Enpresa eta Berrikuntza Teknologikoko Zentroen Aurkezpenerako X. Jardunaldiak

Jarduanaldiak 2015ko otsailaren 25ean ospatu ziren Zientzia eta Teknologia Fakultatean.

JARDUNALDIEN PROGRAMA

BIOZIENTZIAK (1.1 gela)

  • 12:00-12:30 Owl metabolomics, Ainara Cano (Especialista en metabolómica): "La búsqueda del metabolito marcador" (pdf, 2.3 MB).
  • 12:30-13:00 Zitek Mintegia, Juan Arrue (Responsable): "La incubación de empresas en la UPV/EHU" (pdf, 691 KB).
  • 13:00-13:30 Aleovitro, Eneko Ochoa (Director general): "Aleovitro: bioestimulantes para una agricultura más sostenible".
  • 13:30-14:00 Stem Tek Therapeutics, Ángel García (Fundador): "Descubriendo fármacos frente a células madre tumorales".
     

FISIKA ETA INGENIARITZA ELEKTRONIKOA (1.2 gela)

MATEMATIKAK (1.3 gela)

  • 12:00-12:30 Guretruck, Guillermo Errezil Alberdi (Gerente).
  • 12:30-13:00 Management Solutions, Carmen Arratibel (Recursos Humanos): "Presentación corporativa" (pdf, 2.4 MB).
  • 13:00-13:30 Vicinay Marine Innovation, Igor Gutiérrez (Data Analyst): "Matemáticas para la innovación en el contexto industrial".
     

GEOLOGIA (1.4 gela)

  • 12:00-12:30 Repsol, Juan Casanueva (Director de programas de máster) y Gerardo Rey (Delegado territorial DT Noreste-Mediterráneo): "Repsol: Who we are?".
  • 12:30-13:00 SGS, Gonzalo Quiroga (Coordinador del Departamento de medio ambiente).
  • 13:00-13:30 Colegio Oficial de Geólogos, Julio Aizpiri (Vicepresidente del Colegio de Geólogos): "Salidas profesionales en el área de la Geología".
     

KIMIKA ETA INGENIARITZA KIMIKOA (1.5 gela)

  • 12:00-12:30 Grupo VL-KIMIKER, Oskar Gutiérrez San Martín (Ingeniero Químico) y Ramón Vitorica (Químico. Vicedecano del Colegio de Químicos del País Vasco).
  • 12:30-13:00 Repsol, Juan Casanueva (Director de programas de máster) y Gerardo Rey (Delegado territorial DT Noreste-Mediterráneo): "Repsol: Who we are?".
  • 13:00-13:30 ZICLA, Gregorio Borge (Director de ZICLA País Vasco): "ZICLA: posibilidades en innovación en producto reciclado" (pdf, 3.7 MB).