Junta de Facultad

La Junta de Facultad es el órgano colegiado máximo del Centro, presidida por el Decano o Decana y formada por el Equipo Decanal, la Administradora de Centro y un número de miembros electos de los diferentes colectivos que conforman el centro. Sus actividades están sujetas a los Estatutos de la UPV/EHU y reguladas por un Reglamento de Centro, siendo competencia de la Junta, entre otras, la elección de Decano o Decana, elaboración y modificación de planes de estudio, propuestas de contratación de profesorado, distribución del presupuesto y ordenación académica entre otras actividades. Se reúne como mínimo una vez por semestre y de forma extraordinaria cuantas veces sea necesario.

La elección de los miembros de la Junta se realiza periódicamente cada cuatro años, salvo en el caso de los alumnos, que debido a su carácter no permanente, debe renovarse cada dos años en el primer trimestre del curso académico. El número de personas miembro electas en la Junta de Centro es de 90 de acuerdo con el siguiente porcentaje de distribución entre los distintos sectores universitarios:

Además de estos órganos de gobierno, existen diversas comisiones de trabajo con participación en su gestión de los diferentes estamentos de la comunidad universitaria. Las comisiones que se establecen en el reglamento del Centro son:

  • Comisión Permanente
  • Comisión de Calidad
  • Comisión de Ordenación Docente
  • Comisión de Euskera
  • Comisión de Igualdad
     

Estas comisiones están presididas por el Decano, Decana o Vicedecano, Vicedecana en quien éste delegue, y compuestas habitualmente por un miembro del profesorado de cada titulación, un miembro del personal de y dos representantes del Consejo de Estudiantes. Como caso particular, la Comisión Permanente, en quien puede delegar funciones la Junta de Facultad, está presidida por el Decano, Decana o persona en quien delegue, y la integran quince miembros de entre los de la Junta de Facultad elegidos por sectores universitarios de conformidad con el Reglamento.

Las siguientes comisiones, tienen una estructura similar a las anteriores aunque no están fijadas por el Reglamento de Centro:

  • Comisión Económica
  • Comisión de Investigación
  • Comisión de Laboratorios Docentes
  • Comisión de la página web
  • Comisión Electoral
     

Miembros Natos

  • Domínguez  Pérez, Esther
  • Alonso Rojas, Rosa
  • García Sánchez, Mª Asunción
  • Ortiz Zarragoitia, Maren
  • Ortueta Aldama, Monika
  • Payros Agirre, Aitor
  • Sagastabeitia, Ibon
  • Serrano Moreno, Mª Teresa
  • Zuloaga Zubieta, Olatz
  • Adame Ortiz , Maike

Subir

PDI Doctor Permanente

  • Aguado Zarraga, Roberto
  • Aguirre Escobal, Ana Isabel
  • Alonso Izquierdo, Alicia
  • Anakabe Iturriaga, Eneritz
  • Arana Basabe, Mª Inés
  • Arbeloa López, Mª Teresa
  • Arizmendi Bastarrika, Jesus Mª
  • Arostegui Madariaga, Inmaculada
  • Baceta Caballero, Juan Ignacio
  • Beobide Pacheco, Garikoitz
  • Castaño Sánchez, Pedro
  • De la Fuente Lavín, Mª Rosario
  • Echanove Arias, Javier
  • Ereña Loizaga, Javier
  • Esteban Guzmán, José Julián
  • Fullaondo Elordui, Asier
  • García de Gurtubay, Idoia
  • Gómez Ayala, Eugenio Jesús
  • González Marcos, José Antonio
  • González Marcos, Mª Pilar
  • González Moro, Mª Begoña
  • González Velasco, Juan Ramón
  • Gorostiaga Garai, José María
  • Gutiérrez Ortiz, Miguel Ángel
  • Irabien Gulias, Mª Jesús
  • Iriondo Orensanz, Mikel
  • Jugo García, Josu
  • Lazcoz Sáez, Ruth
  • López Fonseca, Rubén
  • Lorizate Nogales, Maier
  • Martín Plágaro, Cesar Augusto
  • Martínez Arkarazo, Irantzu
  • Muñoz Rueda, Alberto
  • Murelaga Bereikua, Javier
  • Muto Foresi, Virginia
  • No Sánchez, Mª Luisa
  • Olazar Aurrecoechea, Martin
  • Orbea del Rey, Amaia
  • Ormaetxea Butron, Leyre
  • Ortiz de Elguea, Lourdes
  • Pérez Sáinz de Rozas, Gloria
  • Puente Martínez, Ana Isabel
  • Rebato Ochoa, Esther Matilde
  • Rementeria Ruiz, Aitor
  • Rodríguez Rodríguez, Pilar
  • Román Polo, Pascual
  • Ruiz de Larramendi, Idoia
  • Ruiz Larrea, Mª Isabel
  • Sainz de la Maza, Eduardo
  • Salcedo Larralde, Mª Isabel
  • San José Álvarez, Mª José
  • Torre García, Mª Alicia
  • Urbaneja Arrue, Mª Ángeles
  • Urrestilla Urizabal, Jon
  • Vicario Hernando, José Luis
  • Zaldibar Aramburu, Beñat

Subir

Otro PDI

  • Barrio Beraza, Irantzu
  • De la Pinta Alonso, Noelia
  • Larrañaga Arrizabalaga, Aitor

Subir

Personal de Administración y Servicios

  • Akesolo Muguruza, Urtzi
  • Bartolomé Moro, Luis
  • Cano Baranda, Nuria
  • Collado González, Mª Isabel
  • Cristobalena Sola, Venancio
  • Díaz Martínez, Jorge
  • Etxebarria Ortuzar, Alaitz
  • García Castresana, Luis Ángel
  • López Larrea, Mª Asunción
  • Rodríguez Fernández, Teodomiro
  • Vaz Morón, Antonia

Subir

Alumnado

  • Cabodevilla Antoñana, Asier
  • Jimenez Peréz-Ilzarbe, Markel Lizar
  • Lejonagoitia Garmendia, Lide
  • Apraiz Solaguren, Iker
  • Rodríguez Barrante, Aintzane
  • Irizar Landa, Martin
  • Arribas Galarreta, Madalen
  • Napal Portillo, Marcos
  • Astiz Haranburu, Alaitz
  • Aranburu Guridi, Martin
  • Sanchez Arregui, Iraia
  • Cabodevilla Melero, Leire
  • Iruretagoyena Zariquiegui, Jon
  • Lakasta Mugeta, Iratxe
  • De Luz Colas, Julen
  • Erkizia Suinaga, Olatz
  • Bilbao Burgaña, Mikel
  • Marauri Bernedo, Idoia
  • Hernandez Arrizabalaga, Beñat
  • Garitaonaindia Uribe, Garazi

Subir