Enpresa eta Berrikuntza Teknologikoko Zentroen Aurkezpenerako XV. Jardunaldiak

Jarduanaldiak 2020ko otsailaren 26an ospatuko dira Zientzia eta Teknologia Fakultatean.

JARDUNALDIEN EGITARAUA

 

1.6 gela
BIOZIENTZIAK 

                        UPV/EHU-KO ENPLEGU GUNEEK ESKAINTZEN DITUZTEN ZERBITZUAK / SERVICIOS QUE OFRECEN LOS CENTROS DE EMPLEO UPV/EHU

11:30 - 11:45   AZTI. Javier García: “TRANSFORMAMOS LA CIENCIA EN DESARROLLO SOSTENIBLE Y SALUDABLE. CONSEGUIR RETOS INALCANZABLES”
11:45 - 12:00   HISTOCELL. Paola Salanueva: “OPORTUNIDADES PROFESIONALES EN EL ÁMBITO DE LA BIOTECNOLOGIA”
12:00 - 12:15   CIC NANOGUNE. Itziar Otegui: “nanoGUNE: EL GRAN RETO DE LO PEQUEÑO”
12:15 - 12:30   A3ZADVANCED. Miguel Ángel Campanero: “LA INDUSTRIA 4.0  Y SU APLICACIÓN EN LA GESTIÓN DE LA CALIDAD EN LAS INDUSTRIAS FABRICANTES DE PRODUCTOS PARA EL CUIDADO DE LA SALUD”
12:30 - 12:45   ZITEK MINTEGIA. Juan Arrue: “INCUBACIÓN DE EMPRESAS EN EL SECTOR BIOCIENCIAS”
12:45 - 13:00   CIC bioGUNE. Itziar Gil de la Pisa: “CIC bioGUNE – A LA VANGUARDIA DE LA BIOCIENCIA”


1.7 gela
FISIKA ETA INGENIARITZA ELEKTRONIKOA

11:30 -11:40    ORMAZABAL. Andrea García: “HEALTH INDEX. SENSORS AND APPLICATIONS”  
                        UPV/EHU-KO ENPLEGU GUNEEK ESKAINTZEN DITUZTEN ZERBITZUAK / SERVICIOS QUE OFRECEN LOS CENTROS DE EMPLEO UPV/EHU
11:40 -11:50    IBERMATICA. Ohiane Antolin: “Y TÚ, ¿TIENES EL ADN DE IBERMÁTICA?”
11:50 -12:00    CEIT-IK4. Marcos Losada y Begoña Bengoetxea Kortazar: “DISEÑO DE COMPONENTES INTELIGENTES PARA INDUSTRIA 4.0  Y MANTENIMIENTO DE PLANTAS EÓLICAS OFF-SHORE” 
12:00 -12:10    SCIENTIFICA. Josema Núñez: “SCIENTIFICA INTERNACIONAL”
12:10 -12:20    GH. Pablo Pedros: “GH Olea”
12:20 -12:30    ITP AERO. Gonzalo Vicario: “VIAJA DEL ÁTOMO A LA TURBINA AERONÁUTICA CON ITP AERO”
12:30 -12:40    CIC NANOGUNE. Itziar Otegui: “nanoGUNE: EL GRAN RETO DE LO PEQUEÑO” 
12:40 -12:50    MANAGEMENT SOLUTIONS. Peio Acha: “DATA SCIENCE Y CONSULTORÍA”
12:50 -13:00    IKERLAN. Eneko Pérez: “IKERLAN LA CANTERA TECNOLÓGICA”
13:00 -13:10    BATZ. Lordi Zuazubizkar y Janire Lapresa: “LA ELECTRÓNICA, FACTOR DIFERENCIADOR PARA LA EMPRESA DE PERFIL MECÁNICO”


1.8 gela
MATEMATIKAK

11:30-11:45    ITP - AERO. Alberto Gutiérrez: “PONGA UN MATEMÁTICO EN SUS DATOS. ITP AERO”
11:45-12:00    BRAVENT. Sergio Gallego y Meri Tascón: “THE FUTURE IS NOW”
                        UPV/EHU-KO ENPLEGU GUNEEK ESKAINTZEN DITUZTEN ZERBITZUAK / SERVICIOS QUE OFRECEN LOS CENTROS DE EMPLEO UPV/EHU
12:00:12:15     MANAGEMENT SOLUTIONS. Peio Acha: “DATA SCIENCE Y CONSULTORÍA”
12:15-12:30    INGETEAM. Imanol García: "INGETEAM: INVESTIGACIÓN, DISEÑO E INNOVACIÓN EN EL MUNDO DE LA ENERGÍA"
12:30-12:45    AZTI. Javier García: “TRANSFORMAMOS LA CIENCIA EN DESARROLLO SOSTENIBLE Y SALUDABLE. CONSEGUIR RETOS INALCANZABLES”
12:45-13:00    VERSIA. Iker Solana y Asier Badiola: “SOLUCIONES DE NEGOCIO MEDIANTE HERRAMIENTAS MATEMÁTICAS”
  

1.9 gela
GEOLOGIA

11:30 -11:50    LURTEK. Igor Rebollo: “GEÓLOGOS TRABAJANDO EN GEOTECNIA”
11:50 -12:10    INSERTEK. Juanjo Reza: “MATERIALES REFRACTARIOS”
12:10 -12:30    EKOBIDEAK. Bárbara Casas: “EL GEOTURISMO: UNA OPORTUNIDAD DE NEGOCIO PARA L@S GEÓLOG@S”
                        UPV/EHU-KO ENPLEGU GUNEEK ESKAINTZEN DITUZTEN ZERBITZUAK / SERVICIOS QUE OFRECEN LOS CENTROS DE EMPLEO UPV/EHU
12:30 -12:50    EVE. Juan García: “CREACIÓN DE INFRAESTRUCTURA GEOLÓGICA Y EXPLORACIÓN-PRODUCCIÓN DE RECURSOS GEOLÓGICOS”
12:50 -13:10    IKERLUR. Hector Rubio: “APLICACIÓN DE LA GEOLOGÍA A LA INGENIERÍA GEOTÉCNICA”


1.10 gela
KIMIKA ETA ING. KIMIKOA

11:30 -11:40    BATZ. Gorka Jaio y Mireia Souto: “MATERIALES: NO PARECE, PERO MERECE”
11:40 -11:50    TERAI COSMETICS. Verónica García: "TERAI COSMETICA, UNA COSMÉTICA SOSTENIBLE, MADE IN BILBAO" 
11:50 -12:00    ITP - AERO. Iñaki Madariaga y María Pérez: “VIAJA DEL ÁTOMO A LA TURBINA AERONÁUTICA CON ITP AERO” 
12:00 -12:10    POLYMAT. José M. Asua: “LOS POLÍMEROS EN LA ECONOMÍA CIRCULAR: OPORTUNIDADES DE CARRERA” 
12:10 -12:20    MANAGEMENT SOLUTIONS. Peio Acha: “DATA SCIENCE Y CONSULTORÍA” 
12:20 -12:30    MAIER. Mónica Solay: “PRESENTE Y FUTURO DE LA DECORACIÓN EN EL SECTOR DE AUTOMOCIÓN”
                        UPV/EHU-KO ENPLEGU GUNEEK ESKAINTZEN DITUZTEN ZERBITZUAK / SERVICIOS QUE OFRECEN LOS CENTROS DE EMPLEO UPV/EHU
12:30 - 12:40  CEIT - IK4. Marcos Losada y Begoña Bengoetxea Kortazar: “COMPONENTES INTELIGENTES PARA INDUSTRIA 4.0”
12:40 - 12:50  METALLO SPAIN. Valentín Casado: “LA INGENIERÍA QUÍMICA, QUE PUEDE APORTAR Y CONTRIBUIR A METALLO SPAIN PARA PODER AFRONTAR OPORTUNIDADES Y FORTALEZAS PRESENTES Y FUTURAS ”
12:50 - 13:00  CIC NANOGUNE. Itziar Otegui: “nanoGUNE: EL GRAN RETO DE LO PEQUEÑO” 
13:00 - 13:10  A3ZADVANCED. Miguel Ángel Campanero: “LA INDUSTRIA 4.0 Y SU APLICACIÓN EN LA GESTIÓN DE LA CALIDAD EN LAS INDUSTRIAS FABRICANTES DE PRODUCTOS PARA EL CUIDADO DE LA SALUD”
 

Dokumentua informazio gehigarriarekin: