PERSONAL

ÁREA DE GESTIÓN

Cargo Nombre Teléfono Correo electrónico
Directora de los Servicios Generales de Investigación Maribel Arriortua 94 601 5050 maribel.arriortua@ehu.eus
Jefe del Servicio Jose Manuel Nicolau 94 601 8016 josemanuel.nicolau@ehu.eus
Coordinación y Planificación SGIker Iñaki Echeverria

94 601 5050

688 673 680

inaki.echeverria@ehu.eus
Técnico de Infraestructura Yolanda Etxebarria Larraz 94 601 2288 yolanda.echevarria@ehu.eus
Técnico de Calidad Jose Carlos Gomez Alvaro 94 601 3539 josecarlos.gomez@ehu.eus
Técnico de Calidad Jon Etxeandia 94 601 3176 jon.etxeandia@ehu.eus
Técnico de Cienciometría Fátima Pastor Ruiz 94 601 5108 fatimaana.pastor@ehu.eus
Técnico de Cienciometría Maria Jose Rodríguez Tojo 94 601 3175 mariajose.rodriguez@ehu.eus
Auxiliar Administrativo

Javier Bilbao

94 601 3541

franciscojavier.bilbaoe@ehu.eus

Auxiliar Administrativo

Amaia Asua Legarretaetxebarria

94 601 3538

amaia.asua@ehu.eus

Técnico Especialista Multimedia    

 

Técnico Especialista Informático Alberto Prados 94 601 2204 alberto.prados@ehu.eus

 

ÁREA CIENTÍFICA

  • Materiales y superficies

Cargo Nombre Teléfono Correo electrónico
Técnico del Servicio de Caracterización de Polímeros

Ana Martínez Amesti

943 018 498

ana.martinez@ehu.eus

Técnico especialista del Servicio de Caracterización de Polímeros Maite Miranda 943 018 498 teresa.miranda@ehu.eus
Técnico del Laboratorio Singular Facilidad Láser Raúl Montero

94 601 5351

94 601 5386

raul.montero@ehu.eus
Técnico del Servicio de Geocronología y Geoquímica Isotópica Maria Eugenia Sanchez  Lorda

94 601 3576

94 601 5075

mariaeugenia.sanchez@ehu.eus

Técnico del Servicio de Geocronología y Geoquímica Isotópica Javier Rodriguez Aller 94 601 3576 javier.rodrigueza@ehu.eus
Técnico del Servicio de Macroconducta – Mesoestructura – Nanotecnología Loli Martín 94 301 7161 loli.martin@ehu.eus
Técnico del Servicio de Medidas Magnéticas Iñaki Orue

94 601 5941

94 601 5733

(Plataforma)

inaki.orue@ehu.eus
Técnico del Servicio de Medidas Magnéticas (Campus de Guipúzcoa) Mihail Ipatov 943 018 255 mihail.ipatov@ehu.eus
Técnico del Servicio de Microscopía y Microanálisis de Materiales Sergio Fernández 94 601 5998 sergio.fernandez@ehu.eus
Técnico del Servicio de Microscopía y Microanálisis de Materiales  

94 601 5106

94 601 8261

 
Técnico del Servicio de Rayos X: Moléculas y Materiales Aitor Larrañaga

94 601 2599

(Plataforma)

94 601 3422

aitor.larranaga@ehu.eus
Técnico del Servicio de Rayos X: Moléculas y Materiales Leire San Felices Mateos 94 601 3488 leire.sanfelices@ehu.eus
Técnico del Servicio de Rayos X: Rocas y Minerales Fco. Javier Sanguesa

94 601 3574

94 601 2599

franciscojavier.sanguesa@ehu.eus
Técnico del Servicio de Rayos X: XPS Maria Belén Sánchez Martínez de Ilarduya 946 01 8332 mbelen.sanchez@ehu.eus
Técnico del Servicio de Resonancia Magnética Nuclear (Campus de Guipúzcoa) José Ignacio Miranda 94 301 5257 ji.miranda@ehu.eus
Técnico del Servicio de Resonancia Magnética Nuclear (Campus de Vizcaya) Isabel Collado 94 601 5432 isabel.collado@ehu.eus
Técnico del Servicio de Resonancia Magnética Nuclear. Iñaki Santos 94 301 5499 joseignacio.santosg@ehu.eus
  • Biomedicina y Biotecnología

Cargo Nombre Teléfono Correo electrónico
Técnico del Animalario (Campus de Álava) Estibaliz Sendino 94 501 3901 estibaliz.sendino@ehu.eus
Técnico del Animalario (Campus de Vizcaya) Susana Marquinez 94 601 5644 susana.marquinez@ehu.eus
Técnico del Animalario (Campus de Vizcaya) Gloria Lete 94 601 2821 gloria.lete@ehu.eus
Técnico del Animalario (Campus de Vizcaya) Arantza Alejo 94 601 5804 mirenarantza.alejo@ehu.eus
Técnico del Animalario (Campus de Vizcaya) Garbiñe Aspilche 94 601 2614 garbine.aspilche@ehu.eus
Técnico del Animalario (Campus de Vizcaya) Ana Isabel Robredo 94 601 2614 anabel.robredo@ehu.eus
Técnico del Animalario (Campus de Vizcaya) Teresa Fuentes de la Cuerda 94 601 5644 teresa.fuentes@ehu.eus
Técnico del Animalario (Campus de Vizcaya) Juan Carlos de la Cruz Conde 94 601 2614 juancarlos.delacruz@ehu.eus
Técnico del Animalario (Campus de Vizcaya) Cristina Rodrigues da Graca    
Técnico del Animalario (Campus de Vizcaya) Guadalupe Quintana    
Técnico del Animalario (Campus de Vizcaya) Idoia Aurrekoetxea    
Técnico del Animalario (Campus de Guipúzcoa) Carlos Castillo Revilla 943 018 337  carlos.castillo@ehu.eus
Técnico del Servicio de Genómica: Secuenciación y Genotipado Irati Miguel

94 601 2934

94 601 8301

irati.miguel@ehu.eus
Técnico del Servicio de Genómica: Secuenciación y Genotipado Fernando Rendo

94 601 2934

94 601 8301

fernando.rendo@ehu.eus
Técnico del Servicio de Genómica: Secuenciación y Genotipado Natalia Miguens

94 601 5172

natalia.miguens@ehu.eus
Técnico del Servicio de Genómica: Expresión Génica Irantzu Bernales

94 601 3497

94 601 2934

94 601 8301

irantzu.bernales@ehu.eus
Técnico del Servicio de Genómica: Banco ADN Maite Álvarez 94 501 4492 maite.alvarez@ehu.eus
Técnico del Servicio de Microscopía Analítica y de Alta Resolución en Biomedicina Ricardo Andrade

94 601 5794

94 601 5793

94 601 3474 (Maria Goyri)

ricardo.andrade@ehu.eus
Técnico del Servicio de Microscopía Analítica y de Alta Resolución en Biomedicina Alejandro Díez

94 601 5793

94 601 5794

94 601 3474 (Maria Goyri)

alex.diez@ehu.eus
Técnico especialista de laboratorio del Servicio de Microscopía Analítica y de Alta Resolución en Biomedicina Irene Fernández 94 601 5793 irene.fernandez@ehu.eus
Técnico del Servicio de Proteómica Kerman Aloria

94 601 3278

94 601 5625

kerman.aloria@ehu.eus
  • Medio Ambiente

Cargo Nombre Teléfono Correo electrónico
Técnico de Fitotrón e Invernadero Azucena González García

94 601 3536

94 601 5608

(Plataforma)

azucena.gonzalez@ehu.eus
  • Apoyo tecnológico

Cargo Nombre Teléfono Correo electrónico
Técnico del Laboratorio Singular de Multiespectroscopías Acopladas. Raman Alfredo Sarmiento 94 601 3533 alfredo.sarmiento@ehu.eus
Técnico Servicio Central de Análisis (Campus de Álava) Mª Carmen Sampedro

94 501 4349

94 501 4350

mariacarmen.sampedro@ehu.eus
Técnico Servicio Central de Análisis (Campus de Álava) Alicia Sánchez

94 501 4349

alicia.sanchez@ehu.eus
Técnico Servicio Central de Análisis (Campus de Vizcaya) Juan Carlos Raposo

94 601 5443

94 601 5731

(Plataforma)

juancarlos.raposo@ehu.eus
Técnico Servicio Central de Análisis (Campus de Vizcaya) Beatriz Abad García 94 601 3197 beatriz.abad@ehu.eus
Técnico Servicio Central de Análisis (Campus de Vizcaya) Luis Bartolomé 94 601 3473 luis.bartolome@ehu.eus
Técnico Servicio Central de Análisis (Campus de Vizcaya) Patricia Navarro Villaverde 94 601 2722 patricia.navarro@ehu.eus
  • Servicios comunes

Cargo Nombre Teléfono Correo electrónico
Técnico del Servicio de Informática Aplicada a la Investigación (Campus de Vizcaya)      
Técnico del Servicio de Informática Aplicada a la Investigación (Campus de Guipúzcoa) Joaquim Jornet   joaquim.jornet@ehu.eus

 

ASESORES CIENTÍFICOS

Servicio general Asesor científico Correo electrónico
Animalario (Campus de Vizcaya) Ana Alonso ana.alonsovarona@ehu.eus
Cálculo Científico

Jesús Ugalde

José Mª Mercero

jesus.ugalde@ehu.eus

jm.mercero@ehu.eus

Genómica Ana Zubiaga ana.zubiaga@ehu.eus
Genómica: Banco de ADN Mª Ángeles Martínez de Pancorbo marian.mdepancorbo@ehu.eus
Geocronología y Geoquímica isotopica Iñaki Gil Ibarguchi josei.gil@ehu.eus
Macroconducta-Mesoestructura-Nanotecnologia Arantxa Eceiza arantxa.eceiza@ehu.eus
Medidas magnéticas (Campus de Vizcaya) Luis Lezama luis.lezama@ehu.eus
Medidas magnéticas (Campus de Guipúzcoa) Julián González julianmaria.gonzalez@ehu.eus
Microscopía Analítica y de Alta Resolución en Biomedicina Juan Aréchaga juan.arechaga@ehu.eus
Microscopía Analítica y de Alta Resolución en Biomedicina Jon Arluzea jon.arluzea@ehu.eus
Microscopía. Caracterización de Polímeros Agustín Etxeberria agustin.etxeberria@ehu.eus
Microscopía Materiales Mª Luisa Nó Sanchez maria.no@ehu.eus
Proteómica Jesús María Arizmendi jm.arizmendi@ehu.eus
Rayos X: Rocas y Minerales (Campus de Bizkaia) Iñaki Yusta i.yusta@ehu.eus
Rayos X: Moléculas y Materiales (Campus de Bizkaia) Gotzon Madariaga gotzon.madariaga@ehu.eus
Resonancia Magnética Nuclear (Campus de Guipúzcoa) Jesús María Aizpurua jesusmaria.aizpurua@ehu.eus
Servicio Central de Análisis (Campus de Álava) Ramón Barrio r.barrio@ehu.eus
Fitotrones e Invernadero María Begoña González Moro mariabegona.gonzalez@ehu.eus