La Junta de Facultad

Es el órgano supremo de gobierno y administración del Centro y sus decisiones son vinculantes para los demás órganos y miembros del mismo. Tiene además la característica de ser un órgano colegiado, por lo que en su composición están representados, en el modo y proporciones que establecen los Estatutos de la Universidad. Entre las funciones de la Junta de Facultad está elegir al equipo decanal y diseñar y aprobar las líneas fundamentales de la política académica general del Centro, siendo dichas decisiones vinculantes para los demás órganos y miembros del mismo.

 

  1. ASIER ROMERO (Dekanoa / Decano)
  2. AITOR IGLESIAS (Idazkari Akademikoa et (Hezkuntza Asanblada)a Euskara / Secretario Académico y Euskera)
  3. ARAITZ USKOLA (Akademi Antolakuntzaren Eleaniztasunaren eta Ikasleen Arloko Dekanordea / Vicedecana de Ordenación Académica, Plurilingüismo y Alumnado)
  4. MONIKE GEZURAGA (GrALen eta Practicumaren Arloko Dekanordea / Vicedecana de Practicum y TFG)
  5. CARMEN ENCINAS (Mugikortasunaren, Komunikazioaren eta Gizarte Proiekzioaren Arloko Dekanordea / Vicedecana de Movilidad, Comunicación y Proyección Social)
  6. ISRAEL ALONSO (Koordinazioaren, Titulazioen Hobekuntzaren eta Graduondoko Ikasketen Arloko Dekanordea / Vicedecano de Coordinación, Mejora de Titulaciones y Posgrado)
  7. AINHOA BERCIANO (Berrikuntzaren, Kalitatearen, Jasangarritasunaren eta Ikerkuntzaren Arloko Dekanordea / Vicedecana de Innovación, Calidad, Sostenibilidad e Investigación)
  8. MARIA JOSE LOMAS (Administraritza burua / Jefa de Administración)
  9. ESTHER ZARANDONA (IIP Iraunkorra / PDI Permanente)
  10. NEKANE BELOKI (IIP Iraunkorra / PDI Permanente)
  11. LAURA DEL CASTILLO (IIP Iraunkorra / PDI Permanente)
  12. JOSE DOMINGO VILLARROEL (IIP Iraunkorra / PDI Permanente)
  13. JON KORTAZAR (IIP Iraunkorra / PDI Permanente)
  14. GURUTZE EZKURDIA (IIP Iraunkorra / PDI Permanente)
  15. AINTZANE ETXEBARRIA (Bestelako IIP / Otro PDI)
  16. URTZA GARAI (Bestelako IIP / Otro PDI)
  17. ALBERT ZARATE (AZP / PAS)
  18. EDURNE ESPILLA (AZP / PAS)
  19. KEPA KAREAGA (AZP / PAS)
  20. JORGE COBLES (AZP / PAS)
  21. ENETZ BEASKOETXEA (AZP / PAS)
  22. ITSASO LARRAÑAGA FERNANDEZ (Hezkuntza Asanblada)
  23. ANDER SARASKETA IRIONDO (Hezkuntza Asanblada)
  24. SARA MARTÍNEZ MARITXALAR (Hezkuntza Asanblada)
  25. OIER PEREZ DE URRUTIA URIARTE (Hezkuntza Asanblada)
  26. JONE LORES BAÑALES (Hezkuntza Asanblada)
  27. JON ENBEITA ESTAVILLO (Hezkuntza Asanblada)
  28. MALEN ARRONATEGI URIONABARRENETXEA (Hezkuntza Asanblada)
  29. ALEX CORTÉS ALONSO (Hezkuntza Asanblada)
  30. IRUNE ELGEZABAL REIZABAL (Ikasleok Martxan)
  31. AITOR YAÑEZ PEREA (Ikasleok Martxan)
  32. IRATI GÓMEZ ARANBERRI (Ikasleok Martxan)