Cabecera

Menú Abrir/cerrar menú del sitio

EQUIPO-DECANAL

Equipo decanal

Con fecha del 14 de junio de 2021 ha sido nombrado oficialmente el nuevo equipo decanal, liderado por el Decano Joseba Pineda Ortiz, reelegido con un respaldo del 73% de los votos emitidos.

En primer lugar, os transmitimos nuestro sincero agradecimiento por vuestra confianza; dedicaremos una buena parte de cada jornada a lograr los objetivos presentados.

Para ello, hemos conformado un equipo de personas con una amplia trayectoria académica, y con motivación y compromiso, por un proyecto al servicio de la Facultad.  Una parte del nuevo equipo ha estado trabajando en la dirección del centro durante el mandato 2017-21, con funciones muy similares; y el resto viene a aportar impulso y visión renovada a la gestión de los proyectos que queremos desarrollar.

Trataremos de ofrecer dedicación y esfuerzo, rigurosidad, diálogo y consenso. 

Los diferentes vicedecanatos no funcionarán como compartimiento estanco, sino como áreas prioritarias, manteniendo la visión del conjunto sobre la función específica. Ello nos obliga a trabajar colaborativamente dentro y fuera del equipo directivo, de acuerdo a las necesidades del centro.

Decano Joseba G. Pineda Ortiz 946012769 mef.dekanoa@ehu.eus
Secretaria Académica Almudena Ramos Uriarte 946012718 almudena.ramos@ehu.eus
Coordinador de la Sección de Enfermería Donostia Jesús Rubio Pilarte 943017306 jesus.rubio@ehu.eus
Administradora del Centro Lourdes Dafonte Pena 946012770 lourdes.dafonte@ehu.eus

Vicedecanos y Vicedecanas

Alumnado y Movilidad Elena Sevillano Peña 946012777 elena.sevillano@ehu.eus
Calidad, Igualdad y Sostenibilidad M. Alicia García de Galdeano Zaldivar 946012772 alicia.garciadegaldeano@ehu.eus
Comunicación, Euskara y Plurilingüismo Elena Díaz Ereño 946018029 mef.komunikazioa-euskara.dekanordea@ehu.eus
Estudios de Grado e Innovación José Vicente Lafuente Sánchez 946012902 josevicente.lafuente@ehu.eus
Ordenación Académica e Infraestructuras María Torrecilla Sesma 946012765 maria.torrecilla@ehu.eus
Planificación Docente y TFG José Ignacio Ruiz Sanz 946012766 joseignacio.ruizs@ehu.eus
Prácticas Clínicas y Centros Asistenciales Isabel López Abadía 946012960 isabel.lopezabadia@ehu.eus
Prácticas Externas Saloa Unanue Arza 946012809 saloa.unanue@ehu.eus
Profesorado (PDI) Postgrados e Investigación Xabier Marichalar Mendia 946012764 xabier.marichalar@ehu.eus
Sección de Enfermería Donostia Movilidad y Relaciones Internacionales Aintzane Orkaizagirre Gomara 943017332 aintzane.orkaizagirre@ehu.eus
Sección de Enfermería Donostia Prácticas Externas Pilar Tazón Ansola (sustitución)
Andrea Izaguirre Otaegi (titular)
943017347 mariapilar.tazon@ehu.eus
Sección de Enfermería Donostia Titulación Jaione Lacalle Prieto -- jaione.lacalle@ehu.eus
Unidad Docente de Basurto Alberto Loizate Totoricaguena 946014512 alberto.loizate@ehu.eus
Unidad Docente de Cruces Jose Ignacio Eguiluz Urruchurtu 946018260 joseignacio.eguiluz@ehu.eus
Unidad Docente de Donostia María Inmaculada Ruiz Montesinos 943017316 mariainmaculada.ruiz@ehu.eus
Unidad Docente de Galdakao-Usansolo Vicente Portugal Porras -- vicente.portugal@ehu.eus
Unidad Docente de Vitoria-Gasteiz Ana María González-Pinto Arrillaga 945014852 anamaria.gonzalezpinto@ehu.eus