Programa de las XXXVI Jornadas de Automática

 

                          Día 2 de Septiembre de 2015
Hora Programa
11:00 Reunión
Junta Directiva CEA
      CEABOT
Pruebas libres

Link concurso-CEABOT
11:30
12:00
12:30
13:00  
13:30 Comida J. D.
14:00
14:30  
15:00 Reunión GT
Automar
Reunión GT
Bioingeniería
Reunión GT
Educación en Automática
Reunión GT
Modelado, Simulación
y Optimización
15:30
16:00
16:30
17:00 Café/Sesión Posters
17:30 Sesión Inaugural
18:00 Andy Chang, National Instruments
"The Internet of Things and the Future of Factory"
18:30
19:00  
19:30 Recepción Oficial de Bienvenida
Salón Árabe del Ayuntamiento de Bilbao
20:00
20:30
                          Día 3 de Septiembre de 2015
Hora Programa
9:00 Reunión GT
Visión por Computador
Reunión GT
Robótica
Reunión GT
Ingeniería de Control
  CEABOT
Primera prueba

Link concurso-CEABOT

 
9:30
10:00
10:30
11:00 Café/Sesión Posters
11:30 Reunión GT
Visión por Computador
Reunión GT
Robótica
Reunión GT
Tiempo Real
Reunión GT
Control Inteligente
CEABOT
Primera prueba

Link concurso-CEABOT
 
12:00
12:30
13:00
13:30 Comida de trabajo
14:00
14:30

Conferencia por parte del Dr. Eugenio Guglielmelli
(de la Universidad Campus Bio-Medico Laboratory of Biomedical Robotics and Biomicrosys)

CEABOT
Segunda prueba

Link concurso-CEABOT
Visita a Petronor
Bus 1
(plazas limitadas)
15:00
15:30 J. A. Sanchez,  Subdirector de la Escuela de Máster y Doctorado de la UPV/EHU
"El futuro de la formación doctoral"
16:00
16:30 Café/Sesión Posters
17:00 Joseba Sainz de Murieta, Ingeniería Sin Fronteras País Vasco
"Educación transformadora: Tecnologías para el desarrollo humano, ingeniería solidaria"
17:30
18:00  
18:30
19:00
19:30 Visita Guiada a Bilbao
(con final en La Bilbaina)
20:00
20:30
21:00
21:30 Cena de Gala
Sociedad Bilbaina
22:00
22:30
23:00
23:30
                          Día 4 de Septiembre de 2015
Hora Programa
8:30   Visita a Petronor
Bus 2
(plazas limitadas)
9:00 Curso Práctico
de
Model Based Design
con
National Instruments
Charla
Beckhoff

"Programación Orientada a Objetos en TwinCAT 3"
Charla Ingeteam
"INGESYS MBD aligned with Industry 4.0 workflow"
----------
Charla Phoenix Contact
"Industry 4.0"
 
9:30 CEABOT
Tercera prueba

Link concurso-CEABOT
10:00
10:30
11:00
11:30 Café/Sesión Posters
12:00 José Luis Villate, Marine Energy Manager - TECNALIA
"Retos y Oportunidades de las Energías Renovables Marinas"
12:30
13:00 Asamblea General de CEA
13:30
14:00 Entrega de premios  CEA
14:30 Clausura de las Jornadas
15:00 Comida de trabajo
15:30