Ruta de navegación

AZP-IIP indizea

Contenido de XSL

Personal del centro: FACULTAD DE LETRAS

ordenado alfabéticamente (A-Z)

A

Arriba

B

Arriba

C

Arriba

D

Arriba

E

Arriba

F

Arriba

G

Arriba

H

Arriba

I

Arriba

J

Arriba

K

Arriba

L

Arriba

M

Arriba

N

Arriba

O

Arriba

P

Arriba

Q

Arriba

R

Arriba

S

Arriba

T

Arriba

U

Arriba

V

Arriba

Z

Arriba

info_profesores

Profesores

Tutorías de los Grados

Las tutorías del profesorado están accesibles en la web a través de la siguiente vía: 
 

Oferta de Grados > Titulación > Profesorado > Curso actual > Clicar en el docente

Normativa e Impresos

Reglamentos de los Departamentos

 

Impresos Normalizados

Reconocimientos y premios concedidos al profesorado de la Facultad de Letras:

  • La historiadora del Arte Soledad de Silva y Verástegui Premio Lekuona 2012.
  • El profesor de Historia del Cine de la UPV/EHU y director de cine KEPA SOJO ha sido nominado a los GOYA (29 edición, 2015) AL MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN por su película LOCO CONBALLESTA
  • El prehistoriador Javier Fernández Eraso ha recibido la distinción "Enrique Eguren" 2014 del Instituto Alavés de Arqueología.
  • Premios Literarios Euskadi 2013. Ensayo en castellano: "Ese idioma raro y poderoso", de Iban Zaldua.

Convocatorias, cursos, información de interés para el profesorado

info_PAS

Personal de Administración y Servicios

Decanato

  • Secretaria del Decano:

Almudena Oribe Moreno
Tfno.: 945-013178
Fax: 945-013201
E-mail: almudena.oribe@ehu.es

Administración

  • Jefa de Administración:

Mari Carmen Aguirre Irisarri
Tfno.: 945-013167
E-mail: maricarmen.aguirre@ehu.eus

  • Coordinadora:

Marian Vigo Fernandez
Tfno.: 945-013634
E-mail: marian.vigo@ehu.eus

  • Responsable de Área:

Guillermo Ibeas Loizaga
Tfno.: 945-013366
E-mail: guillermo.ibeas@ehu.eus

  • Técnico de Gestión:

Garikoitz Garnica Onandia
Tfno.: 945-013319
E-mail: garikoitz.garnica@ehu.es

  • Auxiliares Administrativos:

M. Mar Falcón Gutiérrez
Tfno.: 945-013360
Fax: 945-013200
E-mail: marimar.falcon@ehu.eus 

Isabel Peña Pérez
Tfno.: 945-013197
E-mail: isabel.pena@ehu.eus 

Idoia Gil Ibañez
Tfnoa.: 945-013188
E-mail: idoia.gili@ehu.eus

Secretarias / Secretarios de Departamentos

  • Estudios Clásicos:

Miren Lore Aristondo Iciar
Tfno.: 945-013184
Fax: 945-013200
E-mail: miren.aristondo@ehu.es

  • Filología e Historia:

Arantza San Pedro Tellería 
Tfno.: 945-013185
Fax: 945-013200
E-mail: arantzazu.sanpedro@ehu.eus

  • Filología Inglesa y Alemana y Traducción:

Estíbaliz Sáez Jausoro
Tfno.: 945-013183
Fax: 945-013200
E-mail: estibaliz.saez@ehu.es

  • Geografía, Prehistoria y Arqueología:

José Ramón Calavia Ruiz de Larrinaga
Tfno.: 945-013189
Fax: 945-013200
E-mail: jr.calavia@ehu.es

  • Lingüística y Estudios Vascos:

Izaskun Sagasti Saez
Tfno.: 945-013187
Fax: 945-013200
E-mail: izaskun.sagasti@ehu.eus

Negociado de Alumnos

  • Responsable de área:

Shanti Zurbano Villate
Tfno.: 945-013194
E-mail: shanti.zurbano@ehu.eus

  • Auxiliares Administrativos:

Sara Ruiz de Infante Cortés
Tfno.: 945-013192
E-mail: saraisabel.ruizdeinfante@ehu.es

Itziar Omaetxebarria Ibarra
Tfnoa.: 945-013193
E-mail: itziar.omaechebarria@ehu.eus

Margarita González Fernández
Tfno.: 945-013191
E-mail: margarita.gonzalez@ehu.eus

Secretaría de Máster

Vanesa del Corral Gobierno
Tfnoa.:945-013410
E-mail: vanesa.delcorral@ehu.eus

Mantenimiento

  • Encargado de Mantenimiento:

Mikel Amiama Martin

Tfnoa.: 945-014030
E-mail: mikel.amiama@ehu.eus

Técnicos

  • Técnico Especialista en Sistemas Multimedia:

Aitor Mendibil Leturia
Tfno.: 945-013411
E-mail: aitor.mendibil@ehu.es

  • Técnico Especialista en Sistemas Multimedia:

David Alonso Gasca
Tfno.: 945-013411
E-mail: david.alonso@ehu.es

Conserjería

  • Información de la Facultad de Letras:

Edificio Principal: Tfno. 945-013181

Edificio Anejo: Tfno. 945-013958

  • Porteros Mayores:

Daniel Urbina Urbina

E-mail: dani.urbina@ehu.es

Miren Izaskun Zialtzeta Egaña

E-mail: mirenizaskun.zialtzeta@ehu.eus

  • Subalternos:

Mª Ángeles Fradejas Rodríguez
E-mail: mangeles.fradejas@ehu.eus

Egiarte Rodriguez Burguete
E-mail: egiarte.rodriguez@ehu.es

Iker Herrera Díez
E-mail: ander.ibarreche@ehu.eus

Ana Bañares Aizpuru
E-mail: anamaria.banares@ehu.eus