Ruta de navegación

Grupos de investigacion 2021/22

Grupos de investigación

Biología Vegetal y Ecología

  1. Ecología Fluvial (RivEcol)
  2. Nutrition Management in Plant and Soll (Numaps)
  3. Grupo de investigación Bentos marino UPV/EHU (Bentos)
  4. Biodiversidasd y Evolución (Ikerland)
  5. Impacto del Cambio Climático en los Sistemas Agro-Pascicolas: Producción bajo Premisas de Sostenibilidad y Seguridad Alimentaria (Fisioclima CO2)
  6. Ecología del Plancton Marino y Estuarino (Mepe)
  7. Ecofisiologia del estrés y de la contaminación en plantas (EKOFISKO)
  8. Evaluación del capital natural: funciones y servicios de los ecosistemas. Aplicación a la planificación territorial (EKO-ZER)

 

Bioquímica y Biología Molecular

  1. Estrategias moleculares para controlar la diseminación de resistencia a antibióticos (Conjura)
  2. Interacciones moleculares en biomembranas (Intermem)
  3. Mecanismos moleculares en la función normal y patogénica de proteínas nucleares (Molnucleoprots)
  4. Cell Membrane Organization and Dynamics
  5. Chemical Cell Biology (CHEMCELLBIOL)
  6. Señalización y metabolismo lipídico (SEMELI)
  7. Enfermedad cardiovascular: estudio de mecanismos moleculares y diseño de nuevas herramientas teranósticas (TeraCardiovascular)
  8. Vías de ubiquitinación neuronal y proteómica
  9. Chaperonas moleculares y el control de calidad del plegamiento proteico
  10. Cancer transcription & cell comunication lab

Electricidad y Electrónica

  1. Teoría e ingeniería de sistemas de control automático (TISAC)
  2. Grupo de diseño en electrónica digital (GDED)
  3. GAUDEE automática experimental (GAUDEE)
  4. Grupo de magnetismo y materiales magnéticos (GMMMT)
  5. Microstuctural, magnetic and spectroscopic characterization of materials with hightech and biomedical applications (Mimaspec)
  6. Grupo de radiofrecuencia y microondas (RF-MW)
  7. Grupo de trabajo en tecnologías software (GTTS)
  8. Teoría de nanofotónica

Física

  1. Bilbao early universe cosmology group (EUC-UPV)
  2. Teoría computacional en física de la materia condensada (COMPHYS)
  3. Structure and dynamical properties of solids: Magnetic materials and topological phases (MATPRO)
  4. Grupo de magnetismo y materiales magnéticos (GMMMT)
  5. Research Group on Thermophysical Properties of Materials (TPM)
  6. Microstuctural, magnetic and spectroscopic characterization of materials with hightech and biomedical applications (Mimaspec)
  7. Gravitación y cosmología (IT956-16)

 

Genética, Antropología Física y Fisiología Animal

  1. Human Evolutionary Biology (HEB)
  2. Genomics and health (HealthOmics)
  3. Genética y Epigenética de las enfermedades complejas (GEEC)
  4. Phymo Technologies (KDNA)
  5. Antropología aplicada y diversidad humana (AAHD)
  6. Biología Molecular del Cáncer (Molbiol-cancer)
  7. Enfermedad de McArdle: pequeñas GTPasas y señalización intracelular
  8. Fisiología energética de moluscos bivalvos (MBEF / FEMB)

Geología

  1. Procesos hidro-ambientales (HGI)
  2. Grupo de estudio del cretácico y paleógeno: registro climático, sedimentación y ecosistemas marinos y terrestres
  3. Geología litoral (HAREA)
  4. Deformación y transferencia de masas en zonas de cizalla litosféricas (DETRAMA)
  5. Grupo de estudio de ciclos de Milankovitch Meso-Cenozoicos en el área Vasco-Cantábrica: astrocronología e impacto ambiental de cambios climáticos inducidos orbitalmente (MeCeMiBaCa)
  6. Paleobiodiversidad: geología, registro fósil y patrimonio del mesozoico y cenozoico de los pirineos occidentales (GEOPALEOBIO)
  7. Petrocronologia y Petrotectonica del Zócalo (PPZ)
  8. Grupo de investigación en arqueología medieval, patrimonialización y paisajes culturales (GIPyPAC)
  9. Grupo de investigación del comportamiento del B, Li, P y otros elementos raros en materiales corticales durante la Orogenia Varisca (VARISBLIP)

 

Ingeniería Química

  1. Procesos catalíticos y valorización de residuos (PROCAT-VARES)
  2. Tecnologías químicas para la sostenibilidad ambiental (TQSA)
  3. Ingeniería química en Eficiencia Energética y Medioambiente (IQEEMA)
  4. Ingeniería Sostenible (IngSos)

 

Inmunología, Microbiología y Parasitología

  1. Respuesta bacteriana al estrés (REBAES)
  2. Microbios marinos
  3. Grupo de magnetismo y materiales magnéticos (GMMMT)
  4. Genomics and health (HealthOmics)
  5. Biómica de los hongos y bacteria (MICROBIOMICS)

 

Lengua Vasca y Comunicación

  1. Grupo Ixa (Garaterm)

 

Matemáticas

  1. Transferencia de Tecnología Matemática (TTM)
  2. Estructuras ordenadas y topología
  3. Genomics and health (HealthOmics)
  4. Grupo de análisis matricial y aplicaciones (GAMA)
  5. Grupo de optimización estocástica (GOE)
  6. Modelización matemática aplicada, estadística y optimización (MATHMODE)
  7. Análisis de Fourier y ecuaciones en derivadas parciales (FAPDE)
  8. Diseño Computacional de Vacunas (DISCOMVAC)
  9. Group theory

 

Química Analítica

  1. FARMARTEM (FARMARTEM)
  2. Microfluidics cluster UPV/EHU
  3. Investigación en Seguridad Alimentaria (ISA)
  4. Ikerkuntza eta Berrikuntza Analitikoa (IBeA)

 

Química Física

  1. Grupo de materiales macromoleculares innovadores (Imacromat)

 

Química Orgánica e Inorgánica

  1. Organometalikoak eta erradikal askeak
  2. Materiales metal-orgánicos porosos (MOF)
  3. Química de polioxometalatos (POM)
  4. Organometálicos en síntesis (OMS)
  5. Grupo de estado sólido y materiales (GESM)
  6. New synthetic methodologies (NEWSYNMETH)
  7. Grupo de Síntesis asimétrica, química sostenible y procesos biomiméticos (GSA)

 

Zoología y Biología Celular Animal

  1. Behavioural ecology and evolution (JOKABOLUZIO)
  2. Microfluidics cluster UPV/EHU
  3. Grupo de investigación Bentos marino UPV/EHU (Bentos)