • Ecuaciones Algebraicas (Cód. 26686): Departamento de Matemáticas, Txomin Ramírez Alzola
  • Ecuaciones Diferenciales (Cód. 26690): Departamento de Matemáticas, Mª José de Velasco Cámara
  • Geometría Global de Curvas y Superficies (Cód. 26688): Departamento de Matemáticas, Josu  Arroyo Olea
  • Inferencia Estadística (Cód. 26692): Departamento de Matemática Aplicada y estadística e Inv. Operativa, Inmaculada Arostegui Madariaga
  • Medida e Integración (Cód. 26680): Departamento de Matemáticas, Osane Oruetxebarria Fernández de la Peña
  • Métodos Numéricos II (Cód. 26682): Departamento de Matemática Aplicada y estadística e Inv. Operativa, Carlos Gorria Corres
  • Modelización Matemática (Cód. 26681): Departamento de Matemática Aplicada y estadística e Inv. Operativa, Eugenio Mijangos Fernández
  • Topología (Cód. 26687): Departamento de Matemáticas, Iraide Mardones

4º curso

  • Ampliación de Métodos Numéricos (Cód. 26677): Departamento de Matemática Aplicada y estadística e Inv. Operativa, Silvia Marcaida Bengoetxea
  • Ampliación de Topología (Cód. 26673): Departamento de Matemáticas, Marta Macho Stadler
  • Análisis Funcional (Cód. 26679): Departamento de Matemáticas, Luis Escauriaza Zubiría
  • Análisis Multivariante (Cód. 26669): Departamento de Matemática Aplicada y estadística e Inv. Operativa, Larraitz Aranburu Laka
  • Códigos y Criptografía (Cód. 26678): Departamento de Matemáticas, María Asún García Sánchez
  • Comunicación en Euskera: Ciencia y Tecnología (Cód. 25138): Departamento Euskal Hizkuntza eta Komunikazioa, Miren Igone Zabala Unzalu
  • Diseño de Algoritmos (Cód. 26212): Departamento de Matemática Aplicada y estadística e Inv. Operativa, Mª Inés Torres Barañano
  • Ecuaciones en Derivadas Parciales (Cód. 26691): Departamento de Matemáticas, Naiara Arrizabalaga Uriarte
  • Geometría algebraica (Cód. 26674): Departamento de Matemáticas, Jon González
  • Grupos y Representaciones (Cód. 26675): Departamento de Matemáticas, Mª Lourdes Ortiz de Elguea Ugartondo
  • Norma y Uso de la Lengua Vasca (Cód. 25039): Departamento Euskal Hizkuntza eta Komunikazioa, Julio Garcia Garcia de los Salmones
  • Probabilidad y Procesos  Estocásticos (Cód. 26668): Departamento de Matemática Aplicada y estadística e Inv. Operativa, Ana Mª Valle Martín
  • Programación Matemática (Cód. 26670): Departamento de Matemática Aplicada y estadística e Inv. Operativa, Gloria Isabel Pérez Sainz de Rozas
  • Resolución Numérica de Ecuaciones Diferenciales (Cód. 26676): Departamento de Matemática Aplicada y estadística e Inv. Operativa, Virginia Muto Foresi
  • Teoría de Números (Cód. 26671): Departamento de Matemáticas, Eugenio Jesús Gómez Ayala
  • Trabajo Fin de Grado (Cód. 26694): Larraitz Aranburu Laka
  • Variedades Diferenciales (Cód. 26672): Departamento de Matemáticas, Mª Luisa Fernández Rodríguez