Equipo de Campus

Equipo Directivo del Vicerrectorado

Vicerrector de Campus de Bizkaia

Gorka Moreno Mázquez
Teléfono: 946 01 2196
Correo electrónico: gorka.moreno@ehu.eus

Vicegerente de Campus de Bizkaia

Hector Hernando Bocos
Teléfono: 946 01 2198
Correo electrónico: hector.hernando@ehu.eus

Secretaria de Campus de Bizkaia

Urtza Garay Ruiz
Teléfono: 946 01 2044
Correo electrónico: urtza.garay@ehu.eussecretaria-academica.vicer-bi@ehu.eus

Dirección de Emprendimiento y Transferencia

Noemí Peña Miguel
Teléfono: 946 01 8142
Correo electrónico: noemi.pena@ehu.eus

Dirección de Infraestructuras y Desarrollo de Campus de Bizkaia

Joseba Albizuri Irigoyen
Teléfono: 946 01 2004
Correo electrónico: joseba.albizuri@ehu.eus

Dirección de Euskera y Cultura

Beatriz Zabalondo Loidi
Teléfono: 946 01 2401
Correo electrónico: beatriz.zabalondo@ehu.eus

Dirección de Estudiantes, Movilidad y Deporte

Sergio Seoane Parra
Telefonoa: 946 01 8142
Correo electrónico: sergio.seoane@ehu.eus

Dirección de Bizkaia Aretoa

Ione Arana Echevarria
Teléfono: 946 01 8116
Correo electrónico: ione.aranae@ehu.eus

Dirección del Colegio Mayor Mayor Miguel de Unamuno

Xabier Murelaga Bereicua
Teléfonos: 946 01 7486, 946 01 7499
Correo electrónico: xabier.murelaga@ehu.eusunamuno@ehu.eus

Dirección de las Aulas de la Experiencia

Mikel Bilbao Salsidua
Teléfono: 946 01 7851
Correo electrónico: mikel.bilbao@ehu.eus

Dirección Científica del Arboretum

Javier José Loidi Arregui
Correo electrónico: javier.loidi@ehu.eus

Personal de Administración y Servicios del Vicerrectorado

Secretaria del Vicerrector de Campus

Belen Barinagarrementeria
Teléfono: 94.601.2041
E-mail: secretaria.vicer-bi@ehu.eus

Secretaria del Vicegerente de Campus

Marta Eugenia García
Teléfono: 94.601.2199
E-mail: martaeugenia.garcia@ehu.eus

Jefe de Servicio de Campus

Rubén Belandia Fradejas
Teléfono: 94.601.8021
E-mail: ruben.belandia@ehu.eus

Administradora de Campus

María José Ojembarrena Egurrola
Teléfono: 94.601.2135
E-mail: administradora.vicer-bi@ehu.eus

Técnico de Campus: Gestión

Jon Ugutz Zubizarreta 
Teléfono: 94.601.2133
E-mail: tecnico.gestion.viceg-bi@ehu.eus

Técnico de Campus: Gestión

María Mercedes Arto
Teléfono: 94.601.2292
E-mail: mariamercedes.arto@ehu.eus

Técnica de Campus: Jurídica

Paula Ugarte
Teléfono: 94.601.2174
E-mail: paula.ugarte@ehu.eus

Técnico de Campus: Economista

Mª Eugenia López 
Teléfono: 94.601.2086
E-mail: tecnica.asuntoseconomicos.viceg-bi@ehu.eus

Auxiliar Administrativa

María José Sánchez
Teléfono: 94.601.2179
E-mail: mariajose.sanchez@ehu.eus

Arquitecta del Campus

Carmen Gómez
Teléfono: 94.601.2955
E-mail: carmen.gomez@ehu.eus

Ingeniero del Campus

Ander Arcelus
Teléfono: 94.601.2147
E-mail: ander.arcelus@ehu.eus