w_noticia_cambio_climatico

DIA DEL CAMBIO CLIMÁTICO

Los próximos 9 y 10 de noviembre la Facultad de Ciencia y Tecnología de la UPV / EHU organizará varios eventos sobre Cambio Climático que hemos denominado "Día del Cambio Climático"

29.10.2021

Imagen

9 de noviembre

Bizkaia Aretoa. Sala Mitxelena

18:30 Conferencia
Prof. Yvo de Boer. "The multiple challenges in addressing global climate change: no single truth, solution or perception”

(VER VÍDEO en castellano)

(VER VÍDEO en inglés)

 

 

 

 

10 de noviembre

Paraninfo de la Facultad de Ciencia y Tecnología

09:30 - 10:40 Mesa redonda: SOLUCIONES TECNÓLOGICAS

  • Gorka Elordi (Moderador): Titular de Universidad. Dpto Ingeniería Química (gorka.elordi@ehu.eus)
  • David Pardo: Visitante Ikerbasque. Dpto. Matemáticas (david.pardo@ehu.eus )
  • Teo Rojo: Catedrático Emérito de Universidad. Dpto. Química Orgánica e Inorgánica (teo.rojo@ehu.eus )
  • Edurne Redondo: Investigador Doctor. Dpto. Química Orgánica e Inorgánica (edurne.redondo@ehu.eus)
  • Martín Olazar: Catedrático de Universidad. Dpto Ingeniería Química (martin.olazar@ehu.eus)
  • Fernando Plazaola: Catedrático de Universidad. Dpto. Electricidad y Electrónica

(VER VÍDEO)

 

10:50 - 11:50 Mesa redonda: SITUACIÓN AMBIENTAL

  • Elsa Sainz de Murieta (Moderadora): Facultad de Relaciones Laborales y Trabajo Social. Dpto. Economía Aplicada (elisa.sainzdemurieta@bc3research.org; elisa.sainzdemurieta@ehu.eus)
  • Ane Zabaleta: Investigador Doctor (PIC). Dpto. Geología (ane.zabaleta@ehu.eus )
  • Daniel Marino: Visitante Ikerbasque. Dpto. Biología Vegetal y Ecología (daniel.marino@ehu.eus )
  • Ionan Marigomez: Catedrático de Universidad. Dpto. Zoología y Biología Celular Animal (ionan.marigomez@ehu.eus )
  • Arturo Elosegi: Catedrático de Universidad. Dpto. Biología Vegetal y Ecología (arturo.elosegi@ehu.eus)
  • Alejandro Cearreta: Titular de Universidad. Dpto. Geología (alejandro.cearreta@ehu.eus)

(VER VÍDEO)

 

12:15 - 13:15 El profesor Yvo de Boer responderá a las preguntas surgidas en las mesas redondas y a las inquietudes del público.

(VER VÍDEO)

 

Profesor Yvo de Boer

Yvo de Boer (nacido el 12 de junio de 1954) es asesor y consultor en política medioambiental internacional. De Boer es el ex Secretario Ejecutivo de la Convención Marco de las Naciones Unidas sobre el Cambio Climático (CMNUCC), cargo que ocupó desde 2006 hasta 2010. Después de su mandato en la ONU, de Boer fue Presidente Global de Servicios de Sostenibilidad y Cambio Climático en KPMG . De 2014 a 2016, de Boer fue Director General del Global Green Growth Institute (GGGI) , una organización ambiental internacional con sede en Seúl.