XI Jornadas de Presentación de Empresas y Centros de Innovación Tecnológica

Las Jornadas tuvieron lugar el 24 de febrero de 2016 en la Facultad de Ciencia y Tecnología.

PROGRAMA DE LAS JORNADAS

BIOCIENCIAS (Aula 1.6)

  • 12:00-12:30 Neiker-Tecnalia, Ana Aizpurua Insausti (Investigadora): "Neiker-Tecnalia. Investigación en sistemas agrarios y medioambiente".
  • 12:30-13:00 Zitek Mintegia, Juan Arrue (Responsable Incubadora ZITEK): Título "Incubación de empresas en el sector Biociencias".
  • 13:00-13:30 CicBiogune,Mª Luz Martínez Chantar (Responsable del Laboratorio de Metabolómica). Título: "¿Quiénes somos y qué hacemos en CIC bioGUNE?"
     

FÍSICA E INGENIERÍA ELECTRÓNICA (Aula 1.7)

  • 12:00-12:30 Attest PKF,Juan Manso Garciandia y Javier Lizarralde Lazkano (Socios PKF ATTEST).
    Título: "La ingeniería del software como reto profesional".
  • 12:30-13:00 GAIA-Cluster, Begoña Benito (Responsable de Proyectos Internacionales). 
    Título: "30 años creando valor. De la oportunidad a nuestro futuro" 
  • 13:00-13:30 Fagor Electrónica,Crespo (Ingeniero de Proceso en el Negocio de Semiconductores).
    Título: "Fagor Electrónica S.Coop.: Base científica para soluciones Industriales"
     

MATEMÁTICAS (Aula 1.8)

  • 12:00-12:30 Grupo ALBOR-COHS, Jaione Escribano Abans (División de Investigación, Licenciada en Matemáticas).
    Título: "Matemática aplicada en una organización de servicios psicoeducativos: Investigación e Innovación"
  • 12:30-13:00 Attest PKF, Juan Manso Garciandia y Javier Lizarralde Lazkano (Sócios PKF ATTEST).
    Título: "La ingeniería del software como reto profesional".
     

GEOLOGÍA (Aula 1.9)

  • 12:00-12:30 Colegio Oficial de Geólogos, Alfonso García de Cortázar (Presidente del Colegio de Geólogos).
    Título: "DE LA FACULTAD A LA CALLE. Geólogos/as unidos/as al servicio de la sociedad".
  • 12:30-13:00 IHOBE, Leire Escolar Martínez de Lagrán (Geóloga y técnico del área de Suelos Contaminados y Residuos de Ihobe).
    Título: "¿Qué puede hacer un geólogo por el medio ambiente?".
     

QUÍMICA E INGENIERÍA QUÍMICA (Aula 1.10)

  • 12:00-12:30 FAES, Lorena González Urlanga (Gerente de I+D+i Farma)
    Título: "Faes Farma S.A. 2020"
  • 12:30-13:00 Bostlan, María Arrabal (Responsable de Sistemas de Gestión)
    Título: "BOSTLAN S.A., your solution for metallurgical and alloying needs"
  • 13:00-13:30 Nervacero, Javier Fernánadez  (Ingeniero Químico)
    Título: "SIDERURGIA ¿POR QUE NO?"