home_cabecera

Menú Abrir/cerrar menú del sitio

w_coordinacion_asignaturas_bq_01

Coordinación de asignaturas del Grado en Bioquímica y Biología Molecular - Curso 2021/22

1º curso

  • Bioestadística (Cód. 26745): Departamento de Matemáticas, Agurtzane Amparan Larrabaster
  • Biología Celular (Cód. 26711): Departamento de Zoología y Biología Celular Animal, Amaia Orbea Del Rey
  • Bioquímica I (Cód. 26710): Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, Helena Ostolaza Echabe
  • Bioquímica II (Cód. 26719): Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, Maier Lorizate Nogales
  • Física (Cód. 27806): Departamento de Física, David Brizuela Cieza
  • Matemáticas (Cód. 25141): Departamento de Matemáticas, Leyre Ormaetxea Butron
  • Metodología Bioquímica Básica (Cód. 26721): Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, Miren Josu Omaetxebarria Ibarra
  • Química (Cód. 26571): Departamento de Química Orgánica e Inorgánica, Sonia Arrasate Gil
  • Técnicas Histológicas y Cultivos Celulares (Cód. 26725): Departamento de Zoología y Biología Celular Animal, Oihane Diaz de Cerio Arruabarrena

2º curso

  • Biosíntesis de Macromoléculas y su Regulación (Cód. 26720): Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, Miren Josu Omaetxebarria Ibarra
  • Genética (Cód. 26714): Departamento de Genética, Antropología Física y Fisiología Animal, Idoia Martín Guerrero
  • Inmunología (Cód. 25266): Departamento de Inmunología, Inmunología y Microbiología, Aitor Rementería Ruíz
  • Microbiología (Cód. 26713): Departamento de Inmunología, Inmunología y Microbiología, Iñigo Azua Pérez
  • Proteómica, Estructura e Ingeniería de Proteínas (Cód. 26858): Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, Jesus Maria Arizmendi Bastarrika
  • Regulación del Metabolismo (Cód. 26856): Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, Antonio Gómez Muñoz
  • Señalización Celular (Cód. 26855): Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, Miguel Ángel Trueba Conde
  • Técnicas Instrumentales (Cód. 25267): Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, David López Jiménez
  • Tecnología del DNA Recombinante (Cód. 26722): Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, Izortze Santín Gómez
  • Termodinámica y Cinética Química (Cód. 26715): Departamento de Química Física, Antonio Veloso

3º curso

  • Biocatálisis (Cód. 26727): Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, Mª Jesús Llama Fontal
  • Biofísica (Cód. 26726): Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, Alicia Alonso Izquierdo
  • Bioinformática (Cód. 26724): Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, Juan Manuel González Mañas
  • Bioquímica Clínica y Patología Molecular (Cód. 26857): Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, Maier Lorizate Nogales
  • Derecho y Ética en Biociencias (Cód. 26718): Departamento de Derecho Público y Ciencias Histórico-Jurídicas y del Pensamiento Político, Leire Escajedo San Epifanio
  • Espectroscopía de Biomoléculas (Cód. 26859): Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, Oihana Terrones Urio
  • Fisiología Animal (Cód. 27801): Departamento de Genética, Antropología Física y Fisiología Animal, Maite Martínez Madrid
  • Fisiología Vegetal (Cód. 27809): Departamento de Biología Vegetal y Ecología, Alberto Muñoz Rueda
  • Genética Humana (Cód. 26866): Departamento de Genética, Antropología Física y Fisiología Animal, Ana María Zubiaga Elordieta
  • Métodos en Biología Molecular (Cód. 26723): Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, José Luis Nieva Escandon

4º curso

  • Ampliación de Biología Molecular (Cód. 26728): Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, Fernando Moro Pérez
  • Biología del Desarrollo (Cód. 26864): Departamento de Biología Celular e Histología, Elena Vecino Cordero
  • Biología de Sistemas (Cód. 26729): Departamento Filosofía, Kepa Ruíz Mirazo
  • Biología Estructural: Aplicaciones Biomédicas (Cód. 27807): Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, Arturo Muga
  • Comunicación en Euskera: Ciencia y Tecnología (Cód. 25138): Departamento Euskal Hizkuntza eta Komunikazioa, Miren Igone Zabala Unzalu
  • Evolución Molecular (Cód. 26813): Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, Itziar Alkorta Calvo
  • Farmacología Molecular (Cód. 26865): Departamento de Farmacología, Leyre Urigüen Echeverria
  • Fisiología Humana (Cód. 27808): Departamento de Fisiología, Igor Aurrekoetxea Galindo
  • Fisiología Microbiana (Cód. 26709): Departamento de Inmunología y Microbiología, Andoni Ramirez García
  • Fundamentos de Microbiología Industrial (Cód. 26862): Departamento de Inmunología, Inmunología y Microbiología, María Antonia Unanue Vivanco
  • Genómica (Cód. 26746): Departamento de Genética, Antropología Física y Fisiología Animal, Asier Fullaondo Elordui-Zapaterietexe
  • Ingeniería Tisular (Cód. 26730): Departamento de Zoología y Biología Celular Animal, Eider Bilbao Castellanos
  • Métodos Avanzados en Bioquímica (Cód. 26860): Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, César Augusto Martín Plagaro
  • Nanobiotecnología (Cód. 26731): Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, David Rodríguez Larrea
  • Norma y Uso de la Lengua Vasca (Cód. 25039): Departamento Euskal Hizkuntza eta Komunikazioa, Miren Igone Zabala Unzalu
  • Síntesis Orgánica en Biociencias (Cód. 26732): Departamento de Química Orgánica e Inorgánica, Eneritz Anakabe Iturriaga
  • Virología (Cód. 26733): Departamento de Immunología, Microbiología y Parasitología, Ana Abad Díaz de Cerio 
  • Trabajo Fin de Grado (Cód. 26867): Ruth Montes Burgos