Órganos de Gobierno

Equipo Decanal

Decano

Igor Camino Ortiz de Barrón

Vicedecano Coordinador de Sección (Deporte)

Raúl Martínez de Santos Gorostiaga

Secretario Académico

Emilio Usún González

Vicedecano de Coordinación Docente (Educación) y TFG

Eduardo Zelaieta Anta

Vicedecana de Ordenación Académica (Educación) y Calidad

Arantzazu Rodríguez Fernández

Vicedecana de Ordenación Académica (Deporte)

Mª José Inza Arregi

Vicedecano de Euskera y Relaciones Externas

Pablo Lekue Rodríguez

Vicedecana de Practicum

Ana Isabel Ugalde Gorostiza

Vicedecano de Relaciones Internacionales

Asier Oiarbide Goikoetxea

 

 

Junta de Facultad

La Junta de Facultad está compuesta por:

Decano

  • CAMINO, Igor

Vicedecanos y Vicedecanas

  • INZA, Mª José
  • LEKUE, Pablo
  • MARTÍNEZ, Raúl
  • OIARBIDE, Asier
  • RODRÍGUEZ, Arantza
  • UGALDE, Anabel
  • ZELAIETA, Edu

Secretario Académico

  • USÚN, Emilio

Administradora

  • JUARROS, Arantza

PDI Permanente:

  • ARISTIZABAL, Pilar
  • ARNAL, Txabi
  • BARANDIARAN, Asier
  • CALLEJA, Julio
  • CAYERO, Ruth
  • EGIBAR, Miren
  • EREÑO, Carmen
  • ETXANIZ, Xabier
  • FERNÁNDEZ, Puy
  • FUENTES, Maite
  • GARAY, Beatriz
  • GARCÍA DE LA TORRE, Txomin
  • GOÑI, Eider
  • GRANADOS, Cristina
  • IBARROLA, José Antonio
  • IDARRETA, Julen
  • LÓPEZ, Manu
  • MALDONADO, Sara
  • MARTÍNEZ DE ALDAMA, Inmaculada
  • ORDOÑANA, José Antonio
  • ORTUZAR, Iñaki
  • RICO, Arantza
  • RUIZ DE ARCAUTE, Javier
  • SAGASTUME, Rafael
  • ZUBILLAGA, Asier

Otro PDI:

  • FERNÁNDEZ, Arantza
  • ITURRIAGA, Gorka

Personal de Administración y Servicios:

  • MARÍN, Mertxe
  • MENDAZONA, Gerardo
  • REDONDO, Gotzone

Estudiantes:

  • ARANBURU, Elena
  • BERASATEGI, Marc
  • ECEIZA, Uxue
  • ELOSEGI, Anartz
  • ETXEBERRIA, Jon Ander
  • LAPRESA, Adei
  • LASQUIBAR, Iker
  • MUNGUIA, Haizea
  • RENTERIA, Lur
  • SANCHEZ, Aitor

Comisiones

Comisión de Sede Junta de Sección

Decano

  • CAMINO, Igor

Vicedecanos y Vicedecanas

  • ZELAIETA, Edu
  • RODRÍGUEZ, Arantza

Administradora

  • JUARROS, Arantza

Profesorado Permanente

  • ARISTIZABAL, Pili
  • ARNAL, Txabi
  • BARANDIARAN, Asier
  • CAMINO, Igor
  • ETXANIZ, Xabier
  • FERNÁNDEZ, Puy
  • GARCÍA DE LA TORRE, Txomin
  • GOÑI, Eider
  • IBARROLA, José Antonio
  • LÓPEZ, Manu
  • ORDOÑANA, José Antonio
  • RICO, Arantza

Profesorado No Permanente

  • FERNÁNDEZ, Arantza

PAS

  • MENDAZONA, Gerardo
  • REDONDO, Gotzone

Alumnado:

  • AGUILERA, Iratxe
  • ELOSEGI, Anartz
  • ETXEBERRIA, Jon Ander
  • MUNGUIA, Haizea

Coordinador

  • MARTÍNEZ, Raúl

Secretario

  • USÚN, Emilio

Administradora

  • VIGALONDO, Blanca

Profesorado Permanente

  • CAYERO, Ruth
  • EGIBAR, Miren
  • EREÑO, Carmen
  • GARAY, Beatriz
  • MARTÍNEZ DE ALDAMA, Inmaculada
  • ROCANDIO, Valentín
  • RUIZ DE ARKAUTE, Javier
  • SAGASTUME, Rafael
  • ZUBILLAGA, Asier

Profesorado No Permanente

  • ITURRIAGA, Gorka

PAS

Alumnado:

  • LASQUIBAR, Iker
  • MORENO, Izaro
  • SANCHEZ, Aitor
COMISIONES RECOGIDAS EN EL REGLAMENTO DE CENTRO, EN EL REGLAMENTO MARCO Y EN LA NORMATIVA DE GESTIÓN
Comisión Permanente de la Junta de Facultad Comisión Electoral de Centro

(Artículo 6 Rto. de Centro)

Decano

  • CAMINO, Igor

Secretario

  • USÚN, Emilio

Integrantes

  • ARNAL, Txabi
  • EGIBAR, Miren
  • EREÑO, Carmen
  • FERNÁNDEZ, Puy
  • FERNÁNDEZ, Arantza
  • JUARROS, Arantza
  • RUIZ DE ARKAUTE, Javier
  • SAGASTUME, Rafael
  • ZUBILLAGA, Asier

FECHA CONSTITUCIÓN: Junta de Facultad 23 de enero 2017.

 

Elegida conforme al Reglamento por sorteo, excepto los miembros natos de Presidente y Secretario, en Junta de Facultad de 20 de diciembre de 2016

 

Decano

  • CAMINO, Igor

Secretario

  • USÚN, Emilio

Profesorado Permanente

  • ORDOÑANA, José Antonio

Otro Profesorado

  • ITURRIAGA, Gorka

PAS

  • JUARROS, Arantza
Comisión de Ordenación Académica

(Artículo 7 Rto. de Centro)

  • Decano: Igor Camino
  • Coordinador de Sección: Raúl Martínez de Santos
  • Integrantes:
    • EDUCACIÓN: Arantza FERNÁNDEZ, Arantxa RICO, Mª Teresa VIZCARRA.
    • DEPORTE: Javier YANCI.
    • ALUMNADO: Vacante
  • Secretario: Emilio USÚN

FECHA CONSTITUCIÓN: Junta de Facultad 24 de enero 2018

Puede actuar mediante subcomisiones asesoras en la Sede y en la Sección, según los miembros de cada ámbito.

Comisión de Euskera

(Artículo 9 Rto. de Centro)

  • Decano o miembro del equipo decanal responsable de la materia en quien delegue,  será quien presida la Comisión- Pablo LEKUE-
  • 4 PDI EDUCACIÓN: Pilar ARISTIZABAL, Asier BARANDIARAN, Eduardo ZELAIETA, 1pdi pendiente de nombramiento.
  • 2 PDI DEPORTE: Miren EGIBAR, Estibaliz ROMARATEZABALA
  • 1 PAS EDUCACIÓN: Iñigo FERNÁNDEZ DE LARREA
  • 1 PAS DEPORTE: Dorleta GUZMÁN
  • 2 REPRESENTANTES ALUMNADO (1 DEPORTE- 1 EDUCACIÓN): VACANTES                                             
  • Secretario/a de la Comisión quien se nombre de entre los miembros de la misma.

           FECHA CONSTITUCIÓN: Junta de Facultad 24 de enero 2018

Comisión de Igualdad

(Artículo 10 Rto. de Centro)

  • Decano: Igor Camino
  • Coordinador de Sección: Raúl Martínez de Santos
  • 2 PDI EDUCACIÓN: Aritza Saenz del Castillo, Anabel UGALDE.
  • 2 PDI DEPORTE: Beatriz GARAY, Javier RUIZ DE ARCAUTE
  • 1 PAS EDUCACIÓN: Arantza JUARROS.
  • 1 PAS DEPORTE: Blanca VIGALONDO
  • 3 REPRESENTANTES ALUMNADO (2 EDUCACIÓN- 1 DEPORTE): VACANTES
  • Secretario/a de la Comisión quien se nombre de entre los miembros de la misma.

En la Sede y en la Sección,  habrá una subcomisión asesora compuesta por los miembros de cada ámbito.

              FECHA CONSTITUCIÓN: Junta de Facultad 24 de enero 2018

Comisión de Revisión/Reclamación

(Artículo 22 - Normativa de Gestión para las enseñanzas de Grado y otras normativas de aplicación)

  • Decano: Igor Camino
  • Coordinador de Sección: Raúl Martínez de Santos
  • Integrantes:
    • EDUCACIÓN: Txabi ARNAL.
    • DEPORTE: Javier RUIZ DE ARCAUTE.
    • ALUMNADO: Vacante
  • Secretario: Emilio USÚN

Habiendo Sede y Sección puede haber una comisión diferente para la Sede y Sección compuesta por los miembros de cada ámbito. Y asistirá quien represente al Consejo de Estudiantes de cada ámbito o en quien delegue.

FECHA CONSTITUCIÓN: Junta de Facultad 24 de enero 2018
Tribunal de Compensación

(Artículo 27 - Normativa de Gestión para las enseñanzas de Grado y otras normativas de aplicación)

  • Decano: Igor Camino
  • Coordinador de Sección: Raúl Martínez de Santos
  • PDI:
    • Didáctica de la Expresión Musícal, Plástica y Corporal: Guillermo INFANTE o quien se designe posteriormente.
    • Didáctica de la Lengua y la Literatura: Puy FERNÁNDEZ o quien se designe posteriormente.
    • Didáctica de la Matemática y Ciencias Experimentales: Aritz RUIZ.
    • Didáctica de las Ciencias Sociales: Aritza SAENZ DEL CASTILLO o quien se designe posteriormente.
    • Didáctica y  Organización Escolar: José A. IBARROLA. Suplente Ana Luisa LÓPEZ
    • Lengua Vasca y Comunicación: Inés GARCÍA
    • Psicología Evolutiva y de la Educación: Estitxu Ramos (Educación), Ainara DUQUE (Deporte).
    • Seminario de Religión (U.D.I): José Domingo GÓMEZ o quien se designe posteriormente.
    • Teoría e Historia de la Educación: Imanol SANTAMARÍA o quien se designe posteriormente.
    • Educación Física y Deportiva: Clara URDANGARÍN.
  • 1 REPRESENTANTE ALUMNADO: VACANTE
  • Secretario: Emilio USÚN (con voz pero sin voto)

Cuando hay Sección y/o más de una titulación, podrá establecerse un Tribunal de compensación distinto para la Sede y la Sección, la presidencia en la sección se ejercerá por quien sea coordinadora-coordinador. El secretario lo será del ámbito al que pertenezca.

FECHA CONSTITUCIÓN: Junta de Facultad 24 de enero 2018

Comisión de Calidad del Centro

Artículo 13 Rto. Marco de Centros:

En la junta de centro de 13 de febrero de 2017 se aprobó el texto que acompaño como ANEXO 8

PROPUESTA PARA LA COMPOSICIÓN DE LA COMISIÓN DE CALIDAD DE LA FACULTAD DE EDUCACIÓN Y DEPORTE

  1. La Comisión de Calidad estará integrada, por:
    1. Dos personas representantes del equipo decanal: decana o persona en quien delegue y vicedecana o vicedecano del ámbito (Educación o Deporte) al que no pertenezca la decana o decano.  
    2. Cuatro personas representantes del PDI, ajenas al equipo decanal, de distintos departamentos de cada uno de los grados, a ser posible, que sean las coordinadoras de grado o de curso. 
    3. Dos personas representantes del Personal de Administración y Servicios, que preferentemente tenga responsabilidad en materia de calidad.
    4. Tres representantes del alumnado, una o uno por grado.
  2. Se procurará que haya una representación equilibrada de ambos sexos en la misma.
  3. La presidencia la ostenta el Decano o Decana de la Facultad o persona en quien delegue. La propia Comisión de Calidad del Centro decidirá entre sus miembros quién actúa de Secretaria o Secretario de la misma.
  4. Las y los miembros de la Comisión de Calidad son nombrados por la Junta de Centro a propuesta del Equipo Decanal. El nombramiento se hará por un periodo de cuatro años. En el caso de la representación del alumnado será de dos años, siendo el mismo prorrogable.
  5. Con el fin de asegurar la continuidad de los criterios y funcionamiento de la Comisión de Calidad de la FED, su renovación se realizará por mitades cada 2 años.

INTEGRANTES COMISIÓN DE CALIDAD

  • Decanato: Igor CAMINO, Arantzazu RODRIGUEZ.
  • PDI:
    • DEPORTE: Beatriz GARAY, Valentín ROCANDIO,
    • EDUCACIÓN: Ohiane FERNÁNDEZ, Estibaliz RAMOS
  • 1 PAS EDUCACIÓN: Arantza JUARROS.
  • 1 PAS DEPORTE: Jesús Angel LARRINAGA
  • ALUMNADO: Vacante
  • Secretario/a de la Comisión quien se nombre de entre los miembros de la misma.

FECHA CONSTITUCIÓN: Junta de Facultad 24 de enero 2018

Otras Comisiones
Comisión de Prácticum y TFG
  • Iratxe ANTONIO AGIRRE
  • Txabi ARNAL GIL
  • Rakel GAMITO GÓMEZ
  • Elena LÓPEZ DE ARANA PRADO
  • Iñaki ORTUZAR OYANGUREN
  • Javier RUIZ DE ARCAUTE
  • Anabel UGALDE GOROSTIZA
  • Edu ZELAIETA ANTA
  • Ana ZUAZAGOITIA REY-BALTAR