Contenido de XSL
Análisis y Funcionamiento de Máquinas Eléctricas
- Centro
- Escuela de Ingeniería de Bilbao (Edificio I)
- Titulación
- Grado en Ingeniería en Tecnología Industrial
- Curso académico
- 2019/20
- Curso
- 3
- Nº Créditos
- 9
- Idiomas
- Castellano
- Euskera
- Inglés
DocenciaAlternar navegación
Tipo de docencia | Horas de docencia presencial | Horas de actividad no presencial del alumno/a |
---|---|---|
Magistral | 37.5 | 56.2 |
Seminario | 12 | 18 |
P. de Aula | 22.5 | 33.8 |
P. Laboratorio | 18 | 27 |
Guía docenteAlternar navegación
ObjetivosAlternar navegación
Competencia de Módulo desarrollada en esta asignatura:
- M03E5 Capacidad para el cálculo y diseño de máquinas eléctricas.
Resultados del aprendizaje del módulo a los que contribuye esta asignatura:
- Resolución, de forma estructurada, de problemas de carácter multidisciplinar en el ámbito Industrial. Para ello se pretende que con los conocimientos adquiridos:
- Diseñen e implanten instalaciones industriales, considerando aspectos de diversa índole
(energéticos, mecánicos estructurales, eléctricos, medioambientales).
- Diseñen e implementen procesos de producción y control, considerando aspectos de diversa
índole (energéticos, mecánicos-estructurales, eléctricos, medioambientales)
Los resultados del aprendizaje específicos de esta asignatura se refieren a los aspectos eléctricos señalados en los resultados de aprendizaje del módulo y, más concretamente, a los relativos a máquinas eléctricas:
- Conoce los principios básicos de electromagnetismo y de la estructura de las máquinas eléctricas, identifica cada una de sus partes constructivas y comprende el principio de funcionamiento de cada tipo de máquina eléctrica, así como las características operacionales más relevantes de cada una de ellas y su campo de aplicación.
- Analiza, sintetiza y aplica los conceptos teóricos trabajados en el aula para resolver ejercicios numéricos y cuestiones prácticas de máquinas eléctricas. Interpreta cualitativa y cuantitativamente los resultados obtenidos.
- Realiza los ensayos básicos de máquinas eléctricas y obtiene sus parámetros característicos. Valora de manera crítica los resultados obtenidos en los mismos y los refleja de forma coherente y razonada en un informe técnico.
TemarioAlternar navegación
Programa Teórico
TEMA 1: FUNDAMENTOS DEL ELECTROMAGNETISMO
TEMA 2: PRINCIPIOS FUNDAMENTALES DE MAQUINAS ELECTRICAS
TEMA 3: EL TRANSFORMADOR DE POTENCIA
TEMA 4: ANALISIS DE TRANSFORMADORES MONOFÁSICOS
TEMA 5: ANALISIS DE TRANSFORMADORES TRIFÁSICOS
TEMA 6: FUNCIONAMIENTO DE TRANSFORMADORES
TEMA 7: TRANSFORMADORES ESPECIALES
TEMA 8: LA MÁQUINA SÍNCRONA
TEMA 9: ANALISIS DE GENERADORES SINCRONOS
TEMA 10: FUNCIONAMIENTO DE GENERADORES SINCRONOS
TEMA 11: MOTORES SINCRONOS
TEMA 12: LA MÁQUINA ASÍNCRONA
TEMA 13: ANALISIS DE MOTORES ASINCRONOS TRIFASICOS
TEMA 14: FUNCIONAMIENTO DE MOTORES ASINCRONOS TRIFASICOS
TEMA 15: MOTORES ASÍNCRONOS MONOFASICOS
TEMA 16: LA MÁQUINA DE CORRIENTE CONTINUA
Programa Práctico
TEMA 1: INSTALACIÓN DE ENSAYOS Y NORMAS DE SEGURIDAD
TEMA 2: ENSAYOS DE MAQUINAS ESTÁTICAS
TEMA 3: ENSAYOS DE MAQUINAS ROTATIVAS
MetodologíaAlternar navegación
Para la consecución de los objetivos de la asignatura, reflejados en los resultados del aprendizaje que deben alcanzarse, se combinan las siguientes metodologías docentes:
- Clases magistrales
- Prácticas de aula
- Seminarios
- Prácticas de Laboratorio
En todas las metodologías citadas se ofrecen referencias y material de apoyo para incentivar el trabajo personal de cada estudiante y su implicación activa en el proceso de aprendizaje.
En los Seminarios y Prácticas de Laboratorio se desarrolla la capacidad de trabajo en equipo.
La asignatura consta de dos bloques:
- Bloque Teórico-A (Clases Magistrales, Prácticas de Aula y Seminarios).
Consta de 2 partes: A1 (Primer Parcial, Temas 1-7) y A2 (Segundo Parcial, Temas 8-16).
- Bloque Práctico-B (Prácticas de Laboratorio)
La calificación se determina mediante sistema de evaluación continua en su opción de evaluación mixta.
- Durante el curso se realizan pruebas de evaluación relativas a las partes A1 y B de la asignatura.
- En la convocatoria ordinaria (y extraordinaria) se realizan exámenes independientes de cada parte de la asignatura (A1, A2 y B)
En este sistema de evaluación continua (mixta), el último resultado obtenido en cada parte de la asignatura durante el curso (incluida la convocatoria ordinaria) se mantiene hasta la convocatoria extraordinaria del curso actual.
Para renunciar a la evaluación continua (mixta) y optar por el sistema de evaluación final, se deberá presentar escrito de renuncia (dirigido al coordinador de la asignatura) antes de finalizar la semana 19 de impartición de la asignatura.
En el sistema de evaluación final, el 100 % de la calificación se determina única y exclusivamente mediante los exámenes (A1, A2 y B) realizados en la convocatoria correspondiente (ordinaria ó extraordinaria).
Sistemas de evaluaciónAlternar navegación
El peso de cada bloque en la calificación final es:
- Bloque Teórico (A) = 80 % (A1 hasta 3 puntos y A2 hasta 5 puntos)
- Bloque Práctico (B) = 20 % (B hasta 2 puntos)
Para superar la asignatura es necesario tener calificación numérica en cada una de las partes que componen la asignatura (A1, A2 y B) y aprobar cada uno de los dos bloques que la componen (A y B). Por tanto, (A1+A2) debe ser mayor o igual que 4 y B debe ser mayor o igual que 1.
Para renunciar a la convocatoria ordinaria es suficiente no presentarse a ninguna de las pruebas de evaluación que sean convocadas en las fechas oficiales de la convocatoria ordinaria.
Materiales de uso obligatorioAlternar navegación
Guiones de Prácticas de Laboratorio.
BibliografíaAlternar navegación
Bibliografía básica
1.- Mazón, J.; Miñambres, J.F.; Zorrozua, M.A.; Buigues, G.; Valverde, V.
"Guía de autoaprendizaje de Maquinas Eléctricas"
Pearson-Prentice Hall, 2008
2.- Mazón, J.; Miñambres, J.F.; Zorrozua, M.A.; Buigues, G.; Valverde, V.
"Makina Elektrikoak. Oinarrizko kontzeptuak eta aplikazio-ariketak"
Servicio Editorial UPV/EHU, 2012
3.- Miñambres, J.F.; Zorrozua, M.A.; Zamora, I.; Mazón, J.; Valverde V.; Buigues G,
"Laboratorio de máquinas eléctricas: Ensayos y medidas"
Servicio Editorial UPV/EHU, 2009
4.- Fraile Mora, J.
"Máquinas Eléctricas"
McGraw Hill. 2003
Bibliografía de profundización
1.- E. E. Staff del M.I.T.
"Circuitos Magnéticos y Transformadores"
Reverté, 2005
2.- Ras Oliva, E.
"Transformadores de Potencia, de Medida y de Protección"
Marcombo, 1998
3.- Cortés Cherta, M.
"Curso Moderno de Máquinas Eléctricas Rotativas". 5 Volúmenes
Editores Técnicos Asociados, 1994
Tomo 1: La máquina eléctrica en general
Tomo 2: Máquinas de corriente continua
Tomo 3: Máquinas de corriente alterna asíncronas
Tomo 4: Máquinas síncronas y motores c.a. de colector
Tomo 5: Las máquinas eléctricas en régimen dinámico
4.- Fitzgerald A.E., Kingsley Ch., Umans S.D..
"Máquinas Eléctricas"
McGraw Hill, 2004
Tribunal de convocatorias 5ª, 6ª y excepcionalAlternar navegación
- MIÑAMBRES ARGUELLES, JOSE FELIX
- VALVERDE SANTIAGO, VICTOR
- ZORROZUA ARRIETA, MIGUEL ANGEL
GruposAlternar navegación
01 Teórico (Castellano - Mañana)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
1-8 | 10:00-11:00 | ||||
9-15 | 10:00-11:00 | ||||
18-18 | 08:00-09:30 | ||||
19-32 | 08:00-09:30 |
Profesorado
Aula(s) impartición
- P3G 3A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- P2A 7A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- P3G 3A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1A 8A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
01 Seminario-3 (Castellano - Mañana)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
3-3 | 11:00-12:30 | ||||
6-6 | 11:00-12:30 | ||||
9-9 | 11:00-12:30 | ||||
12-12 | 11:00-12:30 | ||||
15-15 | 11:00-12:30 | ||||
20-20 | 11:00-12:30 | ||||
23-23 | 11:00-12:30 | ||||
26-26 | 11:00-12:30 |
Profesorado
Aula(s) impartición
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
01 Seminario-1 (Castellano - Mañana)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
3-3 | 11:00-12:30 | ||||
6-6 | 11:00-12:30 | ||||
9-9 | 11:00-12:30 | ||||
12-12 | 11:00-12:30 | ||||
15-15 | 11:00-12:30 | ||||
20-20 | 11:00-12:30 | ||||
23-23 | 11:00-12:30 | ||||
26-26 | 11:00-12:30 |
Profesorado
Aula(s) impartición
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
01 Seminario-2 (Castellano - Mañana)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
3-3 | 11:00-12:30 | ||||
6-6 | 11:00-12:30 | ||||
9-9 | 11:00-12:30 | ||||
12-12 | 11:00-12:30 | ||||
15-15 | 11:00-12:30 | ||||
20-20 | 11:00-12:30 | ||||
23-23 | 11:00-12:30 | ||||
26-26 | 11:00-12:30 |
Profesorado
Aula(s) impartición
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
01 P. de Aula-1 (Castellano - Mañana)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
1-8 | 08:00-09:00 | ||||
9-15 | 08:00-09:00 | ||||
18-18 | 09:30-10:00 | ||||
19-32 | 09:30-10:00 |
Profesorado
Aula(s) impartición
- P2A 7A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- P3G 3A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1A 8A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
01 P. Laboratorio-1 (Castellano - Mañana)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
6-6 | 12:30-14:00 | ||||
12-12 | 12:30-14:00 | ||||
18-18 | 11:00-14:00 | ||||
21-21 | 11:00-14:00 | ||||
24-24 | 11:00-14:00 | ||||
27-27 | 11:00-14:00 | ||||
30-30 | 11:00-14:00 |
Profesorado
01 P. Laboratorio-2 (Castellano - Mañana)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
6-6 | 12:30-14:00 | ||||
12-12 | 12:30-14:00 | ||||
18-18 | 11:00-14:00 | ||||
21-21 | 11:00-14:00 | ||||
24-24 | 11:00-14:00 | ||||
27-27 | 11:00-14:00 | ||||
30-30 | 11:00-14:00 |
Profesorado
01 P. Laboratorio-3 (Castellano - Mañana)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
6-6 | 12:30-14:00 | ||||
12-12 | 12:30-14:00 | ||||
18-18 | 11:00-14:00 | ||||
21-21 | 11:00-14:00 | ||||
24-24 | 11:00-14:00 | ||||
27-27 | 11:00-14:00 | ||||
30-30 | 11:00-14:00 |
Profesorado
01 P. Laboratorio-4 (Castellano - Mañana)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
9-9 | 12:30-14:00 | ||||
15-15 | 12:30-14:00 | ||||
19-19 | 11:00-14:00 | ||||
22-22 | 11:00-14:00 | ||||
25-25 | 11:00-14:00 | ||||
28-28 | 11:00-14:00 | ||||
31-31 | 11:00-14:00 |
Profesorado
01 P. Laboratorio-5 (Castellano - Mañana)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
9-9 | 12:30-14:00 | ||||
15-15 | 12:30-14:00 | ||||
19-19 | 11:00-14:00 | ||||
22-22 | 11:00-14:00 | ||||
25-25 | 11:00-14:00 | ||||
28-28 | 11:00-14:00 | ||||
31-31 | 11:00-14:00 |
Profesorado
01 P. Laboratorio-6 (Castellano - Mañana)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
9-9 | 12:30-14:00 | ||||
15-15 | 12:30-14:00 | ||||
19-19 | 11:00-14:00 | ||||
22-22 | 11:00-14:00 | ||||
25-25 | 11:00-14:00 | ||||
28-28 | 11:00-14:00 | ||||
31-31 | 11:00-14:00 |
Profesorado
02 Teórico (Castellano - Mañana)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
1-15 | 11:30-12:00 | ||||
18-32 | 12:00-14:00 |
Profesorado
Aula(s) impartición
- P2G 2A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- P2G 2A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
02 Seminario-1 (Castellano - Mañana)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
3-3 | 09:30-11:00 | ||||
6-6 | 09:30-11:00 | ||||
9-9 | 09:30-11:00 | ||||
12-12 | 09:30-11:00 | ||||
15-15 | 09:30-11:00 | ||||
20-20 | 09:30-11:00 | ||||
23-23 | 09:30-11:00 | ||||
26-26 | 09:30-11:00 |
Profesorado
Aula(s) impartición
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
02 Seminario-2 (Castellano - Mañana)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
3-3 | 09:30-11:00 | ||||
6-6 | 09:30-11:00 | ||||
9-9 | 09:30-11:00 | ||||
12-12 | 09:30-11:00 | ||||
15-15 | 09:30-11:00 | ||||
20-20 | 09:30-11:00 | ||||
23-23 | 09:30-11:00 | ||||
26-26 | 09:30-11:00 |
Profesorado
Aula(s) impartición
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
02 P. de Aula-1 (Castellano - Mañana)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
1-15 | 13:00-14:00 | 11:00-11:30 |
Profesorado
Aula(s) impartición
- P2G 2A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- P2G 2A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
02 P. Laboratorio-1 (Castellano - Mañana)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
6-6 | 08:00-09:30 | ||||
12-12 | 08:00-09:30 | ||||
18-18 | 08:00-11:00 | ||||
21-21 | 08:00-11:00 | ||||
24-24 | 08:00-11:00 | ||||
27-27 | 08:00-11:00 | ||||
30-30 | 08:00-11:00 |
Profesorado
02 P. Laboratorio-2 (Castellano - Mañana)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
6-6 | 08:00-09:30 | ||||
12-12 | 08:00-09:30 | ||||
18-18 | 08:00-11:00 | ||||
21-21 | 08:00-11:00 | ||||
24-24 | 08:00-11:00 | ||||
27-27 | 08:00-11:00 | ||||
30-30 | 08:00-11:00 |
Profesorado
02 P. Laboratorio-3 (Castellano - Mañana)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
9-9 | 08:00-09:30 | ||||
15-15 | 08:00-09:30 | ||||
19-19 | 08:00-11:00 | ||||
22-22 | 08:00-11:00 | ||||
25-25 | 08:00-11:00 | ||||
28-28 | 08:00-11:00 | ||||
31-31 | 08:00-11:00 |
Profesorado
16 Teórico (Castellano - Tarde)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
1-3 | 17:00-18:00 | ||||
4-15 | 17:00-18:00 | ||||
18-32 | 16:00-17:30 |
Profesorado
Aula(s) impartición
- P3G 2A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- P3G 2A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- P3G 2A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
16 Seminario-1 (Castellano - Tarde)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
3-3 | 18:00-19:30 | ||||
6-6 | 18:00-19:30 | ||||
9-9 | 18:00-19:30 | ||||
12-12 | 18:00-19:30 | ||||
15-15 | 18:00-19:30 | ||||
20-20 | 18:00-19:30 | ||||
23-23 | 18:00-19:30 | ||||
26-26 | 18:00-19:30 |
Profesorado
Aula(s) impartición
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
16 Seminario-2 (Castellano - Tarde)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
3-3 | 18:00-19:30 | ||||
6-6 | 18:00-19:30 | ||||
9-9 | 18:00-19:30 | ||||
12-12 | 18:00-19:30 | ||||
15-15 | 18:00-19:30 | ||||
20-20 | 18:00-19:30 | ||||
23-23 | 18:00-19:30 | ||||
26-26 | 18:00-19:30 |
Profesorado
Aula(s) impartición
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
16 P. de Aula-1 (Castellano - Tarde)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
1-15 | 16:00-17:00 | ||||
18-32 | 17:30-18:00 |
Profesorado
Aula(s) impartición
- P3G 2A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- P3G 2A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
16 P. Laboratorio-1 (Castellano - Tarde)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
6-6 | 19:30-21:00 | ||||
12-12 | 19:30-21:00 | ||||
18-18 | 18:00-21:00 | ||||
21-21 | 18:00-21:00 | ||||
24-24 | 18:00-21:00 | ||||
27-27 | 18:00-21:00 | ||||
30-30 | 18:00-21:00 |
Profesorado
16 P. Laboratorio-2 (Castellano - Tarde)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
6-6 | 19:30-21:00 | ||||
12-12 | 19:30-21:00 | ||||
18-18 | 18:00-21:00 | ||||
21-21 | 18:00-21:00 | ||||
24-24 | 18:00-21:00 | ||||
27-27 | 18:00-21:00 | ||||
30-30 | 18:00-21:00 |
Profesorado
16 P. Laboratorio-3 (Castellano - Tarde)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
9-9 | 19:30-21:00 | ||||
15-15 | 19:30-21:00 | ||||
19-19 | 18:00-21:00 | ||||
22-22 | 18:00-21:00 | ||||
25-25 | 18:00-21:00 | ||||
28-28 | 18:00-21:00 | ||||
31-31 | 18:00-21:00 |
Profesorado
31 Teórico (Euskera - Mañana)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
1-15 | 10:00-11:00 | ||||
18-32 | 08:00-09:30 |
Profesorado
Aula(s) impartición
- P2G 2A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- P2G 2A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
31 Seminario-1 (Euskera - Mañana)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
3-3 | 11:00-12:30 | ||||
6-6 | 11:00-12:30 | ||||
9-9 | 11:00-12:30 | ||||
12-12 | 11:00-12:30 | ||||
15-15 | 11:00-12:30 | ||||
20-20 | 11:00-12:30 | ||||
23-23 | 11:00-12:30 | ||||
26-26 | 11:00-12:30 |
Profesorado
Aula(s) impartición
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
31 Seminario-2 (Euskera - Mañana)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
3-3 | 11:00-12:30 | ||||
6-6 | 11:00-12:30 | ||||
9-9 | 11:00-12:30 | ||||
12-12 | 11:00-12:30 | ||||
15-15 | 11:00-12:30 | ||||
20-20 | 11:00-12:30 | ||||
23-23 | 11:00-12:30 | ||||
26-26 | 11:00-12:30 |
Profesorado
Aula(s) impartición
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- S1C 20L - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- P0A 9A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
31 P. de Aula-1 (Euskera - Mañana)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
1-15 | 08:00-09:00 | ||||
18-32 | 09:30-10:00 |
Profesorado
Aula(s) impartición
- P2G 2A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- P2G 2A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
31 P. Laboratorio-1 (Euskera - Mañana)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
6-6 | 12:30-14:00 | ||||
12-12 | 12:30-14:00 | ||||
18-18 | 11:00-14:00 | ||||
21-21 | 11:00-14:00 | ||||
24-24 | 11:00-14:00 | ||||
27-27 | 11:00-14:00 | ||||
30-30 | 11:00-14:00 |
Profesorado
31 P. Laboratorio-2 (Euskera - Mañana)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
6-6 | 12:30-14:00 | ||||
12-12 | 12:30-14:00 | ||||
18-18 | 11:00-14:00 | ||||
21-21 | 11:00-14:00 | ||||
24-24 | 11:00-14:00 | ||||
27-27 | 11:00-14:00 | ||||
30-30 | 11:00-14:00 |
Profesorado
31 P. Laboratorio-3 (Euskera - Mañana)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
9-9 | 12:30-14:00 | ||||
15-15 | 12:30-14:00 | ||||
19-19 | 11:00-14:00 | ||||
22-22 | 11:00-14:00 | ||||
25-25 | 11:00-14:00 | ||||
28-28 | 11:00-14:00 | ||||
31-31 | 11:00-14:00 |
Profesorado
31 P. Laboratorio-4 (Euskera - Mañana)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
9-9 | 12:30-14:00 | ||||
15-15 | 12:30-14:00 | ||||
19-19 | 11:00-14:00 | ||||
22-22 | 11:00-14:00 | ||||
25-25 | 11:00-14:00 | ||||
28-28 | 11:00-14:00 | ||||
31-31 | 11:00-14:00 |
Profesorado
46 Teórico (Euskera - Tarde)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
1-15 | 15:00-16:00 | ||||
18-32 | 16:30-18:00 |
Profesorado
Aula(s) impartición
- P2A 4A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- P2A 4A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
46 Seminario-1 (Euskera - Tarde)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
3-3 | 18:00-19:30 | ||||
6-6 | 18:00-19:30 | ||||
9-9 | 18:00-19:30 | ||||
12-12 | 18:00-19:30 | ||||
15-15 | 18:00-19:30 | ||||
20-20 | 18:00-19:30 | ||||
23-23 | 18:00-19:30 | ||||
26-26 | 18:00-19:30 |
Profesorado
Aula(s) impartición
- P2A 4A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- P2A 4A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- P2A 4A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- P2A 4A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- P2A 4A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- P2A 4A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- P2A 4A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- P2A 4A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
46 Seminario-2 (Euskera - Tarde)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
3-3 | 18:00-19:30 | ||||
6-6 | 18:00-19:30 | ||||
9-9 | 18:00-19:30 | ||||
12-12 | 18:00-19:30 | ||||
15-15 | 18:00-19:30 | ||||
20-20 | 18:00-19:30 | ||||
23-23 | 18:00-19:30 | ||||
26-26 | 18:00-19:30 |
Profesorado
Aula(s) impartición
- P2A 4A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- P2A 4A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- P2A 4A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- P2A 4A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- P2A 4A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- P2A 4A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- P2A 4A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- P2A 4A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
46 P. de Aula-1 (Euskera - Tarde)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
1-15 | 16:00-17:00 | ||||
18-32 | 16:00-16:30 |
Profesorado
Aula(s) impartición
- P2A 4A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- P2A 4A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
46 P. Laboratorio-1 (Euskera - Tarde)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
6-6 | 19:30-21:00 | ||||
12-12 | 19:30-21:00 | ||||
18-18 | 18:00-21:00 | ||||
21-21 | 18:00-21:00 | ||||
24-24 | 18:00-21:00 | ||||
27-27 | 18:00-21:00 | ||||
30-30 | 18:00-21:00 |
Profesorado
46 P. Laboratorio-2 (Euskera - Tarde)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
6-6 | 19:30-21:00 | ||||
12-12 | 19:30-21:00 | ||||
18-18 | 18:00-21:00 | ||||
21-21 | 18:00-21:00 | ||||
24-24 | 18:00-21:00 | ||||
27-27 | 18:00-21:00 | ||||
30-30 | 18:00-21:00 |
Profesorado
46 P. Laboratorio-3 (Euskera - Tarde)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
9-9 | 19:30-21:00 | ||||
15-15 | 19:30-21:00 | ||||
19-19 | 18:00-21:00 | ||||
22-22 | 18:00-21:00 | ||||
25-25 | 18:00-21:00 | ||||
28-28 | 18:00-21:00 | ||||
31-31 | 18:00-21:00 |
Profesorado
46 P. Laboratorio-4 (Euskera - Tarde)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
9-9 | 19:30-21:00 | ||||
15-15 | 19:30-21:00 | ||||
19-19 | 18:00-21:00 | ||||
22-22 | 18:00-21:00 | ||||
25-25 | 18:00-21:00 | ||||
28-28 | 18:00-21:00 | ||||
31-31 | 18:00-21:00 |
Profesorado
61 Teórico (Inglés - Mañana)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
1-15 | 10:00-11:00 | ||||
18-18 | 08:00-09:30 | ||||
19-32 | 08:00-09:30 |
Profesorado
Aula(s) impartición
- P2A 2A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- P3C 3A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- P3C 3A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
61 Seminario-1 (Inglés - Mañana)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
3-3 | 15:00-16:30 | ||||
6-6 | 15:00-16:30 | ||||
9-9 | 15:00-16:30 | ||||
12-12 | 15:00-16:30 | ||||
15-15 | 15:00-16:30 | ||||
20-20 | 15:00-16:30 | ||||
23-23 | 15:00-16:30 | ||||
26-26 | 15:00-16:30 |
Profesorado
Aula(s) impartición
- P1A 7S - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- P1A 7S - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- P1A 7S - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- P1A 7S - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- P1A 7S - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- P1A 7S - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- P1A 7S - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- P1A 7S - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
61 P. de Aula-1 (Inglés - Mañana)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
1-15 | 08:00-09:00 | ||||
18-18 | 09:30-10:00 | ||||
19-32 | 09:30-10:00 |
Profesorado
Aula(s) impartición
- P2A 2A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- P3C 3A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
- P3C 3A - ESCUELA INGENIERIA DE BILBAO-EDIFICIO I
61 P. Laboratorio-1 (Inglés - Mañana)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
6-6 | 16:30-18:00 | ||||
12-12 | 16:30-18:00 | ||||
18-18 | 15:00-18:00 | ||||
21-21 | 15:00-18:00 | ||||
24-24 | 15:00-18:00 | ||||
27-27 | 15:00-18:00 | ||||
30-30 | 15:00-18:00 |