Ruta de navegación

órganos_gobierno

Órganos de Gobierno

Equipo Decanal

Decano

Julio María Calleja González

Vicedecana de Euskera y Coordinadora de Sede

Saioa Urrutia Gutiérrez

Secretario Académico

Emilio Usún González

Vicedecano de Relaciones Internacionales y Acceso y Coordinador de Sección

Jordan Santos Concejero

Vicedecana de Calidad y Proyección Social

Maite Fuentes Azpiroz

Vicedecano de Ordenación Académica

Eneko Fernández Peña

Vicedecano de Coordinación Docente, Prácticum y TFG

Iñaki Echeverría Garay

Vicedecano de Atención al Alumnado, Igualdad y Sostenibilidad

Aitor Iturricastillo Urteaga

 

Junta de Facultad

La Junta de Facultad está compuesta por:

Decano

  • CALLEJA, Julio

Vicedecanos y Vicedecanas

  • FUENTES, Maite
  • ECHEVERRÍA, Iñaki
  • FERNÁNDEZ, Eneko
  • ITURRICASTILLO, Aitor
  • SANTOS, Jordan
  • URRUTIA, Saioa

Secretario Académico

  • USÚN, Emilio

Administradora

  • JUARROS, Arantza

PDI Permanente:

  • BADIOLA, Aduna
  • CAYERO, Ruth
  • EGIBAR, Miren
  • EREÑO, Carmen
  • ETXANIZ, Xabier
  • FERNÁNDEZ, Arantzazu
  • GARAY, Beatriz
  • GOÑI, Eider
  • INZA, Mª José
  • LÓPEZ, Ana Luisa
  • MALDONADO, Sara
  • MARTÍNEZ DE SANTOS, Raúl
  • RICO, Arantza
  • RUIZ DE ARCAUTE, Javier
  • SAGASTUME, Rafael
  • USABIAGA, Oidui
  • YANCI, Javier

Otro PDI:

  • FERNÁNDEZ, Oihane
  • FERNÁNDEZ, Uxue

Personal de Administración y Servicios:

  • CORRES, Mariví
  • MARÍN, Mertxe
  • MENDAZONA, Gerardo
  • REDONDO, Gotzone
  • VIGALONDO, Blanca

Estudiantes: (elegidos/as en Junta de 13/12/2022)

  • BENGOETXEA, Nahia
  • GONZÁLEZ, Mikel
  • ARZUBIALDE, Naroa
  • AMUBIETA, Julen
  • GARMENDIA, Maide
  • ITURRIETA, Unai
  • MARIEZKURRENA, June
  • RUBIO, Gorka

Comisiones

Comisión de Sede Junta de Sección

Vicedecana Coordinadora

  • URRUTIA, Saioa

Secretario

  • ECHEVERRÍA, Iñaki

Administradora

  • JUARROS, Arantza

Profesorado Permanente

  • ETXANIZ, Xabier
  • FERNÁNDEZ, Arantzazu
  • GOÑI, Eider
  • LÓPEZ, Ana Luisa
  • RICO, Arantza

Profesorado No Permanente

  • FERNÁNDEZ, Oihane

PAS

  • MENDAZONA, Gerardo
  • REDONDO, Gotzone

Alumnado: (elegidos/as en Junta de 13/12/2022)

  • BENGOETXEA, Nahia
  • GONZÁLEZ, Mikel
  • ARZUBIALDE, Naroa
  • AMUBIETA, Julen

Decano

  • CALLEJA, Julio

Secretario

  • USÚN, Emilio

Coordinadora Administrativa

  • VIGALONDO, Blanca

Profesorado Permanente

  • EGIBAR, Miren
  • EREÑO, Carmen
  • GARAY, Beatriz
  • GRANADOS, Cristina
  • INZA, Mª José
  • MARTÍNEZ DE SANTOS, Raúl
  • SAGASTUME, Rafael
  • USABIAGA, Oidui
  • YANCI, Javier

Profesorado No Permanente

  • FERNÁNDEZ, Uxue

PAS

  • vacante

Alumnado:​​​​​​​ ​​​​​​​(elegidos/as en Junta de 13/12/2022)

  • MARIEZKURRENA, June
  • RUBIO, Gorka
  • ARRILLAGA, Zuhaitz
COMISIONES RECOGIDAS EN EL REGLAMENTO DE CENTRO, EN EL REGLAMENTO MARCO Y EN LA NORMATIVA DE GESTIÓN
Comisión Permanente de la Junta de Facultad Comisión Electoral de Centro

(Artículo 6 Rto. de Centro)

Decano

  • CALLEJA, Julio

Secretario

  • USÚN, Emilio

Integrantes

  • PDIP
    • CAYERO, Ruth
    • GRANADOS, Cristina
    • INZA, Mª José
    • MALDONADO, Sara
    • RICO, Arantza
    • RUIZ DE ARCAUTE, Javier
    • USABIAGA, Oidui
  • OPDI:
    • FERNÁNDEZ, Oihane
  • PAS:
    • JUARROS, Arantza
  • Alumnado:
    • Pendiente de designación

FECHA CONSTITUCIÓN: Junta de Facultad 14 de enero 2021.

 

Elegida conforme al Reglamento por sorteo, excepto los miembros natos de Presidente y Secretario, en Junta de Facultad de 14 de enero de 2021

 

Decano

  • CALLEJA, Julio

Secretario

  • USÚN, Emilio

Profesorado Permanente

  • RICO, Arantza
  • FERNÁNDEZ, Arantza (suplente)

Otro Profesorado

  • FERNÁNDEZ, Oihane
  • FERNÁNDEZ, Uxue (suplente)

PAS

  • MARÍN, Mertxe
  • REDONDO, Gotzone (suplente)

Alumnado

  • Pendiente de designación
Comisión de Ordenación Académica

(Artículo 7 Rto. de Centro)

  • Decano: Julio CALLEJA
  • Coordinadora de Sede: Saioa URRUTIA
  • Integrantes:
    • EDUCACIÓN:
      • Arantza FERNÁNDEZ
      • Maitane BASASORO (Junta de Facultad del 23 de noviembre de 2022)
      • Mª Teresa VIZCARRA.
    • DEPORTE:
      • Javier YANCI
      • Asier LOS ARCOS (Junta de Facultad del 23 de noviembre de 2022).
    • ALUMNADO: Vacante
  • Secretario: Emilio USÚN

FECHA CONSTITUCIÓN: Junta de Facultad 24 de enero 2018

Puede actuar mediante subcomisiones asesoras en la Sede y en la Sección, según los miembros de cada ámbito.

Comisión de Euskera

(Artículo 9 Rto. de Centro)

  • Decano o miembro del equipo decanal responsable de la materia en quien delegue,  será quien presida la Comisión: Saioa URRUTIA
  • 4 PDI EDUCACIÓN: Asier BARANDIARAN, Iratxe ANTONIO, Alex GURRUTXAGA, Estibaliz RAMOS (los tres últimos nombrados en Junta de Facultad de 23 de noviembre de 2022)
  • 2 PDI DEPORTE: Estibaliz ROMARATEZABALA, Luix Mari ZULAIKA (el último nombrado en Junta de Facultad de 23 de noviembre de 2022)
  • 1 PAS EDUCACIÓN: Alberto ZABALA
  • 1 PAS DEPORTE:
  • 2 REPRESENTANTES ALUMNADO (1 DEPORTE- 1 EDUCACIÓN): VACANTES                                             
  • Secretario/a de la Comisión: quien se nombre de entre los miembros de la misma.

           FECHA CONSTITUCIÓN: Junta de Facultad 24 de enero 2018

Comisión de Igualdad

(Artículo 10 Rto. de Centro)

  • Decano: Aitor ITURRICASTILLO URTEAGA (por delegación del Decano)
  • Coordinadora de Sede: Saioa URRUTIA GUTIERREZ
  • 2 PDI EDUCACIÓN: Dorleta APAOLAZA LLORENTE, Ana Luisa LOPEZ VELEZ
  • 2 PDI DEPORTE: Uxue FERNANDEZ LASA, Javier RUIZ DE ARCAUTE GRACIANO (este último nombrado en Junta de Facultad de 23 de noviembre de 2022)
  • 1 PAS EDUCACIÓN: Arantza JUARROS OSTOLAZA
  • 1 PAS DEPORTE: Blanca VIGALONDO RUIZ DE APODACA
  • 3 REPRESENTANTES ALUMNADO (2 EDUCACIÓN- 1 DEPORTE): VACANTES
  • Secretario/a de la Comisión quien se nombre de entre los miembros de la misma.

En la Sede y en la Sección,  habrá una subcomisión asesora compuesta por los miembros de cada ámbito.

              FECHA CONSTITUCIÓN: Junta de Facultad 24 de enero 2018

Comisión de Revisión/Reclamación

(Artículo 22 - Normativa de Gestión para las enseñanzas de Grado y otras normativas de aplicación)

  • Decano: Julio CALLEJA
  • Coordinadora de Sede: Saioa URRUTIA
  • Integrantes:
    • EDUCACIÓN: Txabi ARNAL
    • DEPORTE: Jordan SANTOS (desde el 17 de julio de 2020)
    • ALUMNADO: Vacante
  • Secretario: Emilio USÚN

Habiendo Sede y Sección puede haber una comisión diferente para la Sede y Sección compuesta por los miembros de cada ámbito. Y asistirá quien represente al Consejo de Estudiantes de cada ámbito o en quien delegue.

FECHA CONSTITUCIÓN: Junta de Facultad 24 de enero 2018
Tribunal de Compensación

(Artículo 27 - Normativa de Gestión para las enseñanzas de Grado y otras normativas de aplicación)

  • Decano: Julio CALLEJA
  • Coordinadora de Sede: Saioa URRUTIA
  • PDI:
    • Didáctica de la Expresión Musícal, Plástica y Corporal: Guillermo INFANTE o quien se designe posteriormente.
    • Didáctica de la Lengua y la Literatura: Asier BARANDIARAN o quien se designe posteriormente.
    • Didáctica de la Matemática y Ciencias Experimentales: Aritz RUIZ.
    • Didáctica de las Ciencias Sociales: Aritza SAENZ DEL CASTILLO o quien se designe posteriormente.
    • Didáctica y  Organización Escolar: Héctor GALINDO. Suplente Ana Luisa LÓPEZ
    • Lengua Vasca y Comunicación: Inés GARCÍA
    • Psicología Evolutiva y de la Educación: Estitxu RAMOS (Educación), Ainara DUQUE (Deporte).
    • Seminario de Religión (U.D.I): José Domingo GÓMEZ o quien se designe posteriormente.
    • Teoría e Historia de la Educación: Imanol SANTAMARÍA o quien se designe posteriormente.
    • Educación Física y Deportiva: Clara URDANGARÍN.
  • 1 REPRESENTANTE ALUMNADO: VACANTE
  • Secretario: Emilio USÚN (con voz pero sin voto)

Cuando hay Sección y/o más de una titulación, podrá establecerse un Tribunal de compensación distinto para la Sede y la Sección, la presidencia en la sección se ejercerá por quien sea coordinadora-coordinador. El secretario lo será del ámbito al que pertenezca.

FECHA CONSTITUCIÓN: Junta de Facultad 24 de enero 2018

Comisión de Calidad del Centro

Artículo 13 Rto. Marco de Centros:

En la junta de centro de 13 de febrero de 2017 se aprobó el texto que acompaño como ANEXO 8

PROPUESTA PARA LA COMPOSICIÓN DE LA COMISIÓN DE CALIDAD DE LA FACULTAD DE EDUCACIÓN Y DEPORTE

  1. La Comisión de Calidad estará integrada, por:
    1. Dos personas representantes del equipo decanal: decana o persona en quien delegue y vicedecana o vicedecano del ámbito (Educación o Deporte) al que no pertenezca la decana o decano.  
    2. Cuatro personas representantes del PDI, ajenas al equipo decanal, de distintos departamentos de cada uno de los grados, a ser posible, que sean las coordinadoras de grado o de curso. 
    3. Dos personas representantes del Personal de Administración y Servicios, que preferentemente tenga responsabilidad en materia de calidad.
    4. Tres representantes del alumnado, una o uno por grado.
  2. Se procurará que haya una representación equilibrada de ambos sexos en la misma.
  3. La presidencia la ostenta el Decano o Decana de la Facultad o persona en quien delegue. La propia Comisión de Calidad del Centro decidirá entre sus miembros quién actúa de Secretaria o Secretario de la misma.
  4. Las y los miembros de la Comisión de Calidad son nombrados por la Junta de Centro a propuesta del Equipo Decanal. El nombramiento se hará por un periodo de cuatro años. En el caso de la representación del alumnado será de dos años, siendo el mismo prorrogable.
  5. Con el fin de asegurar la continuidad de los criterios y funcionamiento de la Comisión de Calidad de la FED, su renovación se realizará por mitades cada 2 años.

INTEGRANTES COMISIÓN DE CALIDAD

  • Decanato: Maite FUENTES AZPIROZ, Saioa URRUTIA GUTIERREZ.
  • PDI:
    • DEPORTE: Aduna BADIOLA LEKUE, Valentín ROCANDIO CILVETI.
    • EDUCACIÓN: Judit MARTINEZ ABAJO, Arantza RICO MARTINEZ.
    • MÁSTER: Jordan SANTOS CONCEJERO.
  • 1 PAS EDUCACIÓN: Arantza JUARROS OSTOLAZA.
  • 1 PAS DEPORTE: Jesús Angel LARRINAGA GUZMAN.
  • ALUMNADO: Haritz HERNANDEZ (Deporte), Alaitz KEREJETA (Educación)
  • Secretario/a de la Comisión quien se nombre de entre los miembros de la misma.

FECHA CONSTITUCIÓN: Junta de Facultad 24 de enero 2018

OTRAS COMISIONES
(aprobadas por Junta de Facultad el 18 de diciembre de 2018)​​​​

Comisión de Prácticum y TFG

  • Vicedecano de Prácticum y TFG: Iñaki Echeverria Garay (por delegación del Decano)
  • Secretario Académico: Emilio Usún
  • Coordinadora de Sede: Saioa Urrutia
  • Integrantes:
    • EDUCACIÓN: Iratxe Antonio Agirre, Txabi Arnal Gil, Rakel Gamito Gómez y Ana Zuazagoitia Rey-Baltar (sustituto Igor Camino Ortiz de Barrón)
    • DEPORTE: Iñaki Ortuzar Oyanguren, Aitor Pinedo Jauregi, Javier Ruiz de Arcaute Graciano y Ekain Zubizarreta Zuzuarregi (estos tres últimos nombrados en Junta de Facultad de 23 de noviembre de 2022)
    • ALUMNADO:
Comisión de Coordinación Docente
  • Vicedecano de Coordinación Docente: Iñaki Echeverria Garay (por delegación del Decano)
  • Secretario Académico: Emilio Usún
  • Coordinadora de Sede: Saioa Urrutia
  • Coordinadores de Grado:
    • EDUCACIÓN INFANTIL: Judit Martínez Abajo
    • EDUCACIÓN PRIMARIA: Arantza Rico Martínez
    • CIENCIAS DE LA ACTIVIDAD FÍSICA Y EL DEPORTE: Aduna Badiola Lekue
  • Responsable de Máster: Jordan Santos Concejero
  • Coordinadores de Módulo:
    • Priscila Comino González
    • Iker Ros Martínez de Lahidalga
    • Dorleta Apaolaza Llorente
    • Maitane Basasoro Ciganda
    • Amaia Urzain Martínez
    • Ainhoa Ezeiza Ramos
    • Uzuri Albizu Mallea
    • Gema Lasarte Leonet
    • Héctor Galindo Domínguez
    • Ainara Achurra Ahumada
    • Eider Sainz de la Maza Alday
    • Joseba Arregi Orue
    • Amaia Álvarez Uria
    • Irantzu Ibáñez Lasurtegi
  • Coordinadores de Curso:
    • Jesús Cámara Tobalina
    • Cristina Granados Domínguez
    • Ilargi Gorostegi Anduaga
    • Estibaliz Romaratezabala Aldasoro
  • Alumnado: