home_cabecera

Menu Toggle site navigation

w_junta_facultad

Junta de Facultad

La Junta de Facultad es el órgano colegiado máximo del Centro, presidida por el Decano o Decana y formada por el Equipo Decanal, la Administradora de Centro y un número de miembros electos de los diferentes colectivos que conforman el centro. Sus actividades están sujetas a los Estatutos de la UPV/EHU y reguladas por un Reglamento de Centro, siendo competencia de la Junta, entre otras, la elección de Decano o Decana, elaboración y modificación de planes de estudio, propuestas de contratación de profesorado, distribución del presupuesto y ordenación académica entre otras actividades. Se reúne como mínimo una vez por semestre y de forma extraordinaria cuantas veces sea necesario.

La elección de los miembros de la Junta se realiza periódicamente cada cuatro años, salvo en el caso de los alumnos, que debido a su carácter no permanente, debe renovarse cada dos años en el primer trimestre del curso académico. El número de personas miembro electas en la Junta de Centro es de 90 de acuerdo con el siguiente porcentaje de distribución entre los distintos sectores universitarios:

Además de estos órganos de gobierno, existen diversas comisiones de trabajo con participación en su gestión de los diferentes estamentos de la comunidad universitaria. Las comisiones que se establecen en el reglamento del Centro son:

  • Comisión Permanente
  • Comisión de Calidad
  • Comisión de Ordenación Docente
  • Comisión de Euskera
  • Comisión de Igualdad
     

Estas comisiones están presididas por el Decano, Decana o Vicedecano, Vicedecana en quien éste delegue, y compuestas habitualmente por un miembro del profesorado de cada titulación, un miembro del personal de y dos representantes del Consejo de Estudiantes. Como caso particular, la Comisión Permanente, en quien puede delegar funciones la Junta de Facultad, está presidida por el Decano, Decana o persona en quien delegue, y la integran quince miembros de entre los de la Junta de Facultad elegidos por sectores universitarios de conformidad con el Reglamento.

Las siguientes comisiones, tienen una estructura similar a las anteriores aunque no están fijadas por el Reglamento de Centro:

  • Comisión Económica
  • Comisión de Investigación
  • Comisión de Laboratorios Docentes
  • Comisión de la página web
  • Comisión Electoral
     

Miembros Natos

  • Plazaola Muguruza, Fernando
  • Bazán Blau, Begoña
  • García Sánchez, Mª Asunción
  • López, Gabriel Alejandro
  • Ortiz Zarragoitia, Maren
  • Ortueta Aldama, Monika
  • Sagastabeitia Buruaga, Ibon
  • Zaldibar Aranburu, Beñat
  • Usobiaga Epelde, Aresatz
  • Adame Ortiz , Maike

Subir

PDI Doctor Permanente

  • Aguado Zarraga, Roberto
  • Alonso Izquierdo, Alicia
  • Altzibar Manterola, Haritz
  • Anakabe Iturriaga, Eneritz
  • Apraiz Atucha, Arturo
  • Arana Basabe, Inés
  • Arbeloa López, María Teresa
  • Arizmendi Bastarrika, Jesus Mª
  • Artetxe Uria, Maite
  • Azua Pérez, Iñigo
  • Baceta Caballero, Juan Ignacio
  • Biurrun Galarraga, Idoia
  • Campos Prieto, Juan Antonio
  • Cancio Uriarte, Ibon
  • De la Rua Vaca, Concepción
  • Duñabeitia Arrecoechea, Miren Karmele
  • Ereña Loizaga, Javier
  • Esteban Guzmán, José Julián
  • Fullaondo Elordui-Zapaterietxe, Asier
  • García de Gurtubay Gálligo, Idoia
  • Gayubo Cazorla, Ana Guadalupe
  • Goiti Ugarte, Urtzi
  • Gómez Muñoz, Antonio
  • González Marcos, José Antonio
  • González Marcos, María Pilar
  • Iglesias Ara, Ainhoa
  • Irabien Gulias, María Jesús
  • Iriondo Orensanz, Mikel
  • Jugo Orrantia, Begoña Marina
  • Larrañaga Arrizabalaga, Aitor
  • Lazcoz Saez, Ruth
  • Legarreta Solaguren, Leire
  • Leonardo Liceranzu, Aritz
  • López Fonseca, Rubén
  • Mardones Perez, Iraide
  • Martinez Arkarazo, Irantzu
  • Moro Perez, Fernando
  • Murelaga Bereikua, Javier
  • Muto Foresi, Virginia
  • Olazar Aurrecoechea, Martin
  • Omaetxebarria Ibarra, Miren Iosu
  • Orbea Del Rey, Amaia
  • Ormaetxea Butron, Leyre
  • Ostolaza Echave, Helena
  • Puelles Olarte, Pablo
  • Puente Martínez, Ana Isabel
  • Ramírez Alzola, Domingo
  • Rodriguez Larrea, David
  • Ruiz de Larramendi Villanueva, Idoia
  • Ruiz Rubio, Leire
  • Salcedo Larralde, Isabel
  • Seaone Parra, Sergio
  • Urrestilla Urizabal, Jon
  • Valle Martín, Ana
  • Vera López, Antonio
  • Zuluaga Ibargallartu, María Cruz

Subir

Otro PDI

  • Marino Bilbao, Daniel
  • Santin Gomez, Izortze
  • Torrano Moya, Verónica

Subir

Personal de Administración y Servicios

  • Akesolo Muguruza, Urtzi
  • Arrola Rodriguez, José Luis
  • Blanco Román, Eugenio
  • Collado González, Isabel
  • Diaz Martinez, Jorge
  • Fernández Antón, Mari Luz
  • Lanchas González, Mónica
  • Larrañaga Varga, Aitor
  • Pinedo Sobron, Miguel Ángel
  • Seisdedos Alonso, Patricia
  • Torralba Torres, Raquel

Subir

Alumnado

  • Aldekoa Kortabitarte, Naia
  • Alonso Ajuria, Miren
  • Apraiz Solaguren, Iker
  • Aranas Moyua, June
  • Aranburu Guridi, Martín
  • Arregui Gutiérrez, Aiora
  • Bengoa Arregi, Maddi
  • Conde Aparicio, Mikel
  • Etxeberria Leza, Julen
  • Galarraga Pardina, Saioa
  • Gonzalez Yeregui, Iker
  • Guereta Mager, Aitana
  • Iriarte Sarasola, Elaia
  • Irizar Landa, Martín
  • Lasa Piquer, Jon
  • Martínez de Birgara Martín, Eñaut
  • Napal Portillo, Marcos
  • Olañeta Vicente, Malen
  • Sarrionandia-Ibarra Lezea, Jone
  • Zabaleta Herrarte, Xuban

 

Subir