w_comisiones_inicio

w_comisiones_estatutarias

Comisión Permanente

Presidente

  • Ibon Sagastabeitia Buruaga

Secretaria

  • Aresatz Usobiaga Epelde

Personal Docente e Investigador Doctor

  • Alicia Alonso Izquierdo
  • Idoia García de Gurtubay Galligo
  • Concepción de la Rua Vaca
  • María Pilar González Marcos
  • Txomin Ramirez Alzola
  • Mª Jesús Irabien Gulias
  • Irantzu Martinez Arkarazo
  • Leyre Ormaetxea Butrón 
  • Javier Ereña Loizaga       

Otro Personal Docente e Investigador

  • Verónica Torrano Moya

Personal de Administración y Servicios

  • Urtzi Akesolo Muguruza
  • Mónica Lanchas González

Alumnado

  • Marcos Napal Portillo
  • Naia Aldekoa Kortabitarte
  • Julen Etxeberria Leza

Comisión de Asuntos Económicos

Presidenta

  • Begoña Bazán Blau

Profesorado

  • Maite Orruño Beltrán (Biología)
  • Alicia Alonso Izquierdo (Bioquímica y Biología Molecular)
  • María Antonia Unanue Vivanco  (Biotecnología)
  • Irene Urcelay Olabarria (Física)
  • Néstor Vegas Tubia (Geología)
  • Amparo Varona Fernández (Ingeniería Electrónica)
  • Mª Pilar González Marcos (Ingeniería Química)
  • Patxi de la Hoz Méndez (Matemáticas)
  • Mª Isabel Moreno Benítez (Química)

Personal de Administración y Servicios

  • Maike Adame Ortiz

Alumnado

  • Malen Olañeta Vicente
  • Xuban Zabaleta Herrarte

Comisión de Intercambio Académico

Coordinador General

  •     Maren Ortiz Zarragoitia

Coordinadores de Intercambio

  •    Maite Arroita Azkarate (Biologia)
  •     Miren Josu Omaetxebarria Ibarra (Bioquímica y Biología Molecular)
  •     Sonia Álvarez Pérez(Biotecnología)
  •     Luis Ángel Ortega Cuesta (Geología)
  •     Jon Urrestilla Urizabal (Física)
  •     Luis Javier Rodríguez Fuentes (Ingeniería Electrónica)
  •     Jose Luis Ayastuy Arizti (Ingeniería Química)
  •     Iker Malaina Celada (Matemática)
  •     Rosa Mª Alonso Rojas (Química)

 

Comisión de Euskera

Presidente

  • Maren Ortiz Zarragoitia

Profesorado

  • Joxerra Aihartza Azurtza (Biología)
  • Izortze Santin Gómez (Bioquímica y Biología Molecular)
  • Miren Josu Omaetxebarria Ibarra (Biotecnología)
  • Andoni Lasheras Aransay (Física)
  • Martin Arriolabengoa Zubizarreta (Geología)
  • Mikel Peñagaricano Badiola (Ingeniería Electrónica)
  • Haritz Altzibar Manterola (Ingeniería Química)
  • Jone Uria Albizuri (Matemáticas)
  • Irantzu Martinez Arkarazo (Química)

Personal de Administración y Servicios

  • Urtzi Akesolo Muguruza

Alumnado

  • Aitana Guereta Mager
  • Martin Irizar Landa

Comisión de Ordenación Académica, de Convalidación de Estudios y de Reclamaciones

Presidentes

  • Ibon Sagastabeitia Buruaga
  • Gabriel Alejandro López

Secretaria

  • Aresatz Usobiaga Epelde

Profesorado

  • Oihane Díaz de Cerio Arruabarrena  (Biología)
  • Miren Josu Omaetxebarria Ibarra (Bioquímica y Biología Molecular)
  • Nerea Huarte Arrayago (Biotecnología)
  • Sonia García de Madinabeitia Martínez de Lizarduy (Geología)
  • Idoia García de Gurtubay Galligo (Física)
  • Luis Javier Rodríguez Fuentes (Ingeniería Electrónica)
  • Miguel Ángel Gutiérrez Ortiz (Ingeniería Química)
  • Iraide Mardones Pérez (Matemáticas)
  • Mª Isabel Moreno Benítez (Química)

Personal de Administración y Servicios

  • Luis Javier Villamariel Navas

Alumnado

  • Mikel Conde Aparicio
  • Iker González Yeregui

Comisión de Calidad

Presidente

  • Fernando Plazaola Muguruza 

Secretaria

  • Mª Asun García Sánchez

Coordinadores de Grado

  • Iñigo Azua Pérez (Biología)
  • Cesar Martin Plágaro (Bioquímica y Biología Molecular)
  • Begoña González Moro (Biotecnología)
  • José Miguel Campillo Robles (Física)
  • Arantxa Bodego Aldasoro (Geología)
  • Estibaliz Asua Iriarte (Ingeniería Electrónica)
  • Javier Ereña Loizaga (Ingeniería Química)
  • Ana Mª Valle Martín (Matemáticas)
  • Eider Goikolea Nuñez (Química)

Representantes de responsables de másteres

  • Asier Fullaondo Elordui-Zapaterietxe
  • Carlos Gorria Corres
  • Ana Gayubo Cazorla
  • Maren Ortiz Zarragoitia

Profesores

  • Miren Karmele Urtiaga Greaves
  • Teresa Arbeloa Lopez

Personal de Administración y Servicios

  • Maike Adame Ortiz

Alumnado de Grado

  • Marina Aguillo Urarte

Alumnado de Postgrado

  • Carlos Asensio Regalado

Comisión de Investigación

Presidenta

  • Begoña Bazán Blau

Vocales

  • Alberto Muñoz Rueda (Biología)
  • Helena Ostolaza Echabe (Bioquímica y Biología Molecular)
  • Maider Amutio Izaguirre (Biotecnología)
  • José Julian Esteban Guzmán (Geología)
  • Jon Urrestilla Urizabal (Física)
  • Juan Mari Collantes Metola (Ingeniería Electrónica)
  • Gorka Elordi Foruria (Ingeniería Química)
  • Carlos Gorria Corres (Matemáticas)
  • Leire Ruiz Rubio (Química)

Personal de Administración y Servicios

  • María Isabel Collado González

Comisión de Igualdad

Presidenta

  • Monika Ortueta Aldama

Vocales

  • Ana Isabel Puente Martínez (Biología)
  • Oihana Terrones Urio (Bioquímica y Biología Molecular)
  • Ruth Lazkoz Sáez (Física)
  • Ainhoa Alonso Olazabal (Geología)
  • Arantza Casillas Rubio (Ingeniería Electrónica)
  • Eva Epelde Bejarano (Ingeniería Química)
  • Marta Macho Stadler (Matemáticas)
  • Antonio Veloso Fernández (Química)

Personal de Administración y Servicios

  • MªIsabel Collado González

Alumnado

  • Maddi Olaetxea Usabiaga
  • Andoni Ortuzar Eguino

Más información sobre la actividad de la Comisión de Igualdad.

Comisión Electoral

Presidenta

  • Monika Ortueta Aldama

Secretaria

  • Aresatz Usobiaga Epelde

PDI Doctor Permanente

  • Irantzu Martinez Arkarazo

Otro Personal Docente e Investigador

  • Verónica Torrano Moya

Personal de Administración y Servicios

  • Aitor Larrañaga Varga

Alumnado

  • Saioa Galarraga Pardina