PERSONAL

ÁREA DE GESTIÓN

Cargo Nombre Teléfono Correo electrónico
Directora de los Servicios Generales de Investigación Maribel Arriortua 94 601 5050 maribel.arriortua@ehu.eus
Jefe del Servicio Jose Manuel Nicolau 94 601 8016 josemanuel.nicolau@ehu.eus
Coordinación y Planificación SGIker Iñaki Echeverria

94 601 5050

688 673 680

inaki.echeverria@ehu.eus
Técnico de Infraestructura Yolanda Etxebarria Larraz 94 601 2288 yolanda.echevarria@ehu.eus
Técnico de Calidad Iñaki Gil 94 601 3539 inaki.gil@ehu.eus
Técnico de Calidad Jon Etxeandia 94 601 3176 jon.etxeandia@ehu.eus
Técnico de Cienciometría Fátima Pastor Ruiz 94 601 5108 fatimaana.pastor@ehu.eus
Técnico de Cienciometría Maria Jose Rodríguez Tojo 94 601 3175 mariajose.rodriguez@ehu.eus
Auxiliar Administrativo Ana Isabel Aketxe 94 601 3541 anaisabel.aketxe@ehu.eus
Auxiliar Administrativo Inmaculada Fernández 94 601 3538 minmaculada.fernandez@ehu.eus
Técnico Especialista Multimedia Jorge Navarro 94 601 2125 jorge.navarro@ehu.eus
Técnico Especialista Informático Alberto Prados 94 601 2204 alberto.prados@ehu.eus

 

ÁREA CIENTÍFICA

  • Materiales y superficies

Cargo Nombre Teléfono Correo electrónico
Técnico del Servicio de Caracterización de Polímeros

Ana Martínez Amesti

943 018 498

ana.martinez@ehu.eus

Técnico especialista del Servicio de Caracterización de Polímeros Maite Miranda 943 018 498 teresa.miranda@ehu.eus
Técnico del Laboratorio Singular Facilidad Láser Raúl Montero

94 601 5351

94 601 5386

raul.montero@ehu.eus
Técnico del Servicio de Geocronología y Geoquímica Isotópica Maria Eugenia Sanchez  Lorda

94 601 3576

94 601 5075

mariaeugenia.sanchez@ehu.eus

Técnico del Servicio de Geocronología y Geoquímica Isotópica Javier Rodriguez Aller 94 601 3576 javier.rodrigueza@ehu.eus
Técnico del Servicio de Macroconducta – Mesoestructura – Nanotecnología Loli Martín 94 301 7161 loli.martin@ehu.eus
Técnico del Servicio de Medidas Magnéticas Iñaki Orue 94 601 5941 inaki.orue@ehu.eus
Técnico del Servicio de Medidas Magnéticas (Campus de Guipúzcoa) Mihail Ipatov 943 018 255 mihail.ipatov@ehu.eus
Técnico del Servicio de Microscopía y Microanálisis de Materiales Sergio Fernández 94 601 5998 sergio.fernandez@ehu.eus
Técnico del Servicio de Microscopía y Microanálisis de Materiales Mariano Barrado Meléndez

94 601 5106

94 601 8261

mariano.barrado@ehu.eus
Técnico del Servicio de Rayos X: Moléculas y Materiales Aitor Larrañaga

94 601 2599

94 601 3422

aitor.larranaga@ehu.eus
Técnico del Servicio de Rayos X: Moléculas y Materiales Leire San Felices Mateos 94 601 3488 leire.sanfelices@ehu.eus
Técnico del Servicio de Rayos X: Rocas y Minerales Fco. Javier Sanguesa

94 601 3574

94 601 2599

franciscojavier.sanguesa@ehu.eus
Técnico del Servicio de Rayos X: XPS Maria Belén Sánchez Martínez de Ilarduya 946 01 8332 mbelen.sanchez@ehu.eus
Técnico del Servicio de Resonancia Magnética Nuclear (Campus de Guipúzcoa) José Ignacio Miranda 94 301 5257 ji.miranda@ehu.eus
Técnico del Servicio de Resonancia Magnética Nuclear (Campus de Vizcaya) Isabel Collado 94 601 5432 isabel.collado@ehu.eus
Técnico del Servicio de Resonancia Magnética Nuclear. Iñaki Santos 94 301 5499 joseignacio.santosg@ehu.eus
  • Biomedicina y Biotecnología

Cargo Nombre Teléfono Correo electrónico
Técnico del Animalario (Campus de Álava) Susana Marquinez 94 501 3901 susana.marquinez@ehu.eus
Técnico del Animalario (Campus de Vizcaya) Natalia Miguens 94 601 5644 natalia.miguens@ehu.eus
Técnico del Animalario (Campus de Vizcaya) Gloria Lete 94 601 2821 gloria.lete@ehu.eus
Técnico del Animalario (Campus de Vizcaya) Arantza Alejo 94 601 5804 mirenarantza.alejo@ehu.eus
Técnico del Animalario (Campus de Vizcaya) Garbiñe Aspilche 94 601 2614 garbine.aspilche@ehu.eus
Técnico del Animalario (Campus de Vizcaya) Ana Isabel Robredo 94 601 2614 anabel.robredo@ehu.eus
Técnico del Animalario (Campus de Vizcaya) Teresa Fuentes de la Cuerda 94 601 5644 teresa.fuentes@ehu.eus
Técnico del Animalario (Campus de Vizcaya) Juan Carlos de la Cruz Conde 94 601 2614 juancarlos.delacruz@ehu.eus
Técnico del Animalario (Campus de Guipúzcoa) Carlos Castillo Revilla 943 018 337  carlos.castillo@ehu.eus
Técnico del Servicio de Genómica: Secuenciación y Genotipado Irati Miguel

94 601 2934

94 601 8301

irati.miguel@ehu.eus
Técnico del Servicio de Genómica: Secuenciación y Genotipado Fernando Rendo

94 601 2934

94 601 8301

fernando.rendo@ehu.eus
Técnico del Servicio de Genómica: Expresión Génica Irantzu Bernales

94 601 3497

94 601 2934

94 601 8301

irantzu.bernales@ehu.eus
Técnico del Servicio de Genómica: Banco ADN Maite Álvarez 94 501 4492 maite.alvarez@ehu.eus
Técnico del Servicio de Microscopía Analítica y de Alta Resolución en Biomedicina Ricardo Andrade

94 601 5793

94 601 3474

ricardo.andrade@ehu.eus
Técnico del Servicio de Microscopía Analítica y de Alta Resolución en Biomedicina Alejandro Díez

94 601 5793

94 601 3474

alex.diez@ehu.eus
Técnico especialista de laboratorio del Servicio de Microscopía Analítica y de Alta Resolución en Biomedicina Irene Fernández 94 601 5793 irene.fernandez@ehu.eus
Técnico del Servicio de Proteómica Kerman Aloria

94 601 3278

94 601 5625

kerman.aloria@ehu.eus
  • Medio Ambiente

Cargo Nombre Teléfono Correo electrónico
Técnico de Fitotrón e Invernadero Azucena González García 94 601 3536 azucena.gonzalez@ehu.eus
  • Apoyo tecnológico

Cargo Nombre Teléfono Correo electrónico
Técnico del Laboratorio Singular de Multiespectroscopías Acopladas. Raman Alfredo Sarmiento 94 601 3533 alfredo.sarmiento@ehu.eus
Técnico Servicio Central de Análisis (Campus de Álava) Mª Carmen Sampedro

94 501 4349

94 501 4350

mariacarmen.sampedro@ehu.eus
Técnico Servicio Central de Análisis (Campus de Álava) Alicia Sánchez

94 501 3854

94 501 4349

alicia.sanchez@ehu.eus
Técnico Servicio Central de Análisis (Campus de Vizcaya) Juan Carlos Raposo

94 601 5443

94 601 5731

juancarlos.raposo@ehu.eus
Técnico Servicio Central de Análisis (Campus de Vizcaya) Beatriz Abad García 94 601 3197 beatriz.abad@ehu.eus
Técnico Servicio Central de Análisis (Campus de Vizcaya) Luis Bartolomé 94 601 3473 luis.bartolome@ehu.eus
Técnico Servicio Central de Análisis (Campus de Vizcaya) Patricia Navarro Villaverde 94 601 2722 patricia.navarro@ehu.eus
  • Servicios comunes

Cargo Nombre Teléfono Correo electrónico
Técnico del Servicio de Informática Aplicada a la Investigación (Campus de Vizcaya) Eduardo Ogando 94 601 5022 edu.ogando@ehu.eus
Técnico del Servicio de Informática Aplicada a la Investigación (Campus de Guipúzcoa)   94 301 5312  

 

ASESORES CIENTÍFICOS

Servicio general Asesor científico Correo electrónico
Animalario (Campus de Vizcaya) Ana Alonso ana.alonsovarona@ehu.eus
Animalario (Campus de Guipúzcoa) Gumersinda Alonso g.alonso@ehu.eus
Cálculo cientifico

Jesús Ugalde

José Mª Mercero

jesus.ugalde@ehu.eus

jm.mercero@ehu.eus

Genómica Andone Estonba andone.estonba@ehu.eus
Genómica:Banco de ADN Mª Angeles Martínez de Pancorbo marian.mdepancorbo@ehu.eus
Geocronología y geoquímica Isotopica Iñaki Gil Ibarguchi josei.gil@ehu.eus
Macroconducta-Mesoestructura-Nanotecnologia Arantxa Eceiza arantxa.eceiza@ehu.eus
Medidas magnéticas (Campus de Vizcaya) Luis Lezama luis.lezama@ehu.eus
Medidas magnéticas (Campus de Guipúzcoa) Julián González julianmaria.gonzalez@ehu.eus
Microscopía Analítica y de Alta Resolución en Biomedicina Juan Aréchaga juan.arechaga@ehu.eus
Microscopía Analítica y de Alta Resolución en Biomedicina Jon Arluzea jon.arluzea@ehu.eus
Microscopía. Caracterización de Polímeros Agustín Etxeberria agustin.etxeberria@ehu.eus
Microscopía Materiales Mª Luisa Nó Sanchez maria.no@ehu.eus
Proteómica Jesús María Arizmendi jm.arizmendi@ehu.eus
Rayos X: Rocas y Minerales (Campus de Vizcaya) Iñaki Yusta i.yusta@ehu.eus
Rayos X: Moléculas y materiales (Campus de Bizkaia) Gotzon Madariaga gotzon.madariaga@ehu.eus
Resonancia Magnética Nuclear (Campus de Guipúzcoa) Jesús Maria Aizpurua jesusmaria.aizpurua@ehu.eus
Servicio Central de Análisis (Campus de Álava) Ramón Barrio r.barrio@ehu.eus
Fitotrones e Invernadero María Begoña González Moro mariabegona.gonzalez@ehu.eus
Radioisótopos Miguel Trueba miguel.trueba@ehu.eus