Junta de Facultad de Derecho

Miembros de la Junta de la Facultad de Derecho

La Junta de Facultad es el órgano supremo de gobierno y administración del centro y está integrado por el/la Decano/a, los/as Vicedecanos/as, el/la Secretario/a, el/la Administrador/a y los miembros electos. Los miembros electos de la Junta lo son por sufragio universal entre los distintos colectivos universitarios en el porcentaje que se señala:

  • PDI Permanente: entre 60% y 65%
  • Otro PDI: entre 2% y 5%
  • Estudiantes: entre 20% y 25%
  • P.A.S.: entre 10% y 15%

JUNTA DE LA FACULTAD DE DERECHO

(Elecciones PDI y PAS: 23 marzo 2018)

PDI PERMANENTE (32 Miembros)

  • ALBERDI BIDAGUREN, Jokin
  • ALTZELAI ULIONDO, Igone
  • ARANA LANDÍN, Sofía
  • ASÚA GONZÁLEZ, Clara Isabel
  • BARRÈRE UNZUETA, Mª Ángeles
  • BENGOETXEA ALKORTA, Aitor
  • COBREROS MENDAZONA, Edorta
  • EMPARANZA SOBEJANO, Alberto
  • ESPARZA LEIBAR, Iñaki
  • ETXEBARRIA ESTANKOA, Katixa
  • ETXEBERRIA GURIDI, José Francisco
  • EZQUIAGA GANUZAS, Francisco Javier
  • GALICIA AIZPURUA, Gorka
  • GAMBOA URIBARREN, Blanca
  • GARCÍA MARTÍN, Javier
  • GARRO CARRERA, Enara
  • GOIZUETA VÉRTIZ, Juana
  • IMAZ ZUBIAUR, Leire
  • KARRERA EGIALDE, Mikel
  • LABACA ZABALA, Mª Lourdes
  • LANDA ZAPIRAIN, Juan Pablo
  • LETURIA NAVAROA, Ana
  • MARTÍN OSANTE, José Manuel
  • NICOLÁS JIMÉNEZ, Mª Pilar
  • OTXOA-ERRARTE GOIKOETXEA, Rosa
  • PÉREZ MACHÍO, Ana
  • TAMAYO ERRAZQUIN, José Ángel
  • TAPIA ALBERDI, Fernando
  • TERRADILLOS ORMAETXEA, Edurne
  • URKOLA IRIARTE, Jasone
  • VELÁZQUEZ GARDETA, Juan Manuel
  • ZELAIA GARAGARZA, Maite

DECANATO

  • ALDAZ ARREGI, Juan
  • DE LA MATA BARRANCO, Norberto
  • GALARRAGA EZPONDA, Auxkin
  • HERNÁNDEZ DÍAZ, Leyre

OTRO PDI  (2 Miembros)

  • ODRIOZOLA GURRUTXAGA, Miren
  • OTAZUA ZABALA, Goizeder

ALUMNADO (10 Miembros)

(Elecciones Alumnado: 12 Diciembre 2017)

  • ARRIOLA O'FLYNN, Mónica (AF) LEIOA
  • FERREIRA BUSTAMANTE, Andrea (AF) LEIOA
  • HERCE QUINTANA, Asier (AF) LEIOA
  • IBISATE CUARTERO, Agurtzane (AF) LEIOA
  • LÓPEZ MATÍAS, Rubén (AF) LEIOA
  • MAKYEYEV, Denys (CCA)
  • PARDO JIMÉNEZ, Aarón (AF) LEIOA
  • PÉREZ ACEBES, Alexander (AF) LEIOA
  • SÁNCHEZ MULAS, Aintzane (AF) LEIOA

P.A.S. (6 Miembros)

  • APARICIO ÁLVAREZ, Teresa
  • GONZÁLEZ FERNÁNDEZ, Cristina
  • MATALLANA ESTORNELL, Maite
  • SAROBE LAFUENTE, Arantza
  • URRUZOLA BERASATEGUI, Leire

ADMINISTRADOR

  • ARROYUELO SUÁREZ, Oscar

 

SÓLO PARA INFORMACIÓN

DEPARTAMENTOS

  • ARRIETA ALBERDI, Jon

P.A.S.

  •