OFERTA FORMATIVA

Cursos de formación

Una de las actividades de los Servicios Generales de Investigación (SGIker) consiste en desarrollar y apoyar acciones de formación que contribuyan a la actualización del conocimiento y de los avances de la Ciencia y de la Tecnología. Ante esta perspectiva, los SGIker realizan, anualmente, diversas actividades de apoyo a la I+D+i, entre las que destaca la oferta de Cursos Formativos

Oferta de cursos y seminarios 2019

Los SGIker ofrecen cursos dentro de las siguientes áreas de la ciencia y la tecnología:

MATERIALES  Y SUPERFICIES

REF. SERVICIO CURSO O SEMINARIO DURACIÓN FECHAS INSCRIPCIÓN
19101 Laboratorio Singular de Facilidad Laser

Pulsos láser ultracortos: generación, manipulación y aplicaciones

Ficha del curso (.pdf, 886 KB)

25 horas 17/06-21/06/2019

Ir al formulario de inscripción

Hasta 10/06/2019

19102 Macroconducta-Mesoestructura-Nanotecnología

Microscopía de Fuerza Atómica: modos de operación, técnicas avanzadas y aplicaciones

Ficha del curso (.pdf, 796 KB)

20 horas 27-31/05/2019

Ir al formulario de inscripción

Hasta 20/05/2019

19103

Servicio General de Rayos X

Difracción y Fluorescencia de Rayos X: Aplicación en materiales geológicos y afines.

Ficha del curso (.pdf, 865 KB)

20 horas 27-31/05/2019

Ir al formulario de inscripción

Hasta 20/05/2019

19104 Servicio General de Rayos X

Caracterización estructural mediante difracción de Rayos X de materiales de síntesis

Ficha del curso (.pdf, 953 KB)

20 horas 23-27/09/2019

Ir al formulario de inscripción

Hasta el 16/09/2019

19105 Servicio General de Rayos X

Difracción de Rayos X (Hard/Soft Materials)

Ficha del curso (.pdf, 743 KB)

20 horas 25-29/11/2019

Ir al formulario de inscripción

Hasta el 18/11/2019

19106 Rayos X: Unidad de XPS

Fundamentos y aplicaciones de la Espectroscopía Fotoeléctrónica de Rayos X (XPS)

Ficha del curso (.pdf, 900 KB)

20 horas

Aplazado Nuevas fechas:

07-10/10/2019

Ir al formulario de inscripción

Hasta el 01/10/2019

 

BIOMEDICINA  Y BIOTECNOLOGÍA

REF. SERVICIO CURSO O SEMINARIO DURACIÓN FECHAS INSCRIPCIÓN
19201 Servicio de Genómica:  Secuenciación y Genotipado

Secuenciación y genotipado de ADN: marcadores, aplicaciones, metodologías y análisis de datos

Ficha del curso (.pdf, 1082 KB)

 

20 horas 16-19/07/2019

Ir al formulario de inscripción

Hasta 09/07/2019

19202 Servicio de Genómica:
Unidad de Secuenciación y Genotipado

Secuenciación de ADN

Ficha del curso (.pdf, 907 KB)

20 horas

04-08/11/2019

Ir al formulario de inscripción

Hasta 28/10/2019

19203

Servicio de Genómica: Unidad de Expresión Génica

Análisis de Expresión Génica Mediante PCR a tiempo real o RT-qPCR

Ficha del curso (.pdf, 1257 KB)

20 horas 21-25/10/2019

Ir al formulario de inscripción

Hasta 14/10/2019

19204 Servicio de Proteómica

Aplicaciones de la Proteómica: identificación, cuantificación y modificaciones

Ficha del curso (.pdf, 735 KB) 

20 horas

19-25/06/2019

Ir al formulario de inscripción

Hasta 12/06/2019

19205 Servicio de Microscopía Analítica y de Alta Resolución en Biomedicina

Fundamentos y Aplicaciones de la Microscopía Confocal, la Microscopía Electrónica y la Citometría de Flujo en Biomedicina

Ficha del curso (.pdf, 868 KB)

20 horas 23-27/09/2019

Ir al formulario de inscripción

Hasta 14/09/2019

19206 Servicio de Microscopía Analítica y de Alta Resolución en Biomedicina

Curso Práctico de Imagen Digital en Microscopía en Biomedicina

Ficha del curso (.pdf, 1079 KB)

20 horas 10-14/06/2019

Ir al formulario de inscripción

Hasta  03/06/2019

 

MEDIO AMBIENTE

REF SERVICIO CURSO O SEMINARIO DURACIÓN FECHAS INSCRIPCIÓN
19301 Servicio de Fitotrón e Invernadero

Técnicas analíticas aplicadas al análisis de muestras medioambientales: CI (cromatografía iónica), ICP (espectrometría de plasma inducido), RMN (resonancia magnética nuclear), TOC (carbono orgánico total)

Ficha del curso (.pdf, 815 KB)

15 horas

26-28/11/2019

Ir al formulario de inscripción

Hasta 19/11/2019

APOYO TECNOLÓGICO

REF SERVICIO CURSO O SEMINARIO DURACIÓN FECHAS INSCRIPCIÓN
19401 Laboratorio Singular de Multiespectroscopías Acopladas (LASPEA)

Fundamentos y aplicaciones de la espectroscopia RAMAN

Ficha del curso (.pdf, 845 KB)

20 horas

14-18/10/2019

Ir al formulario de inscripción

Hasta 07/10/2019

19402 Servicio Central de Análisis de Bizkaia

Cromatografía líquida de alta resolución (HPLC) y ultrarápida (UHPLC) acoplada a la espectrómetría de masas en tándem (operación y aplicación en QqQ e iniciación en QTOF)

Ficha del curso (.pdf, 910 KB)

 

25 horas 04-08/11/2019

Curso completo

19403 Servicio Central de Análisis de Bizkaia

Cromatografía de gases con detección de masas: curso teórico y aplicaciones prácticas

Ficha del curso (.pdf, 961 KB)

30 horas

27-31/05/2019

Curso completo

19404 Servicio Central de Análisis de Bizkaia

Tratamiento estadístico multivariante de gran cantidad de datos

Ficha del curso (.pdf, 872 KB)

25 horas 25-29/11/2019

Ir al formulario de inscripción

Hasta 18/11/2019